Мудрая игра: отборочный турнир по шахматам для детей железнодорожников прошел в Уральске

Спорт
22.08.2023, 16:53
Анна Панищева
Анна Панищева

Собственный корреспондент по г. Уральск

В Уральске прошел I отборочный тур турнира по шахматам для детей работников ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки». 

В нем приняли пока только мальчики, но тройка призеров, которым предстоит сразиться во втором туре в Актобе, определена.

Как это часто бывает, поддержать своих шахматистов пришли мамы и старшие сестры. Родители всех участников работают на станции Уральск или в офисе филиала ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки»-«Батыс». 

Организаторами выступили председатель профкома железнодорожников Едил Алыпсоков, инструктор-организатор Бекзат Гилманов и спортинструктор ФСК «Локомотив» Болат Карлибаев. Главным судьей отборочного тура стал сильнейший шахматист Уральского узла, ветеран ПЧ-1, ныне пенсионер Владимир Мирошников.

Несмотря на юный возраст участников, мнение великого гроссмейстера Михаила Ботвинника: «Шахматы - игра не только фигур, но и людей, психология имеет значение», - получило яркое подтверждение. 

Все участники показали красивую игру, спортивное поведение и силу духа. Например, восьмилетний Адиль Ермуканов (мама Динара Сайлыбаева работает приемо-сдатчиком грузов на станции Уральск) проиграл все партии, но как красиво он это сделал! Схватка с Мирланом Мендиханом (12 лет) была жесткой. 

Под конец у Адиля оставалось всего 2 фигуры против 7 у противника, а потом и вовсе один лишь король! Но он сумел доказать, что и один в поле воин, продержавшись целых 4 минуты против уже 5 фигур соперника, которому на третьей минуте удалось восстановить ферзя, однако черный король уходил от мата еще 43 секунды! Вот это воля! Мирлан в итоге стал бронзовым призером отборочного тура. 

Победитель тура - Нурдаулет Магзом (12 лет), уверенно выигравший все партии. Его мама, Мензипа Мажитова, тоже работает на станции Уральск оператором СТЦ. Самая быстрая партия продлилась менее двух минут. Правда и соперником Нурдаулета был Адиль Ермуканов. Ему поставили так называемый «детский мат». Этот дебют обескураженному Адилю разъяснил Владимир Мирошников и посоветовал заниматься в шахматной секции у профессиональных тренеров, отметив хороший потенциал мальчика. 

Довольно напряженной была борьба за 2-3 места между Мирланом Мендиханом (мама – инженер-технолог ст. Уральск Асылай Доскалиева) и 9-летним Хамзой Асанали (мама ведущий специалист АУР Гульзия Сулейменова). Оба показали себя вдумчивыми спортсменами, однако разница в три года в пользу Мирлана не помогла. Серебряным призером стал Хамза Асанали. 

После соревнований юные шахматисты получили мастер-класс от главного судьи тура Владимира Мирошникова. Все призеры были награждены памятными призами и грамотами, а занявший 4 место Адиль получил поощрительный приз. 

Тройка призеров Нурдаулет Магзом, Хамза Асанали и Мирлан Мендихан будут представлять Западно-Казахстанскую область во II региональном туре, который пройдет в Актобе.

Регионы
29.06.2026
КТЖ и Wabtec строят современную школу искусств в Актюбинской области
Регионы
29.06.2026
Дети железнодорожников Оскеменского региона побывали в профориентационном лагере в Астане
Регионы
29.06.2026
Работу первичных профсоюзных организаций и социальные гарантии железнодорожников обсудили в Караганде
Регионы
28.06.2026
Завершена реконструкция железнодорожного вокзала Казалы
Регионы
27.06.2026
Два вокзала обновили в Кызылординской области
Регионы
27.06.2026
Завершена реконструкция здания железнодорожного вокзала на станции Тайынша
Регионы
26.06.2026
Железнодорожные вокзалы открылись после реконструкции на станциях Риддер и Шемонаиха
Регионы
26.06.2026
Реконструкция железнодорожных вокзалов завершена на станциях Жанаесиль и Саумалколь
Новости
26.06.2026
Локомотивные бригады депо Шу и Есиль предотвратили столкновения на железнодорожных переездах
Новости
26.06.2026
Делегация Ляньюньгана посетила порт Актау
Новости
26.06.2026
От «Железнодорожника» до «Қазақстан теміржолшысы»: отраслевое издание отмечает 95-летие
Пассажирские перевозки
26.06.2026
Вагоны-рестораны появятся в 4 дополнительных поездах Тальго
Инфраструктура
26.06.2026
Казахстанские и узбекские железнодорожники обменялись опытом содержания бесстыкового пути
Регионы
26.06.2026
Работники Уральского эксплуатационного вагонного депо модернизировали привод козлового крана КК-5
Новости / Архив
26.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №49 от 26 июня 2026 года
Новости
25.06.2026
Меры по повышению безопасности на железной дороге обсудили в КТЖ
Новости
25.06.2026
Завершена реконструкция железнодорожного вокзала Курорт-Боровое
Пассажирские перевозки
24.06.2026
Нацперевозчик объявил о скидках до 20% на популярные туристические маршруты
КТЖ в лицах
24.06.2026
Инженера-технолога Каухар Нуртазину проводили на пенсию в Семейском отделении грузовых перевозок
Новости
24.06.2026
Встреча представителей железнодорожных профсоюзов Казахстана и России состоялась в Кокшетау