Возраст спорту не помеха: ветеран-железнодорожник планирует за два месяца исколесить весь Казахстан

Спорт
21.08.2023, 20:05
Светлана Могай
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

В Караганде прошла встреча работников стальной магистрали с ветераном-железнодорожником и велогонщиком Жумабаем Отаргалиевым. В текущем году спортсмен планирует за два месяца исколесить весь Казахстан.

Свой велотур республиканского масштаба он посвятил 800-летию Султана Бейбарса, 25-летию Астаны и 70-летию строительства железной дороги Шу – Мойынты. На сегодняшний день спортсмен уже преодолел более 6 000 километров. 

– Самое главное – не надо жалеть себя и не отказываться от трудной работы, а, напротив, браться за самые тяжелые участки, потом все это богом воздастся. Если пройдешь эти испытания, то перед тобой будут дальше открываться дороги, – дает советы присутствующим Жумабай Отаргалиев. – Необходимо ставить перед собой цели и активно заниматься спортом. 

Жумабай Отаргалиев с детства любил подвижные игры – волейбол, футбол, теннис, однако профессионально спортом не занимался, так как не мечтал стать олимпийским чемпионом. Для него самый главный посыл – пропаганда здорового образа жизни среди людей всех возрастов. 

– Кто хочет добиться каких-либо высот в спорте, может активно развиваться в том или ином направлении. Я к этому не стремился. Каждое утро просыпаюсь и иду гулять пешком, тем самым стараюсь мотивировать ветеранов, чтобы они не сидели дома, а играли в шахматы в шашки и занимались скандинавской ходьбой. Сейчас по всему Казахстану открываются центры долголетия. Там людей пенсионного возраста учат вокалу, танцам, йоге. Я тоже стараюсь разносторонне развиваться. Раньше работал в управлении перевозок дежурным по станции, начальником разъезда, последнее время трудился осмотрщиком вагонов, - рассказывает ветеран. 

У него каждый день расписан по часам и минутам. Он сам не сидит на месте и другим не дает. Таким образом сказывается его активная жизненная позиция. Со временем ветеран планирует создать команду среди железнодорожников-спортсменов, кому за 70, для участия наравне с другими работниками в различных видах спорта. 

– Я чувствую себя бодрым энергичным и не ощущаю своего возраста. Хочется, чтобы руководство и профсоюз как можно больше поощряли спортсменов. Их надо дополнительно стимулировать. Очень важно, чтобы ветераны не оставались без внимания даже после выхода на заслуженный отдых и их приглашали на различные мероприятия. В народе не зря бытует известное выражение: «Человек жив до тех пор, пока жива память о нем», и я с этим абсолютно согласен, – заключает Жумабай Отаргалиев.

Пассажирские перевозки
22.03.2026
Оформленные к Наурызу поезда отправились из столицы в Шымкент и Кокшетау
Новости
22.03.2026
Талгат Алдыбергенов поздравил железнодорожников с праздником Наурыз
Пассажирские перевозки
21.03.2026
Маршрут туристического поезда «Jibek Joly» впервые продлен до Душанбе
Новости
21.03.2026
КТЖ занимает лидирующие позиции в сфере обеспечения безопасности железнодорожных перевозок
Регионы
20.03.2026
День национальной одежды отметили в Алматинском эксплуатационном локомотивном депо
Регионы
20.03.2026
Карагандинские железнодорожники готовятся к паводковому сезону
Новости
20.03.2026
День культуры и национальных традиций отметили в акмолинском филиале ГП
Новости
20.03.2026
КТЖ и Huawei обсудили внедрение передовых технологий с применением ИИ в железнодорожные перевозки
Новости
20.03.2026
Минтранс проверил готовность железнодорожной инфраструктуры к паводкам в Акмолинской области
Новости / Архив
20.03.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №21 от 20 марта 2026 года
Новости
19.03.2026
Глава КТЖ посетил технохабы КНР
Регионы
19.03.2026
Около 30 илецких железнодорожниц прошли тренинги по личностному росту
Новости
19.03.2026
Задачи по улучшению международного перевозочного процесса обсудили руководители железнодорожных администраций СНГ
КТЖ в лицах
19.03.2026
Профессия и семья: история проводника по сопровождению грузов Айман Курманбаевой
Новости
18.03.2026
Транспортные полицейские облачились в национальные костюмы
Новости
18.03.2026
Проект обводной линии Алматы получил награду Международной финансовой корпорации
Регионы
18.03.2026
Безопасность перевозки спецконтингента обсудили в Караганде
Новости
18.03.2026
День национальной одежды отметили в КТЖ
Новости
18.03.2026
Почти на 13% вырос объем экспорта зерна и муки за год
Регионы
18.03.2026
Павлодарские железнодорожники напомнили школьникам о правилах безопасности вблизи железной дороги