Более 100 железнодорожников соревновались в национальных видах спорта в Астане

Спорт
04.04.2024, 14:21
Фото Александра Жабчука
Любовь Ровба

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Более 100 железнодорожников в национальной одежде или ее элементах приняли участие в соревнованиях по национальным видам спорта, приуроченным к Дню государственного языка.

В состязаниях по асық ату, арқан тарту, армрестлингу и гиревому спорту приняли участие сотрудники центрального аппарата и работники структурных подразделений компании из Астаны. Поскольку в эти дни в столице собралась команда КВН «ҚТЖ.kz» для участия в 1/8 национальной лиги «Жайдарман», юмористы решили поучаствовать также и в соревнованиях по национальным видам спорта в ҚТЖ.

Победителей и призеров в асық ату, армрестлинге и гиревом спорте (16 кг и 24 кг) определяли в личных зачетах среди мужчин и женщин, а арқан тарту (перетягивание каната) – в командном. Самыми массовыми стали состязания по асық ату – они собрали более 40 участников. Среди мужчин в меткости и ловкости обошли всех Нурмухамед Ниязбаев и Тулеген Утегенов, поделившие первое место на двоих. На втором – Беймбет Аушахман и Кайрат Науанов. Замкнули тройку лидеров – Әділжан Жунусов и Мұқағали Қасқарбек.

Среди прекрасной половины первой стала Айгуль Абдрахманова. В шаге от нее – Дана Исмаганбетова. На третьей ступени – Зейне Мырзамуратова.

Лучшим в поднятии 16-килограммовой гири оказался Алимжан Атаканов, а 24-килограммовой – Ержан Жанауов. Первым среди мужчин в армрестлинге стал Руслан Ескенеев. А среди женщин, как всегда, не было равных чемпионке мира из ҚТЖ Алле Штрошерер.

Команда кавээнщиков завоевала первое место в арқан тарту. На втором – работники Центра диагностики пути. Третье – у представителей юридического блока компании.

«В нашей команде КВН играют железнодорожники из Астаны, Актобе, Атырау, Усть-Каменогорска, Караганды, Кызылорды и других городов. 8-9 апреля выступим на 1/8 национальной лиги «Жайдарман». Заранее собрались в столице для подготовки и, узнав о соревнованиях по национальным видам спорта в ҚТЖ, решили принять в них участие. И очень рады победе, –Такие соревнования поднимают коллективный дух, спорт – это всегда здорово, а тем более, когда он сочетает в себе национальные традиции и единство», - поделился дежурный вокзального комплекса «Нұрлы жол», профком, капитан команды КВН «ҚТЖ.kz» Бейімбет Ұлазбек.

В церемонии награждения победителей и призеров принял участие руководитель аппарата АО «НК «ҚТЖ» Серик Кеулимжаев. Он поблагодарил коллег за поддержку доброй инициативы и пожелал успехов в работе и спорте.

Отметим, соревнования были организованы Департаментом социальной политики АО «НК «ҚТЖ» совместно с Сектором развития государственного языка.

Напомним, ранее руководитель аппарата АО «НК «ҚТЖ» Серик Кеулимжаев призвал коллег поддержать инициативу Комиссии по реализации государственной языковой политики при правительстве РК и отмечать каждую среду День государственного языка – говорить и вести переписку на казахском языке, дополнив внешний облик элементами национального костюма.

Новости
24.09.2026
Работники ҚТЖ высадили около 300 комнатных растений в рамках «Самұрықнама»
Новости
24.09.2026
Максат Калиакпаров выступил на Глобальном форуме по устойчивому транспорту в Пекине
Регионы
24.09.2026
Уральские железнодорожники и полиция продолжают профилактическую работу среди школьников
Новости
24.09.2026
Заседание Зернового штаба прошло в Атбасаре
Грузовые перевозки
23.09.2026
KTZ Express отправило чечевицу из Акмолинской области в Индию
Новости
23.09.2026
Казахстан и АБР обсудили развитие мультимодальных перевозок и транспортных коридоров
Новости
23.09.2026
Реконструкция вокзала Атбасар завершена в Акмолинской области
Регионы
23.09.2026
Семинар по профилактике коррупции на железнодорожном транспорте прошел в Уральске
Новости
23.09.2026
Осенний комиссионный осмотр проходит в КТЖ
Регионы
23.09.2026
Железнодорожный вокзал Караганды готовится отметить 70-летний юбилей
Инфраструктура
22.09.2026
ҚТЖ продолжает модернизацию систем автоматики на станции Бейнеу и участках Шалкар – Бейнеу и Кандыагаш – Тобол
Новости
22.09.2026
Кедентранссервис организовало мультимодальную перевозку более 150 тысяч тонн стальных труб из Китая
Регионы
22.09.2026
Технические занятия для машинистов и их помощников прошли в локомотивных депо Караганды и Акадыря
Новости
22.09.2026
В Акмолинской области продолжается уборочная кампания
Новости
22.09.2026
Кедентранссервис представил современный подход к холодовой логистике Казахстана
Новости
22.09.2026
Столичным школьникам напомнили правила безопасности на железной дороге
Новости / Архив
22.09.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №75 от 22 сентября 2026 года
Грузовые перевозки
21.09.2026
Зерновой штаб КТЖ обсудил вывоз нового урожая в Костанае и Кокшетау
Регионы
21.09.2026
Профком Карагандинского эксплуатационного локомотивного депо провел встречу со студентами
Новости
21.09.2026
Казахстанские железнодорожники приняли участие в Международном фестивале молодежи-2026 в Екатеринбурге