Железнодорожники стали призерами Qazaq Marathon Abay и Qaton-Qaragai Trail Running Races 2024

Спорт
07.08.2024, 15:36
Любовь Негембелева

Спортсмены клуба Railways_team стали призерами Qazaq Marathon Abay и Qaton-Qaragai Trail Running Races 2024, передает Rail-news.kz.

Монтер пути Семейской дистанции пути (ПЧ-39) Еркебулан Ахмадиев на недавнем Qazaq Marathon Abay, собравшем в Семее более тысячи бегунов из разных уголков Казахстана, стал лучшим в своей возрастной категории на дистанции в пять километров. Кроме того, результат в 16 минут 26 секунд вывел железнодорожника на второе место в абсолюте.

Серебро на дистанции 10 километров в своей возрастной категории заняла ветеран ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» Дамегуль Булекбаева.

Еще один выдающийся спортсмен клуба Railways_team – Нурлан Бегадилов из Семейской дистанции магистральной сети на этом марафоне был привлечен в качестве пейсмейкера на дистанцию 21,1 километра. Пейсмейкеры пробегают дистанцию в заданном темпе и ведут за собой других участников. Они помогают правильно распределить силы на забег, предупреждают о сложных участках.

«В Семее трасса забега почти ровная, есть лишь небольшие короткие спуски и подъемы на кольцевых. Этот маршрут мне знаком, так как не раз тренировался на нем ранее. Поэтому во время забега объяснял рядом бегущим, как бежать, какой стороны придерживаться, где заранее перестраиваться перед пунктами питания и обязательно пить небольшими глотками, даже если не хочется. За километр до финиша сказал оставшимся бегунам-любителям: «Если есть силы, то можете ускориться и красиво финишировать». Что они и сделали. Мы же с напарником финишировали одни со временем 1:44:40», – поделился Нурлан Бегадилов.

Уже на следующем забеге – Qaton-Qaragai Trail Running Races 2024 в Восточно-Казахстанской области Нурлан Бегадилов в качестве участника занял третье место в своей возрастной группе на дистанции 26 километров с набором высоты более 500 метров.

«Стартовали от села Берель в сторону одноименного Государственного историко-культурного музея-заповедника. Восемь километров - по грунтовой дороге по холмистой местности, далее пять километров - в гору по каменистой тропе вдоль горного ручья. Поднявшись на отметку, где фиксируют участников, далее по той же тропе бегом, буквально перепрыгивая с камня на камень, спустились вниз. В этот день стояла сильная жара, что немного усложняло задачу. В итоге я стал третьим», – рассказал Нурлан Бегадилов.

Отметим, Railways team объединяет более 100 продвинутых спортсменов-железнодорожников, представляющих разные регионы и виды спорта. Они активно участвуют в спортивных мероприятиях внутри компании и регулярно добиваются внушительных результатов на республиканских и международных соревнованиях.

Новости
17.08.2026
Профилактические мероприятия по безопасности на железной дороге прошли в детских лагерях Борового и Алматы
Спорт
17.08.2026
Железнодорожник завоевал серебро на чемпионате Казахстана по пара-пауэрлифтингу
Грузовые перевозки / Цифра недели
17.08.2026
Более 184 млн тонн грузов перевезено на сети КТЖ
Регионы
17.08.2026
Волонтеры-железнодорожники приняли участие в экологической акции в Караганде
Регионы
17.08.2026
Рейды в рамках акции «Безопасный переезд» проходят в Акмолинском регионе
Регионы
17.08.2026
Профком КТЖ обсудил с работниками участка Кызылорда вопросы охраны труда и соцподдержки
Новости
15.08.2026
Елжас Отыншиев посетил ключевые объекты железнодорожной инфраструктуры Алматинского региона
Регионы
14.08.2026
Акция «Безопасный переезд» проходит в ВКО
Новости
14.08.2026
Представители ВМС Казахстана посетили порт Курык
Регионы
14.08.2026
Железнодорожную инфраструктуру продолжают обновлять в Алматинском отделении магистральной сети
Новости
14.08.2026
Глава ҚТЖ посетил маневровый пост электрической централизации и ознакомился с ходом строительства вокзала Астана-1
Новости / Архив
14.08.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №64 от 14 августа 2026 года
Новости
13.08.2026
Парк КТЖ пополнился 146 современными локомотивами с начала года
Новости
13.08.2026
Поломка автомобиля могла стать причиной ДТП на переезде
Новости
13.08.2026
Казахстан и Узбекистан прорабатывают меры по увеличению объемов грузоперевозок
Новости
13.08.2026
Казахстан и Узбекистан обсудили реализацию достигнутых соглашений в сфере транспорта и логистики
Регионы
13.08.2026
Капитальный ремонт завершили на двух участках ж/д путей в Костанайском регионе
Регионы
12.08.2026
Железнодорожный вокзал Түлкібас открылся после реконструкции
Регионы
12.08.2026
Рейд в рамках республиканской акции «Безопасный переезд» провели в Усть-Каменогорске
Новости
12.08.2026
Глава КТЖ ознакомился с локомотивным и пассажирским парком