Более 200 спортсменов-железнодорожников приняли участие в республиканских соревнованиях в Боровом

Спорт
17.06.2024, 17:25
Фото автора
Любовь Негембелева

В Боровом прошли республиканские соревнования АО «НК «ҚТЖ» по летним видам спорта, посвященные 120-летию железной дороги Казахстана, передает Rail-news.kz.

Состязания по настольному теннису, армрестлингу, арқан тарту, метанию гранаты и прыжкам в длину с места прошли на спортивной базе «Жаксы-2» в Акмолинской области. За звание сильнейших боролись 18 сборных команд железнодорожников со всех уголков Казахстана, а также станции Илецк. Состав каждой из них включал 11 человек: восемь мужчин, три женщины, а также инструктора по спорту.

Программу соревнований открывали армрестлинг и настольный теннис. В армреслинге в весовой категории до 65 килограммов среди женщин победу одержала Анар Ныгметжанова из Семейского региона. В категории более 65 килограммов не было равных чемпионке мира из КТЖ Алле Штрошерер.

Среди мужчин в весовой категории до 80 килограммов не оставил шансов соперникам Айкын Аскарбакыт  из Атырауского региона. В категории более 80 килограммов лучшим стал столичный железнодорожник Руслан Ескенеев.

Главный призером в состязаниях по настольному теннису среди мужчин – Рустам Мухаметжанов из Семейского региона. Среди женщин золота удостоилась Дана Исмаганбетова из Астаны.

Самым массовым видом программы стало перетягивание каната. Лучших выявляли в три этапа – в итоговом поединке встретились команды Кызылординского и Актюбинского регионов. Сильнее были вторые. Представители Актюбинского региона Кайыржан Бижанов, Азамат Аманбаев, Айбол Саменов, Даулет Ермаганбетов и Ербол Ахметов поднялись на верхнюю ступень пьедестала почета. На втором месте оказались железнодорожники из Кызылординского региона. Замкнула тройку лидеров команда из Мангистау.

В соревнованиях по метанию гранаты самым метким среди мужчин оказался Темирлан Кажмухамет (Семейский регион). А среди женщин всех превзошла Алия Кушаханова из Илецка.

В прыжках в длину победителем стал Владислав Штрошер (Костанайский регион). Золото среди представительниц прекрасного пола в этом виде программы завоевала Галина Золотухина (Карагандинский регион).

Самым интригующим и волнительным моментом церемонии награждения победителей стало вручение наград командам, занявшим призовые места по итогам всех видов программы республиканских соревнований ҚТЖ по летним видам спорта. Чемпионами компании в год 120-летия железной дороги Казахстана с большим отрывом стали представители Карагандинского региона, получившие главный трофей – кубок за первое место. А вот судьбу второго-третьего места решили всего 0,5 очка. В итоге серебро – у команды города Уральска. В шаге от них, на третьем месте, оказались спортсмены-железнодорожники из Астаны.

Все победители и призеры отмечены медалями, дипломами и памятными призами.

«Нам было приятно видеть все эти дни столько спортивных, энергичных и активных людей, которые заряжали и продолжают заряжать нас с вами своей жизненной энергией и оптимизмом, стойкостью характера и силой спортивного духа», – поблагодарила участников от лица организаторов главный менеджер департамента социальной политики АО «НК «ҚТЖ» Акмарал Байгабулова.

Регионы
13.05.2025
Цветы, знаки, воспоминания: уральские железнодорожники провели памятные акции ко Дню Победы
Новости
13.05.2025
Имена фронтовиков — на бумажных крыльях: акцию памяти провели в Кокшетау
Регионы
13.05.2025
Цветы, слёзы и песни Победы: как в Караганде прошла годовщина Великой Отечественной
Регионы
13.05.2025
Железнодорожники Оскеменского региона провели серию памятных акций к юбилею Победы
Новости
13.05.2025
Вопросы укрепления стратегического партнерства обсудили Казахстан и ОАЭ
Грузовые перевозки / Цифра недели
13.05.2025
Объем грузоперевозок увеличился на 4,5% на сети КТЖ
Новости / Архив
13.05.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №36 от 13 мая 2025 года
Новости
12.05.2025
Первый поезд с партией казахстанской пшеницы отправлен в порт Джебель-Али
Регионы
12.05.2025
Железнодорожники провели профилактическую беседу со школьниками в поселке Утеген батыр
Регионы
12.05.2025
Условный пожар при течи дизельного топлива потушили на станции Тобол
Новости
12.05.2025
Представители железных дорог Казахстана, Китая, Узбекистана, Туркменистана, Ирана и Турции обсудили развитие евразийского транспортного коридора
Регионы
12.05.2025
Охрану труда обсудили в Карагандинском отделении ГП
Регионы
12.05.2025
Год рабочих профессий: пример ВЧД-24
Регионы
12.05.2025
Итоги работы за первый квартал подвели в РЦУП-2
Грузовые перевозки
12.05.2025
Железнодорожники Казахстана, Узбекистана и Таджикистана обсудили увеличение объемов грузоперевозок
Новости
10.05.2025
Павлодарские железнодорожники поздравили ветерана Великой Отечественной войны Василия Григораша
Пассажирские перевозки
09.05.2025
КТЖ оформило поезда ко Дню Победы
Новости
08.05.2025
Канапья Акпаев: закалённый войной, преданный делу железной дороги
Новости
08.05.2025
Ветерана Арсения Щудляка поздравили с Днем Победы в Щучинске
Регионы
08.05.2025
Ушёл на фронт мальчишкой, вернулся героем: путь ветерана Великой Отечественной войны Бориса Шолубая