Завершился шахматный турнир среди детей казахстанских железнодорожников

Спорт
31.10.2023, 20:06
Александр Жабчук

В детском турнире по шахматам участвовали 24 юных гроссмейстера от 10 до 13 лет, ставшие лучшими на черно-белой доске в региональных отборочных соревнованиях. 

Инициатор и организатор турнира среди детей железнодорожников - филиал ОО «Казахстанский отраслевой профессиональный союз работников железнодорожного, автомобильного, воздушного и водного транспорта» - «КТЖ-Грузовые перевозки».

Цель турнира – пропаганда здорового образа жизни среди детей, формирование у них навыка организованности и сплочённости, интеллектуального развития и их стратегического мышления.  

Ребята на турнир приехали из разных регионов страны. Игорь Набокин представлял команду Семея. В шахматы юноша играет уже 6 лет. В свои 11 лет он уже неоднократно становился чемпионом региональных турниров.

— Мне очень нравится играть в шахматы.  Они мне помогают решать математические задачи и развивают мышление, — делится юноша.

Турнир проходил по швейцарской системе. Первое место завоевал внук пенсионера железнодорожной отрасли Амир Альжан из города Атырау.

Динмухамед Совет стал обладателем второго места. Мальчик приехал со станции Жамбыл, его отец работает в вагонном депо. 

Замкнул тройку призеров сын составителя поездов станции Женешке Сакыпжан Нурхан.

Председатель филиала профсоюза Ермек Тулегенов поздравил ребят с завершением республиканского турнира. Он пожелал им новых побед и свершений на шахматном поприще. 

— Ребята показали отличную игру за черно-белой доской. Многие уже хорошо знают друг друга на протяжении многих лет, встречаясь на соревнованиях, и не только соперничают, но и дружат, — сказал Ермек Тулегенов.

Для участников турнира филиал профсоюза организовал экскурсию по достопримечательностям столицы. Многие дети из регионов приехали в Астану впервые, для них это прекрасная возможность посмотреть главный город страны.

Новости
30.05.2026
Железнодорожников обучили навыкам первой помощи и действиям в экстренных ситуациях
Новости
30.05.2026
КТЖ поддержало 100 одарённых детей из многодетных семей в преддверии Дня защиты детей (ФОТО)
Новости
29.05.2026
Железнодорожники задействованы в республиканском учении «Өрт-2026»
Пассажирские перевозки
29.05.2026
С начала лета начнут курсировать три дополнительных пригородных поезда КТЖ
Регионы
29.05.2026
Гостевой урок для будущих машинистов тепловозов прошёл в Караганде
КТЖ в лицах
29.05.2026
Локомотивная бригада сумела предотвратить наезд в Акмолинской области
Новости
29.05.2026
Авторов лучших рационализаторских предложений в железнодорожной отрасли наградили в Астане
Новости
29.05.2026
Дноуглубительные работы ускорят в порту Актау
Регионы
29.05.2026
В Костанайском регионе борются с выходом бродячего скота на железнодорожные пути
Новости / Архив
29.05.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №41 от 29 мая 2026 года
Новости
28.05.2026
ҚТЖ и РЖД подписали план совместных действий по цифровизации грузовых перевозок
Новости
28.05.2026
Цифровую трансформацию транспортной отрасли Казахстана обсудили в Астане
Регионы
28.05.2026
Железнодорожники и полицейские провели рейд на станции Жилаево
Новости
28.05.2026
Более 22 тыс. человек наказаны за переход путей в неположенных местах
Новости
28.05.2026
Ход модернизации железнодорожных вокзалов обсудили в Минтрансе
Регионы
28.05.2026
ВЖДО напоминает подросткам об опасности вблизи железной дороги в Костанайском регионе
Пассажирские перевозки
27.05.2026
Более 99 тыс. пассажиров воспользовались ж/д маршрутами между Казахстаном и Россией в 2026 году
Грузовые перевозки
27.05.2026
Объем перевозок между Казахстаном и Россией демонстрирует рост
Новости
27.05.2026
КТЖ ведет масштабную модернизацию магистральной сети
Новости
27.05.2026
Магистраль будущего: молодежь КТЖ и РЖД открывает новые горизонты