Более 100 железнодорожников соревновались в национальных видах спорта в Астане

Спорт
04.04.2024, 14:21
Фото Александра Жабчука
Любовь Ровба

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Более 100 железнодорожников в национальной одежде или ее элементах приняли участие в соревнованиях по национальным видам спорта, приуроченным к Дню государственного языка.

В состязаниях по асық ату, арқан тарту, армрестлингу и гиревому спорту приняли участие сотрудники центрального аппарата и работники структурных подразделений компании из Астаны. Поскольку в эти дни в столице собралась команда КВН «ҚТЖ.kz» для участия в 1/8 национальной лиги «Жайдарман», юмористы решили поучаствовать также и в соревнованиях по национальным видам спорта в ҚТЖ.

Победителей и призеров в асық ату, армрестлинге и гиревом спорте (16 кг и 24 кг) определяли в личных зачетах среди мужчин и женщин, а арқан тарту (перетягивание каната) – в командном. Самыми массовыми стали состязания по асық ату – они собрали более 40 участников. Среди мужчин в меткости и ловкости обошли всех Нурмухамед Ниязбаев и Тулеген Утегенов, поделившие первое место на двоих. На втором – Беймбет Аушахман и Кайрат Науанов. Замкнули тройку лидеров – Әділжан Жунусов и Мұқағали Қасқарбек.

Среди прекрасной половины первой стала Айгуль Абдрахманова. В шаге от нее – Дана Исмаганбетова. На третьей ступени – Зейне Мырзамуратова.

Лучшим в поднятии 16-килограммовой гири оказался Алимжан Атаканов, а 24-килограммовой – Ержан Жанауов. Первым среди мужчин в армрестлинге стал Руслан Ескенеев. А среди женщин, как всегда, не было равных чемпионке мира из ҚТЖ Алле Штрошерер.

Команда кавээнщиков завоевала первое место в арқан тарту. На втором – работники Центра диагностики пути. Третье – у представителей юридического блока компании.

«В нашей команде КВН играют железнодорожники из Астаны, Актобе, Атырау, Усть-Каменогорска, Караганды, Кызылорды и других городов. 8-9 апреля выступим на 1/8 национальной лиги «Жайдарман». Заранее собрались в столице для подготовки и, узнав о соревнованиях по национальным видам спорта в ҚТЖ, решили принять в них участие. И очень рады победе, –Такие соревнования поднимают коллективный дух, спорт – это всегда здорово, а тем более, когда он сочетает в себе национальные традиции и единство», - поделился дежурный вокзального комплекса «Нұрлы жол», профком, капитан команды КВН «ҚТЖ.kz» Бейімбет Ұлазбек.

В церемонии награждения победителей и призеров принял участие руководитель аппарата АО «НК «ҚТЖ» Серик Кеулимжаев. Он поблагодарил коллег за поддержку доброй инициативы и пожелал успехов в работе и спорте.

Отметим, соревнования были организованы Департаментом социальной политики АО «НК «ҚТЖ» совместно с Сектором развития государственного языка.

Напомним, ранее руководитель аппарата АО «НК «ҚТЖ» Серик Кеулимжаев призвал коллег поддержать инициативу Комиссии по реализации государственной языковой политики при правительстве РК и отмечать каждую среду День государственного языка – говорить и вести переписку на казахском языке, дополнив внешний облик элементами национального костюма.

Регионы
18.09.2026
Количество нарушений безопасности движения на ж/д транспорте снизилось в Алматинском регионе
Новости / Архив
18.09.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №74 от 18 сентября 2026 года
Социум
17.09.2026
Общежитие для железнодорожников обновили на станции Достык
Новости
17.09.2026
Локомотивное хозяйство КТЖ готовится к работе в зимний период
Новости
17.09.2026
Железнодорожники прошли семинар по профилактике коррупции в Алматы
Спорт
17.09.2026
Семьи железнодорожников приняли участие в спортивном празднике ко Дню семьи
Регионы
17.09.2026
Волонтёры КТЖ оказали помощь в проведении инклюзивного велопробега в Караганде
Регионы
17.09.2026
КТЖ организовало летний отдых для 175 детей павлодарских железнодорожников
Новости
16.09.2026
Перевозки грузов через станцию Алтынколь выросли на 3%
Инфраструктура
16.09.2026
ТОО «Теміржол жөндеу» капитально отремонтировало около 230 километров пути
Регионы
16.09.2026
Уральские железнодорожники и полицейские провели беседу со студентами колледжа
Новости
16.09.2026
Начальники топливных складов прошли трехдневное корпоративное обучение в Караганде
Цифра недели / Грузовые перевозки
16.09.2026
Более 212,7 млн тонн грузов перевезено по сети КТЖ
Новости
15.09.2026
Железнодорожники и ДЧС потушили пожар на участке Караганда – Акадыр
Новости
15.09.2026
В КТЖ определили лучших экспертов-экологов
Новости
15.09.2026
Корпоративная олимпиада среди специалистов по безопасности и охране труда прошла в КТЖ
Новости
15.09.2026
Касым-Жомарт Токаев предложил создать казахско-корейское СП для транзита грузов
Пассажирские перевозки
15.09.2026
Правила безопасного проезда в поездах напомнили родителям и подросткам в КТЖ
Регионы
15.09.2026
Алматинское эксплуатационное локомотивное депо перевыполнило план перевозок в августе
Новости
15.09.2026
Глобальный транзит: ключевые итоги заседания ТМТМ в Болгарии