Мудрая игра: отборочный турнир по шахматам для детей железнодорожников прошел в Уральске

Спорт
22.08.2023, 16:53
Анна Панищева
Анна Панищева

Собственный корреспондент по г. Уральск

В Уральске прошел I отборочный тур турнира по шахматам для детей работников ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки». 

В нем приняли пока только мальчики, но тройка призеров, которым предстоит сразиться во втором туре в Актобе, определена.

Как это часто бывает, поддержать своих шахматистов пришли мамы и старшие сестры. Родители всех участников работают на станции Уральск или в офисе филиала ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки»-«Батыс». 

Организаторами выступили председатель профкома железнодорожников Едил Алыпсоков, инструктор-организатор Бекзат Гилманов и спортинструктор ФСК «Локомотив» Болат Карлибаев. Главным судьей отборочного тура стал сильнейший шахматист Уральского узла, ветеран ПЧ-1, ныне пенсионер Владимир Мирошников.

Несмотря на юный возраст участников, мнение великого гроссмейстера Михаила Ботвинника: «Шахматы - игра не только фигур, но и людей, психология имеет значение», - получило яркое подтверждение. 

Все участники показали красивую игру, спортивное поведение и силу духа. Например, восьмилетний Адиль Ермуканов (мама Динара Сайлыбаева работает приемо-сдатчиком грузов на станции Уральск) проиграл все партии, но как красиво он это сделал! Схватка с Мирланом Мендиханом (12 лет) была жесткой. 

Под конец у Адиля оставалось всего 2 фигуры против 7 у противника, а потом и вовсе один лишь король! Но он сумел доказать, что и один в поле воин, продержавшись целых 4 минуты против уже 5 фигур соперника, которому на третьей минуте удалось восстановить ферзя, однако черный король уходил от мата еще 43 секунды! Вот это воля! Мирлан в итоге стал бронзовым призером отборочного тура. 

Победитель тура - Нурдаулет Магзом (12 лет), уверенно выигравший все партии. Его мама, Мензипа Мажитова, тоже работает на станции Уральск оператором СТЦ. Самая быстрая партия продлилась менее двух минут. Правда и соперником Нурдаулета был Адиль Ермуканов. Ему поставили так называемый «детский мат». Этот дебют обескураженному Адилю разъяснил Владимир Мирошников и посоветовал заниматься в шахматной секции у профессиональных тренеров, отметив хороший потенциал мальчика. 

Довольно напряженной была борьба за 2-3 места между Мирланом Мендиханом (мама – инженер-технолог ст. Уральск Асылай Доскалиева) и 9-летним Хамзой Асанали (мама ведущий специалист АУР Гульзия Сулейменова). Оба показали себя вдумчивыми спортсменами, однако разница в три года в пользу Мирлана не помогла. Серебряным призером стал Хамза Асанали. 

После соревнований юные шахматисты получили мастер-класс от главного судьи тура Владимира Мирошникова. Все призеры были награждены памятными призами и грамотами, а занявший 4 место Адиль получил поощрительный приз. 

Тройка призеров Нурдаулет Магзом, Хамза Асанали и Мирлан Мендихан будут представлять Западно-Казахстанскую область во II региональном туре, который пройдет в Актобе.

КТЖ в лицах
24.04.2026
Верность профессии, дисциплина и наставничество: история мастера производственного обучения Ташкента Шариева
Регионы
24.04.2026
Уральские железнодорожники собрали 80 кубометров мусора на субботниках
Новости
24.04.2026
Неделя благополучия прошла в Центре диагностики пути
Новости
24.04.2026
KTZ Express и CRCT усиливают сотрудничество по развитию Среднего коридора
Новости
24.04.2026
Более 1577 км железнодорожных путей обновят в 2026 году в Казахстане
Новости
24.04.2026
Казахстан построит 5 тыс. км железных дорог в ближайшие 4 года
Новости / Архив
24.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №31 от 24 апреля 2026 года
Спорт
23.04.2026
Сильнейших армрестлеров среди железнодорожников определили в Павлодаре
Спорт
23.04.2026
Турниры по настольному теннису и волейболу среди железнодорожников прошли в Усть-Каменогорске
КТЖ в лицах
23.04.2026
История проводника Эльмира Бекжановой: 10 лет в КТЖ, железная дисциплина и доброе сердце
Регионы
23.04.2026
Акция «Береги себя на железной дороге» стартовала в Уральске
Регионы
23.04.2026
Учения по тушению пожара в подвижном составе прошли на станции Тобол
Новости
23.04.2026
КТЖ и Вьетнамская железная дорога обсуждают рост грузовых перевозок
Новости
22.04.2026
Сотрудничество КТЖ и КЖД: Талгат Алдыбергенов встретился с Ван Цзиньси
Регионы
22.04.2026
Весенний комиссионный осмотр стартует в Оскеменском регионе
Новости
22.04.2026
Профсоюзы железнодорожников Казахстана и России обсудили выполнение Меморандума о приграничном взаимодействии
Регионы
22.04.2026
Карагандинские железнодорожники прошли медосмотр и сдали кровь в День здоровья
Новости
22.04.2026
Казахстан и Италия усиливают сотрудничество в развитии ТМТМ и устойчивых цепочек поставок
Новости
22.04.2026
КТЖ и CRRC: Технологический альянс, определяющий будущее евразийской логистики
Регионы
22.04.2026
Грузооборот станции Алтынколь вырос на 6% за первый квартал