Железнодорожники стали призерами Qazaq Marathon Abay и Qaton-Qaragai Trail Running Races 2024

Спорт
07.08.2024, 15:36
Любовь Негембелева

Спортсмены клуба Railways_team стали призерами Qazaq Marathon Abay и Qaton-Qaragai Trail Running Races 2024, передает Rail-news.kz.

Монтер пути Семейской дистанции пути (ПЧ-39) Еркебулан Ахмадиев на недавнем Qazaq Marathon Abay, собравшем в Семее более тысячи бегунов из разных уголков Казахстана, стал лучшим в своей возрастной категории на дистанции в пять километров. Кроме того, результат в 16 минут 26 секунд вывел железнодорожника на второе место в абсолюте.

Серебро на дистанции 10 километров в своей возрастной категории заняла ветеран ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» Дамегуль Булекбаева.

Еще один выдающийся спортсмен клуба Railways_team – Нурлан Бегадилов из Семейской дистанции магистральной сети на этом марафоне был привлечен в качестве пейсмейкера на дистанцию 21,1 километра. Пейсмейкеры пробегают дистанцию в заданном темпе и ведут за собой других участников. Они помогают правильно распределить силы на забег, предупреждают о сложных участках.

«В Семее трасса забега почти ровная, есть лишь небольшие короткие спуски и подъемы на кольцевых. Этот маршрут мне знаком, так как не раз тренировался на нем ранее. Поэтому во время забега объяснял рядом бегущим, как бежать, какой стороны придерживаться, где заранее перестраиваться перед пунктами питания и обязательно пить небольшими глотками, даже если не хочется. За километр до финиша сказал оставшимся бегунам-любителям: «Если есть силы, то можете ускориться и красиво финишировать». Что они и сделали. Мы же с напарником финишировали одни со временем 1:44:40», – поделился Нурлан Бегадилов.

Уже на следующем забеге – Qaton-Qaragai Trail Running Races 2024 в Восточно-Казахстанской области Нурлан Бегадилов в качестве участника занял третье место в своей возрастной группе на дистанции 26 километров с набором высоты более 500 метров.

«Стартовали от села Берель в сторону одноименного Государственного историко-культурного музея-заповедника. Восемь километров - по грунтовой дороге по холмистой местности, далее пять километров - в гору по каменистой тропе вдоль горного ручья. Поднявшись на отметку, где фиксируют участников, далее по той же тропе бегом, буквально перепрыгивая с камня на камень, спустились вниз. В этот день стояла сильная жара, что немного усложняло задачу. В итоге я стал третьим», – рассказал Нурлан Бегадилов.

Отметим, Railways team объединяет более 100 продвинутых спортсменов-железнодорожников, представляющих разные регионы и виды спорта. Они активно участвуют в спортивных мероприятиях внутри компании и регулярно добиваются внушительных результатов на республиканских и международных соревнованиях.

Новости
09.07.2026
КТЖ продолжает обновление стрелочных переводов на магистральной сети
Грузовые перевозки
09.07.2026
КТЖ готовит вагонный парк к перевозке угля в предстоящем отопительном сезоне
Новости
09.07.2026
Еще 50 локомотивов Alstom и CRRC пополнили парк КТЖ
Новости
09.07.2026
Более 500 специалистов задействовано на реконструкции железнодорожного вокзала Алматы-1
Регионы
08.07.2026
Водителям и пешеходам напомнили о правилах безопасности на железной дороге в Семее
Новости
08.07.2026
Транспортные полицейские напомнили детям о безопасности на железной дороге
Грузовые перевозки
08.07.2026
Казахстан увеличил экспорт зерна и муки на 13%
Грузовые перевозки
07.07.2026
КТЖ запустило регулярный сервис кругорейса между Китаем и Россией через Казахстан
Грузовые перевозки
07.07.2026
КТЖ участвует в пилотной перевозке автомобилей в специализированных контейнерах по маршруту Чунцин – Достык – Ворсино
Новости
07.07.2026
Соглашение о единой системе таможенного транзита вступило в силу в ЕАЭС
Регионы
07.07.2026
Декадник «Внимание – тормозное оборудование» прошел в ВЧД-24
Новости
05.07.2026
Аким столицы и глава КТЖ ознакомились с ходом реконструкции ж/д вокзала Астана-1
Пассажирские перевозки
04.07.2026
Около 60 туристов прибыли на международном туристическом поезде из Сианя в Алматы
Новости
04.07.2026
Председатель правления КТЖ поручил ускорить реконструкцию вокзала в Атырау
Новости
04.07.2026
Перевалка рулонной стали возобновлена в порту Актау
Новости
04.07.2026
Глава КТЖ и аким Мангистауской области ознакомились с ходом модернизации железнодорожного вокзала в Актау
Новости
04.07.2026
Талгат Алдыбергенов посетил железнодорожные объекты в Мангистауской области
Новости
03.07.2026
Более 1 000 наставников передают профессиональный опыт молодым специалистам в КТЖ
Новости
03.07.2026
Более 17 тысяч железнодорожников прошли повышение квалификации
Регионы
03.07.2026
Три вокзала и пассажирскую платформу открыли после модернизации в Карагандинской области