Ветеран-железнодорожник стал трехкратным чемпионом мира по силовому многоборью

Спорт
25.12.2023, 16:52
Любовь Ровба

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Ветеран железнодорожного транспорта Казахстана Иван Мальков стал трехкратным чемпионом мира по силовому многоборью. Спортсмену не было равных в весовой категории 60+ на чемпионате мира в Индии. 

Х Чемпионат мира по стренглифтингу собрал в индийском Хайдаробад атлетов из 16 стран. В составе сборной Казахстана – пять человек, в том числе Иван Мальков. 

Стренглифтинг – это силовой виду спорта, совмещающий в себе пауэрлифтинг и силовую атлетику. Иван Васильевич увлекся спортом сравнительно недавно – три года назад, после выхода на заслуженный отдых. 

Железной дороге он посвятил 44 года жизни, 24 из них работал в локомотивном депо. Прошел путь от слесаря до заместителя начальника. Более 19 лет был начальником восстановительного поезда на станции Защита. 

Как признается чемпион мира, в годы работы было не до спорта. Однако о его отличной физической подготовке красноречиво говорит тот факт, что за 44 года ответственного труда Иван Мальков не взял ни одного больничного. 

Его жизненная энергия, бьющая ключом, не позволила усидеть на месте и после выхода на пенсию – он всерьез взялся за спорт и добился внушительных успехов. Одна из стен их с супругой квартиры вся в медалях и грамотах. Иван Васильевич успешно выступает и в легкой атлетике, и в силовых видах спорта, легко пробует новое.

Спортсмен-железнодорожник отмечен акимом ВКО как «Лучший ветеран спорта области по итогам 2022 года». В этом году завоевал золотые медали на соревнованиях области по пятиборью и по армрестлингу. Является победителем и призером городских, областных и республиканских состязаний. В прошлом году он стал лучшим на чемпионате мира по стренглифтингу в Кыргызстане в двух видах программы.

Золотая медаль чемпионата мира этого года сделала его трехкратным чемпионом мира по силовому многоборью. В общекомандном зачете мирового первенства в Индии команда Казахстана стала третьей. Из положенных 10 медалей на ее счету семь золотых, две серебряные и одна бронзовая. 

Одно «золото» и «бронза» в копилке сборной – на счету Ивана Васильевича. К слову сказать, все его сокомандники – профессиональные спортсмены. 

– Один я железнодорожник, – улыбается чемпион. 

Тренируется спортсмен три раза в неделю в спорткомплексе имени Ольги Рыпаковой. Вместе с единомышленниками они организовали общество ветеранов спорта, где Иван Мальков является членом совета. 

Сейчас спортсмен приступил к подготовке к следующему чемпионату, который пройдет с 15 июля 2024 года в его родном Усть-Каменогорске. 

На реплику: «Дома и стены помогают», чемпион отвечает:

– Неважно, где ты выступаешь – просто показывай, что можешь.

И нет сомнений, что Иван Васильевич может дать фору многим молодым коллегам и профессиональным спортсмена, а об его успехах мы еще не раз услышим. Так держать, чемпион! 

Регионы
23.04.2026
Акция «Береги себя на железной дороге» стартовала в Уральске
Регионы
23.04.2026
Учения по тушению пожара в подвижном составе прошли на станции Тобол
Новости
22.04.2026
Сотрудничество КТЖ и КЖД: Талгат Алдыбергенов встретился с Ван Цзиньси
Регионы
22.04.2026
Весенний комиссионный осмотр стартует в Оскеменском регионе
Новости
22.04.2026
Профсоюзы железнодорожников Казахстана и России обсудили выполнение Меморандума о приграничном взаимодействии
Регионы
22.04.2026
Карагандинские железнодорожники прошли медосмотр и сдали кровь в День здоровья
Новости
22.04.2026
Казахстан и Италия усиливают сотрудничество в развитии ТМТМ и устойчивых цепочек поставок
Новости
22.04.2026
КТЖ и CRRC: Технологический альянс, определяющий будущее евразийской логистики
Регионы
22.04.2026
Грузооборот станции Алтынколь вырос на 6% за первый квартал
Новости
22.04.2026
КТЖ и PNP Investment Management обсудили развитие сотрудничества
Новости
21.04.2026
Главы казахстанских и польских железных дорог обсудили развитие ТМТМ
Новости
21.04.2026
Казахстан и Афганистан продолжают работу в рамках железнодорожного сотрудничества
Регионы
21.04.2026
Технические занятия по безопасности движения прошли в Павлодарской магистральной сети
Социум
21.04.2026
Спецвагоны для людей с особыми потребностями внедрят на ж/д составах в Казахстане
Новости
21.04.2026
КТЖ провел Welcome Day для 34 новых сотрудников в Астане
Новости
21.04.2026
Представители порта Курык оценили модернизацию паромов в Стамбуле
Новости
21.04.2026
КТЖ и Astana IT University усилят взаимодействие в области цифровизации и подготовки кадров
Новости
21.04.2026
Юбилейное заседание ОСЖД стартовало в Астане
Новости / Архив
21.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №30 от 21 апреля 2026 года
Спорт
20.04.2026
Турнир по асык-ату среди железнодорожники прошел в Уральске