Чемпионат КТЖ по шахматам прошел в Павлодаре

Спорт
12.04.2024, 11:55
Фото автора
Айдана Ертай

В павлодарском Доме шахмат прошел чемпионат АО «НК «Қазақстан темір жолы» по шахматам, посвященный 120-летию казахстанской железной дороги.

В интеллектуальном состязании приняли участие сотрудники стальной магистрали практически из всех регионов страны - всего было 16 команд. Каждая из них состояла из троих человек - двоих мужчин и одной женщины. Команды сопровождали инструкторы-организаторы по спорту. Турнир проходил по швейцарской системе и состоял из девяти туров.

«Как вы знаете, в этом году мы отмечаем 120-летие казахстанской железной дороги. Очень радует тот факт, что сотрудники компании находят время для участия в общественной и спортивной жизни АО «НК «КТЖ», тем самым подают пример подрастающему поколению. Каждому из вас желаю успехов и удачи в предстоящих играх, пусть победит сильнейший, впереди еще много таких спортивных состязаний», – сказала в своей приветственной речи главный менеджер департамента социальной политики АО «НК «ҚТЖ» Акмарал Байгабулова.

Работники железной дороги играли в течение трех дней. За ходом турнира и игрой коллег инструкторы-организаторы по спорту следили через большой монитор, который установлен в холле Дома шахмат. Как рассказал руководитель ДЮСШ No 3 Павлодара, судья первой категории Шарип Кашкенов, команды хорошо сыграли, показали интересную игру, но железнодорожники Астаны все свои партии сыграли без серьезных поражений.

«Гости из столицы были явными лидерами турнира, с ходу показали свои возможности, шахматисты Костаная тоже выбивались на первые позиции, но потом что-то пошло не так. Павлодар, конечно, мог сыграть и лучше, ребята старались, не знаю, что им помешало. Мой совет железнодорожникам – больше практиковаться, участвовать на чемпионатах области, это большой опыт», – сказал Шарип Кашкенов.

В итоге первое место в общем командном зачете заняла команда Астаны, второе – у Актобе, третье – заняли железнодорожники Кокшетау. В личном зачете среди мужчин лучшими стали Даурен Сурабалдинов (станция Алтынколь), Ерлан Дюсюков (Астана). Второе место у Асхата Канафина (Астана) и у Марата Корабаева (Семей). Тройку лидеров замкнули Уакбай Тогусов (Актобе) и Берик Умирзаков (Кызылорда). В личном зачете среди женщин первое место заняла железнодорожница из Уральска Гульжан Аманова, второе – Гульжан Джуматаева (Кокшетау), третье – Гаухар Наримбаева из Астаны. Все победители и призеры получили грамоты и подарки.

«Поздравляем всех призеров с победой, остальным участникам желаем успехов в следующих играх. Выражаем благодарность всем за активное участие. На турнир приехали железнодорожники практически из всех регионов Казахстана. АО «НК «ҚТЖ» уделяет особое внимание спортивной жизни наших сотрудников, тем самым развивая массовый спорт», – сказал главный инженер Павлодарского отделения ГП Аян Кайыр.

Новости
17.08.2026
Профилактические мероприятия по безопасности на железной дороге прошли в детских лагерях Борового и Алматы
Спорт
17.08.2026
Железнодорожник завоевал серебро на чемпионате Казахстана по пара-пауэрлифтингу
Грузовые перевозки / Цифра недели
17.08.2026
Более 184 млн тонн грузов перевезено на сети КТЖ
Регионы
17.08.2026
Волонтеры-железнодорожники приняли участие в экологической акции в Караганде
Регионы
17.08.2026
Рейды в рамках акции «Безопасный переезд» проходят в Акмолинском регионе
Регионы
17.08.2026
Профком КТЖ обсудил с работниками участка Кызылорда вопросы охраны труда и соцподдержки
Новости
15.08.2026
Елжас Отыншиев посетил ключевые объекты железнодорожной инфраструктуры Алматинского региона
Регионы
14.08.2026
Акция «Безопасный переезд» проходит в ВКО
Новости
14.08.2026
Представители ВМС Казахстана посетили порт Курык
Регионы
14.08.2026
Железнодорожную инфраструктуру продолжают обновлять в Алматинском отделении магистральной сети
Новости
14.08.2026
Глава ҚТЖ посетил маневровый пост электрической централизации и ознакомился с ходом строительства вокзала Астана-1
Новости / Архив
14.08.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №64 от 14 августа 2026 года
Новости
13.08.2026
Парк КТЖ пополнился 146 современными локомотивами с начала года
Новости
13.08.2026
Поломка автомобиля могла стать причиной ДТП на переезде
Новости
13.08.2026
Казахстан и Узбекистан прорабатывают меры по увеличению объемов грузоперевозок
Новости
13.08.2026
Казахстан и Узбекистан обсудили реализацию достигнутых соглашений в сфере транспорта и логистики
Регионы
13.08.2026
Капитальный ремонт завершили на двух участках ж/д путей в Костанайском регионе
Регионы
12.08.2026
Железнодорожный вокзал Түлкібас открылся после реконструкции
Регионы
12.08.2026
Рейд в рамках республиканской акции «Безопасный переезд» провели в Усть-Каменогорске
Новости
12.08.2026
Глава КТЖ ознакомился с локомотивным и пассажирским парком