Лучших шахматистов среди железнодорожников Казахстана определили на онлайн-турнире

Спорт
05.01.2024, 15:51
Любовь Ровба

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Лучших шахматистов среди работников центрального аппарата, филиалов и дочерних организаций АО «НК «ҚТЖ», а также их детей определили на республиканском шахматном онлайн-турнире по итогам года.

Интеллектуальное состязание, собравшее более 60 участников из разных регионов страны, традиционно организовано на игровой шахматной платформе Lichess.org в рамках сотрудничества ҚТЖ с учебно-образовательным центром «Мерей». 

Победителей и призеров турнира выбирали в личных зачетах отдельно среди мужчин, женщин, мальчиков и девочек. Все участники продемонстрировали высокое мастерство и волю к победе, поэтому борьба за призовые места выдалась острой. 

В течение года железнодорожники и дети работников ҚТЖ бесплатно обучались в шахматной школе «Мерей» – такую возможность им предоставило руководство нацкомпании, которое уделяет развитию спорта особое внимание. Тренеры отмечают, что за этот период уровень их подопечных заметно вырос. 

Победителем турнира среди мужчин второй год подряд становится Асхат Канафин из Караганды. В копилке железнодорожника – золотые и серебряные медали личного и командного зачета на состязаниях по шахматам внутри компании, а также на городском уровне. Второе место занял Уакбай Тогусов из Актобе, третье – Жалгас Турарбек (Сарышаганак).

Среди представительниц прекрасного пола победила Гульжан Аманова из Уральска, «серебро» – у Елены Купцовой из Костаная, «бронзы» удостоилась Махаббат Муканова из Павлодара. 

Юные участники не уступали взрослым по остроте борьбы – каждая их партия держала в напряжении до последних минут. Лучшим среди мальчиков Жанади Марсов из Атырау, в шаге от него остановился Динмухаммед Токтар из Астаны, замкнул тройку призеров Марлен Бисембай из Костаная. Среди девочек первое-второе места заняли шахматистки из Астаны: Айша Жумагазы получила «золото», а Ясмина Асланкызы – «серебро». На третьем месте – Амина Даурен из Тараза.

Все победители и призеры отмечены дипломами и призами. Детям также вручили подарки и от организаторов турнира – школы «Мерей». 

Все призеры получили шахматы в тубусе, а обладателей первых мест порадовали еще и фотографией с подписью выдающегося казахстанского шахматиста – гроссмейтстера Алишера Сулейменова, обыгравшего в 2023 году чемпиона мира Магнуса Карл

Новости
22.05.2026
Железнодорожники Казахстана и Узбекистана обсудили развитие перевозок и портовой инфраструктуры
Новости
22.05.2026
Казахстан и ЕС обсудили развитие ТМТМ и цифровизацию перевозок
Регионы
22.05.2026
Рацпредложение по оснащению шкафа тепловым тэном для просушки спецодежды внедрили в ВЧД-24
Регионы
22.05.2026
Более 120 уральских школьников прослушали лекции о соблюдении правил безопасности вблизи ж/д путей
Новости
22.05.2026
Снегозащитные ограждения для защиты от бурь установят на участке Коктума
Новости
22.05.2026
Электронный документооборот и логистические хабы обсудили эксперты из Центральной Азии в Алматы
Новости
22.05.2026
Казахстан и Кения укрепляют транспортные связи
Новости / Архив
22.05.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №39 от 22 мая 2026 года
Спорт
21.05.2026
Отбор на участие в корпоративной спартакиаде ҚТЖ по трём видам спорта прошёл в Соль-Илецке
Спорт
21.05.2026
Железнодорожники приняли участие в спортивной эстафете в Экибастузе
Спорт
21.05.2026
Спартакиада по летним видам спорта среди железнодорожников прошла в Караганде
Грузовые перевозки
21.05.2026
Объем контейнерных перевозок вырос до 742 тысяч ДФЭ
Новости
20.05.2026
ТОО «Теміржол жөндеу» капитально отремонтировало почти 82 километра пути
Новости
20.05.2026
Пилотный проект по цифровому мониторингу ж/д моста запустили на перегоне Боктер – Капчагай
Регионы
20.05.2026
Итоги весеннего комиссионного осмотра подвели в Костанайском регионе
Новости
19.05.2026
В Туркестанской области строят уникальный железнодорожный мост через реку Сырдарья
Новости
19.05.2026
Кадровые специалисты и юристы Дирекции перевозочного процесса прошли трехдневное обучение
Новости
19.05.2026
Логистику и цифровизацию обсудили на форуме стран ОТГ в Астане
Новости
19.05.2026
Более 370 локомотивов готовят к летним условиям работы в ТОО «Қамқор Локомотив»
Новости
19.05.2026
Первый Казахстанско-Германский транспортно-логистический форум прошёл в Алматы