Возраст спорту не помеха: ветеран-железнодорожник планирует за два месяца исколесить весь Казахстан

Спорт
21.08.2023, 20:05
Светлана Могай
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

В Караганде прошла встреча работников стальной магистрали с ветераном-железнодорожником и велогонщиком Жумабаем Отаргалиевым. В текущем году спортсмен планирует за два месяца исколесить весь Казахстан.

Свой велотур республиканского масштаба он посвятил 800-летию Султана Бейбарса, 25-летию Астаны и 70-летию строительства железной дороги Шу – Мойынты. На сегодняшний день спортсмен уже преодолел более 6 000 километров. 

– Самое главное – не надо жалеть себя и не отказываться от трудной работы, а, напротив, браться за самые тяжелые участки, потом все это богом воздастся. Если пройдешь эти испытания, то перед тобой будут дальше открываться дороги, – дает советы присутствующим Жумабай Отаргалиев. – Необходимо ставить перед собой цели и активно заниматься спортом. 

Жумабай Отаргалиев с детства любил подвижные игры – волейбол, футбол, теннис, однако профессионально спортом не занимался, так как не мечтал стать олимпийским чемпионом. Для него самый главный посыл – пропаганда здорового образа жизни среди людей всех возрастов. 

– Кто хочет добиться каких-либо высот в спорте, может активно развиваться в том или ином направлении. Я к этому не стремился. Каждое утро просыпаюсь и иду гулять пешком, тем самым стараюсь мотивировать ветеранов, чтобы они не сидели дома, а играли в шахматы в шашки и занимались скандинавской ходьбой. Сейчас по всему Казахстану открываются центры долголетия. Там людей пенсионного возраста учат вокалу, танцам, йоге. Я тоже стараюсь разносторонне развиваться. Раньше работал в управлении перевозок дежурным по станции, начальником разъезда, последнее время трудился осмотрщиком вагонов, - рассказывает ветеран. 

У него каждый день расписан по часам и минутам. Он сам не сидит на месте и другим не дает. Таким образом сказывается его активная жизненная позиция. Со временем ветеран планирует создать команду среди железнодорожников-спортсменов, кому за 70, для участия наравне с другими работниками в различных видах спорта. 

– Я чувствую себя бодрым энергичным и не ощущаю своего возраста. Хочется, чтобы руководство и профсоюз как можно больше поощряли спортсменов. Их надо дополнительно стимулировать. Очень важно, чтобы ветераны не оставались без внимания даже после выхода на заслуженный отдых и их приглашали на различные мероприятия. В народе не зря бытует известное выражение: «Человек жив до тех пор, пока жива память о нем», и я с этим абсолютно согласен, – заключает Жумабай Отаргалиев.

Регионы
06.11.2025
Командно-штабные учения по ликвидации условного пожара прошли на станции Мангистау
Грузовые перевозки
06.11.2025
Годовой план ОСЖД по экспорту грузов через станцию Алтынколь выполнен досрочно
Регионы
06.11.2025
Осмотрщики ПТО Оскемен-1 не допустили выхода в рейс вагонов с дефектными автосцепками
КТЖ в лицах
06.11.2025
Представителя железнодорожной династии Карлыгаш Шаяхметову проводили на пенсию
Регионы
06.11.2025
Костанайские железнодорожники проводят рейды против бесконтрольного выпаса скота
Новости
05.11.2025
Блогер показал преображение вокзала Казалы
Новости
05.11.2025
КТЖ призвало родителей напомнить детям о правилах безопасности вблизи железной дороги
Новости
05.11.2025
Встреча молодых специалистов «Самрук-Қазына» прошла в Алматы
Регионы
05.11.2025
Итоги трехлетней работы подвели на отчетно-выборной конференции регионального Совета ветеранов в Алматы
Пассажирские перевозки
05.11.2025
Вагоны Stadler успешно прошли климатические испытания на севере Казахстана
Новости
05.11.2025
Делегация КТЖ посетила железнодорожные объекты США
Новости
04.11.2025
Казахстан и Китай договорились о размещении сменных работников приграничных станций на территории друг друга
Новости
04.11.2025
Зерновой союз: ограничения погрузки КТЖ — вынужденная мера и направлены на нормализацию перевозок
Новости
04.11.2025
Корпоративные омбудсмены «Самрук-Қазына» посетили ряд машиностроительных предприятий в Астане
Регионы
04.11.2025
Карагандинский филиал ВЖДО подвёл итоги работы за девять месяцев
Новости
04.11.2025
Alstom приняла участие в Казахстанском глобальном инвестиционном круглом столе
Регионы
04.11.2025
Месячник по усилению безопасности перевозочного процесса и сохранности перевозимых грузов проходит в КТЖ
Новости
04.11.2025
XII Молодежный форум транспортников Kazlogistics прошел в Алматы
Новости / Архив
04.11.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №92 от 04 ноября 2025 года
Грузовые перевозки
03.11.2025
Экспорт казахстанского зерна в Китай смещается в пользу комбикормов