Взята еще одна вершина: известен победитель корпоративного шахматного турнира ҚТЖ

Спорт
22.07.2023, 12:37
Анна Панищева
Анна Панищева

Собственный корреспондент по г. Уральск

Первое место в корпоративном шахматном турнире среди работников центрального аппарата, филиалов и дочерних организаций АО «НК «ҚТЖ» заняла менеджер по персоналу филиала ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Батыс» по станции Уральск Гульжан Аманова.

В январе 2023 года в онлайн-турнире ҚТЖ по шахматам она также заняла первое место среди женщин.

- В этом турнире мне нужно было подтвердить свой прошлогодний результат. Сейчас готовлюсь к спартакиаде «Самрук-Қазына». Год юбилейный, намерена попасть в тройку призеров, – поделилась Гульжан Амангельдиевна.

Турнир был посвящен профессиональному празднику железнодорожников. Он проходил одновременно на платформе Lichess.org с параллельным подключением к платформе Zoom для отслеживания действий участников античитерской комиссией по швейцарской системе. 

На всю партию давалось 10 минут + по две секунды за каждый сделанный ход.

По итогам турнира Гульжан Аманова заняла первое место, второе место – инструктор по спорту из Шымкента Елена Маньшина, на третьем – электромеханик связи Кокшетауской дистанции сигнализации и связи филиала АО «НК «ҚТЖ» – «Акмолинское отделение магистральной сети». 

Аманова активно занимается самообучением, изучает дебюты именитых гроссмейстеров, играет на время и рейтинги в Lichess. 

Достойных соперниц среди женщин в Уральском регионе у нее нет, но среди мужчин много сильных шахматистов, и свое мастерство она оттачивает в партиях с ними.

Отметим, что Маньшина с Амановой давние соперницы на шахматном поле.

Новости
13.05.2026
В ликвидации крупного пожара задействовали пожарный поезд станции Тобол
Новости
13.05.2026
В трех регионах проинспектирован ход модернизации вокзалов
Новости
13.05.2026
Глава правительства провел совещание по развитию транспортной отрасли
Грузовые перевозки / Инфографика
13.05.2026
Свыше 84 млн тонн грузов перевезено на сети КТЖ за первые четыре месяца 2026 года
Пассажирские перевозки
13.05.2026
Около 4,2 млн пассажиров планирует перевезти КТЖ этим летом
Регионы
13.05.2026
Уральское эксплуатационное локомотивное депо хранит историю и традиции с 1894 года
Новости
12.05.2026
Железнодорожники появились на LED-экране КТЖ
Регионы
12.05.2026
Выставка ко Дню Победы открылась в Семейском отделении грузовых перевозок
Регионы
12.05.2026
Железнодорожники почтили память героев Великой Отечественной войны в Алматы
Новости
09.05.2026
Поздравление председателя правления Талгата Алдыбергенова с Днём защитника Отечества и Днём Победы
Пассажирские перевозки
09.05.2026
Тематические поезда ко Дню Победы отправились в путь из столицы
Грузовые перевозки
08.05.2026
Впервые организована обратная загрузка по ТМТМ: контейнерный поезд отправлен из Турции в Китай через территорию Казахстана
Регионы
08.05.2026
Железнодорожники Оскеменского региона навестили ветерана Великой Отечественной войны Александру Саратовцеву
Спорт
08.05.2026
Турнир по мини-футболу среди железнодорожников прошел в Экибастузе
Регионы
08.05.2026
Илецкие железнодорожники поддержали акцию «Таза Қазақстан»
Новости
08.05.2026
Талгат Алдыбергенов поздравил 100-летнего ветерана-железнодорожника с Днем защитника Отечества и Днем Победы
Регионы
08.05.2026
Итоги конкурса «Лучшее рабочее место» подвели в Карагандинском филиале «Казпрофжел»
Грузовые перевозки
08.05.2026
Объем перевозок зерна вырос на 15%
Регионы
08.05.2026
Автотормозная конференция прошла в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо
Регионы
08.05.2026
О мероприятиях по охране труда и профилактике переходов путей в неустановленных местах рассказали на станции Алматы-1