Встать на лыжи смело – не простое дело: уральские железнодорожники вышли на традиционную лыжную прогулку

Спорт
31.01.2024, 16:33

После обильных снегопадов и лютых морозов вперемежку с оттепелями январь успокоился, подарив уральцам прекрасную лыжную погоду с небольшим морозцем. Уральские железнодорожники не преминули этим воспользоваться и отправились семьями на спортбазу «Динамо». 

Организовали традиционную лыжную прогулку на живописных берегах реки Чаган, притока реки Урал, председатель профсоюзного комитета филиала ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Батыс»по Уральскому региону Едил Алыпсоков совместно с цехкомами предприятий и инструктором-организатором ФСК «Локомотив» Бекзатом Гилмановым.

В лыжной прогулке приняли участие около 30 работников станции Уральск, Уральского эксплуатационного вагонного депо и других железнодорожных предприятий с семьями. После инструктажа и подбора лыж и обуви на станции проката спортивной базы «Динамо», лыжники отправились покорять зимний лес. 

Лыжни с разными уровнями сложности и протяженности проложены в Ханской роще – лесном массиве, расположенном между реками Уралом и Чаганом. Это излюбленное место отдыха уральцев уже более двух веков. 

В XIXвеке именно здесь проходили церемонии возведения в ханское достоинство хана Бокея и последнего хана казахской степи Жангира. Здесь же принимали Цесаревича Николая, ставшего впоследствии последним российским императором. 

В Ханскую рощу было принято возить всех знатных особ, приезжавших в Уральск. Тут бывали Александр Пушкин, Владимир Даль, Лев Толстой, Владимир Короленко… 

В этой роще проводили свои тайные маевки революционеры, боровшиеся с царизмом, во время Гражданской войны и обороны Уральска в роще шли ожесточенные бои. Все попытки переименовать рощу потерпели крах – для уральцев она остается Ханской и является местом силы. От массовой застройки ее спасает ежегодный паводок. 

Рельеф рощи позволяет прокладывать маршруты разной сложности, для всех возрастов и уровней подготовки, летом – пешие и велосипедные, в зимнее время – лыжные. Кроме того, на берегу Чагана оборудована горка, на которой с удовольствием катаются и взрослые, и дети. 

Тюбинги тоже можно взять в прокат, чем и пользуются любители зимнего отдыха. Также здесь оборудованы места для обогрева, можно перекусить и выпить кофе или чаю. Завершился субботний отдых на свежем воздухе совместным чаепитием. 

Пассажирские перевозки
18.03.2025
Туристский поезд Jibek Joly отправится на Наурыз в очередной рейс
Новости
18.03.2025
Казахстанские эксперты провели среднесрочный обзор Транспортной стратегии ЦАРЭС до 2030 года
Новости
18.03.2025
Условный пожар на локомотиве потушили на станции Жанаарка
Новости
18.03.2025
Рекрутеры КТЖ ознакомились со спецификой работы Центра диагностики пути
Регионы
18.03.2025
Итоги работы за два месяца подвели в РЦУП-2 Алматы
Новости / Архив
18.03.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №20 от 18 марта 2025 года
Инфраструктура
17.03.2025
Плановый ремонт железной дороги стартовал в Казахстане
Регионы
17.03.2025
Школьников пригласили в кружок «Юный железнодорожник» в Караганде
Регионы
17.03.2025
Почти 1,5 тысячи фитинговых платформ погрузили в феврале в Костанайском регионе
Новости
17.03.2025
Более 3 тысяч километров железных дорог отремонтировали капитально за 6 лет
Новости
17.03.2025
Юбилей отмечает Департамент разработки графиков движения и планов формирования поездов филиала
Регионы
17.03.2025
Почти 30 тысяч кубометров снега вывезли за зиму в Уральском регионе
Новости
17.03.2025
ДТП произошло на железнодорожном переезде участка Алматы-1 – Сарыозек
Новости
16.03.2025
День Шанырака отметили в КТЖ
Новости
15.03.2025
Благотворительные акции организовали железнодорожники в День доброты
Новости
14.03.2025
ЕАЭС усиливает интеграцию железнодорожных сетей: итоги первого совещания руководителей железных дорог
Новости
14.03.2025
Президент Казахстана озвучил планы по развитию транзитно-транспортного потенциала страны
Новости
14.03.2025
Руководство КТЖ проверило готовность железнодорожной инфраструктуры к весеннему паводку на участке Атырау – Уральск
Регионы
14.03.2025
Вице-министр транспорта посетил профориентационное мероприятие в Павлодаре
Регионы
14.03.2025
Максат Калиакпаров встретился с жителями Павлодарской области