Железнодорожники стали призерами Qazaq Marathon Abay и Qaton-Qaragai Trail Running Races 2024

Спорт
07.08.2024, 15:36
Любовь Негембелева

Спортсмены клуба Railways_team стали призерами Qazaq Marathon Abay и Qaton-Qaragai Trail Running Races 2024, передает Rail-news.kz.

Монтер пути Семейской дистанции пути (ПЧ-39) Еркебулан Ахмадиев на недавнем Qazaq Marathon Abay, собравшем в Семее более тысячи бегунов из разных уголков Казахстана, стал лучшим в своей возрастной категории на дистанции в пять километров. Кроме того, результат в 16 минут 26 секунд вывел железнодорожника на второе место в абсолюте.

Серебро на дистанции 10 километров в своей возрастной категории заняла ветеран ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» Дамегуль Булекбаева.

Еще один выдающийся спортсмен клуба Railways_team – Нурлан Бегадилов из Семейской дистанции магистральной сети на этом марафоне был привлечен в качестве пейсмейкера на дистанцию 21,1 километра. Пейсмейкеры пробегают дистанцию в заданном темпе и ведут за собой других участников. Они помогают правильно распределить силы на забег, предупреждают о сложных участках.

«В Семее трасса забега почти ровная, есть лишь небольшие короткие спуски и подъемы на кольцевых. Этот маршрут мне знаком, так как не раз тренировался на нем ранее. Поэтому во время забега объяснял рядом бегущим, как бежать, какой стороны придерживаться, где заранее перестраиваться перед пунктами питания и обязательно пить небольшими глотками, даже если не хочется. За километр до финиша сказал оставшимся бегунам-любителям: «Если есть силы, то можете ускориться и красиво финишировать». Что они и сделали. Мы же с напарником финишировали одни со временем 1:44:40», – поделился Нурлан Бегадилов.

Уже на следующем забеге – Qaton-Qaragai Trail Running Races 2024 в Восточно-Казахстанской области Нурлан Бегадилов в качестве участника занял третье место в своей возрастной группе на дистанции 26 километров с набором высоты более 500 метров.

«Стартовали от села Берель в сторону одноименного Государственного историко-культурного музея-заповедника. Восемь километров - по грунтовой дороге по холмистой местности, далее пять километров - в гору по каменистой тропе вдоль горного ручья. Поднявшись на отметку, где фиксируют участников, далее по той же тропе бегом, буквально перепрыгивая с камня на камень, спустились вниз. В этот день стояла сильная жара, что немного усложняло задачу. В итоге я стал третьим», – рассказал Нурлан Бегадилов.

Отметим, Railways team объединяет более 100 продвинутых спортсменов-железнодорожников, представляющих разные регионы и виды спорта. Они активно участвуют в спортивных мероприятиях внутри компании и регулярно добиваются внушительных результатов на республиканских и международных соревнованиях.

Новости
30.06.2026
Около 440 раз машинисты применили экстренное торможение из-за выхода животных на ж/д пути
Новости
30.06.2026
Более 30 тысяч транзитных деклараций на контейнерные перевозки оформили автоматически в Казахстане
Новости
30.06.2026
ҚТЖ и Ляньюньган укрепляют стратегическое партнерство
Новости
30.06.2026
КТЖ и Эстонские железные дороги обсудили развитие новых транспортных маршрутов между Азией и Европой
Новости / Архив
30.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №50 от 30 июня 2026 года
Регионы
29.06.2026
Пять железнодорожных вокзалов открылись после реконструкции в трех областях страны
Регионы
29.06.2026
КТЖ и Wabtec строят современную школу искусств в Актюбинской области
Регионы
29.06.2026
Дети железнодорожников Оскеменского региона побывали в профориентационном лагере в Астане
Регионы
29.06.2026
Работу первичных профсоюзных организаций и социальные гарантии железнодорожников обсудили в Караганде
Регионы
28.06.2026
Завершена реконструкция железнодорожного вокзала Казалы
Регионы
27.06.2026
Два вокзала обновили в Кызылординской области
Регионы
27.06.2026
Завершена реконструкция здания железнодорожного вокзала на станции Тайынша
Регионы
26.06.2026
Железнодорожные вокзалы открылись после реконструкции на станциях Риддер и Шемонаиха
Регионы
26.06.2026
Реконструкция железнодорожных вокзалов завершена на станциях Жанаесиль и Саумалколь
Новости
26.06.2026
Локомотивные бригады депо Шу и Есиль предотвратили столкновения на железнодорожных переездах
Новости
26.06.2026
Делегация Ляньюньгана посетила порт Актау
Новости
26.06.2026
От «Железнодорожника» до «Қазақстан теміржолшысы»: отраслевое издание отмечает 95-летие
Пассажирские перевозки
26.06.2026
Вагоны-рестораны появятся в 4 дополнительных поездах Тальго
Инфраструктура
26.06.2026
Казахстанские и узбекские железнодорожники обменялись опытом содержания бесстыкового пути
Регионы
26.06.2026
Работники Уральского эксплуатационного вагонного депо модернизировали привод козлового крана КК-5