«Серебро» турнира ветеранов завоевала команда центра развития и оценки персонала ж/д транспорта

Спорт
05.09.2023, 10:00
Любовь Ровба

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Команда Центра развития и оценки персонала железнодорожного транспорта (ФЦкадр) завоевала «серебро» турнира ветеранов казахстанского футбола.

Уже ставшее традиционным ежегодное состязание посвящено памяти заслуженного деятеля спорта Казахстана Абдыгакара Абдрахманова, который в начале 2000-х годов возглавлял футбольные клубы «Химик» (Степногорск) и «Оқжетпес» (Кокшетау), а с 2008 по 2010 год являлся начальником управления спорта и туризма Акмолинской области.

На отборочном этапе команды разделили на две группы. По жребию ветераны-железнодорожники оказались в одной группе с командой «Целинник» – сильнейшей сборной турнира 2022 года. Команда «ҚТЖ-ФЦкадр», уступив «Целиннику», продолжила борьбу со второго места.

За путевку в финал железнодорожникам предстояло сразиться с футболистами департамента полиции города Астаны – командой «Динамо». Борьба выдалась нешуточной: игра закончилась ничьей – 1:1, а исход встречи решился лишь в серии пенальти. Железнодорожники продемонстрировали железную выдержку и оказались точнее: все пять игроков команды реализовали пенальти, не оставив шансов противнику.

Однако основное сражение было впереди. В финале «ҚТЖ-ФЦкадр» вновь встретилась со своим принципиальным соперником – командой «Целинник». Отличная возможность взять реванш за предыдущее и прошлогоднее поражение. По игре все так и складывалось. К концу матча счет на табло был ничейным – 0:0. Команда «ҚТЖ-ФЦкадр» рассчитывала на везение в серии пенальти. Но за несколько минут пропустила мяч в свои ворота и не успела отыграться. В итоге – «серебро» турнира. 

Голкипер «ҚТЖ-ФЦкадр» – работник филиала АО «Пассажирские перевозки» – «Пригородные перевозки» (станция Екибастуз) Аскар Алдабергенов признан лучшим вратарем турнира. К слову, номинация стала отличным подарком к его дню рождения – железнодорожнику с более чем 15-летним стажем в отрасли в этот день исполнилось 55 лет.

– Второе место – тоже хороший результат. Во время церемонии награждения от имени  организаторов турнира судья первой категории, возглавляющий совет ветеранов любителей футбола города Астаны, Хажымурат Есембеков отметил команду ветеранов «ҚТЖ-ФЦкадр» как самую дружную. Это действительно так, – говорит технический инспектор ФЦкадр Сансызбай Шашдаулетов. – Мне, как капитану команды, было легко и приятно работать с коллективом в течение текущего года, несмотря на поражения, которые нас преследовали.

Большая заслуга в организации сборной ветеранов-железнодорожников принадлежит работнику Астанинской дистанции пути Асету Абакаеву. Костяк команды составляли игроки станции Екибастуз, где он трудился ранее. 

Обороной руководил надежный защитник Мадениет Калтаев. Впервые и очень успешно в команде ветеранов дебютировал самый молодой игрок – 40-летний Асулан Суйнбеков из хозяйственного управления АО «НК «ҚТЖ».

– Хочется выразить благодарность организаторам турнира и членам семьи Абдрахмановых, в частности супруге Абдыгакара Укубаевича – Раушан. Ветераны спорта помнят и чтят заслуги спортивного деятеля и замечательного человека, – сказал в завершение Сансызбай Шашдаулетов.

Новости
11.03.2026
Итоги конкурса «Мастерицы железных дорог» подвели в Кокшетау
КТЖ в лицах
11.03.2026
Случай, который запомнится на долгие годы: дежурная по переезду предотвратила ДТП на переезде
КТЖ в лицах
11.03.2026
Осмотрщик вагонов Галина Коровина: «Люблю свою профессию»
Новости
11.03.2026
Железнодорожные администрации Казахстана, Азербайджана и Грузии обсудили развитие ТМТМ
Новости
10.03.2026
КТЖ: подготовка к паводкам - на особом контроле
Новости
10.03.2026
Объем перевозок по ТМТМ за 7 лет вырос в 5 раз
КТЖ в лицах
10.03.2026
Дежурная по выдаче справок и «цветочная фея» Уральского вокзала: трудовой путь Гульнар Нугмановой
Инфраструктура
10.03.2026
Ремонт 1 577 км железнодорожного пути запланирован в 2026 году в Казахстане
КТЖ в лицах
10.03.2026
Профессионализм и опыт в охране железнодорожных грузов: опыт Асель Исмаиловой
КТЖ в лицах
10.03.2026
Труд, ответственность и успех: история Татьяны Гончаренко
Пассажирские перевозки
09.03.2026
Поездами КТЖ вывезены 540 пассажиров из-за закрытия автодорог в Актюбинской области
Новости
08.03.2026
КТЖ внедряет автоматизированную систему планирования перевозок
Пассажирские перевозки
08.03.2026
Около 6 млн женщин ежегодно путешествуют на поездах КТЖ
Новости
08.03.2026
Талгат Алдыбергенов поздравил железнодорожниц с 8 марта
Новости
07.03.2026
Итоги конкурса «ЦЖС Аруы» подвели в Дирекции магистральной сети
Новости
07.03.2026
Казахстан увеличил экспорт масложировой продукции в Китай на 44%
Новости
06.03.2026
КТЖ и SPSI Cloud Port Development укрепляют сотрудничество в сфере агрологистики
Пассажирские перевозки
06.03.2026
Женщин начали поздравлять с 8 Марта в поездах КТЖ
Спорт
06.03.2026
Железнодорожницы сыграли в бес асық в Астане
Новости
06.03.2026
Минтранс РК и Huawei подписали меморандум о сотрудничестве