Железнодорожники стали призерами Qazaq Marathon Abay и Qaton-Qaragai Trail Running Races 2024

Спорт
07.08.2024, 15:36
Любовь Негембелева

Спортсмены клуба Railways_team стали призерами Qazaq Marathon Abay и Qaton-Qaragai Trail Running Races 2024, передает Rail-news.kz.

Монтер пути Семейской дистанции пути (ПЧ-39) Еркебулан Ахмадиев на недавнем Qazaq Marathon Abay, собравшем в Семее более тысячи бегунов из разных уголков Казахстана, стал лучшим в своей возрастной категории на дистанции в пять километров. Кроме того, результат в 16 минут 26 секунд вывел железнодорожника на второе место в абсолюте.

Серебро на дистанции 10 километров в своей возрастной категории заняла ветеран ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» Дамегуль Булекбаева.

Еще один выдающийся спортсмен клуба Railways_team – Нурлан Бегадилов из Семейской дистанции магистральной сети на этом марафоне был привлечен в качестве пейсмейкера на дистанцию 21,1 километра. Пейсмейкеры пробегают дистанцию в заданном темпе и ведут за собой других участников. Они помогают правильно распределить силы на забег, предупреждают о сложных участках.

«В Семее трасса забега почти ровная, есть лишь небольшие короткие спуски и подъемы на кольцевых. Этот маршрут мне знаком, так как не раз тренировался на нем ранее. Поэтому во время забега объяснял рядом бегущим, как бежать, какой стороны придерживаться, где заранее перестраиваться перед пунктами питания и обязательно пить небольшими глотками, даже если не хочется. За километр до финиша сказал оставшимся бегунам-любителям: «Если есть силы, то можете ускориться и красиво финишировать». Что они и сделали. Мы же с напарником финишировали одни со временем 1:44:40», – поделился Нурлан Бегадилов.

Уже на следующем забеге – Qaton-Qaragai Trail Running Races 2024 в Восточно-Казахстанской области Нурлан Бегадилов в качестве участника занял третье место в своей возрастной группе на дистанции 26 километров с набором высоты более 500 метров.

«Стартовали от села Берель в сторону одноименного Государственного историко-культурного музея-заповедника. Восемь километров - по грунтовой дороге по холмистой местности, далее пять километров - в гору по каменистой тропе вдоль горного ручья. Поднявшись на отметку, где фиксируют участников, далее по той же тропе бегом, буквально перепрыгивая с камня на камень, спустились вниз. В этот день стояла сильная жара, что немного усложняло задачу. В итоге я стал третьим», – рассказал Нурлан Бегадилов.

Отметим, Railways team объединяет более 100 продвинутых спортсменов-железнодорожников, представляющих разные регионы и виды спорта. Они активно участвуют в спортивных мероприятиях внутри компании и регулярно добиваются внушительных результатов на республиканских и международных соревнованиях.

Новости
23.03.2026
Глава КТЖ провел переговоры с руководством CRCT в Пекине
Пассажирские перевозки
22.03.2026
Оформленные к Наурызу поезда отправились из столицы в Шымкент и Кокшетау
Новости
22.03.2026
Талгат Алдыбергенов поздравил железнодорожников с праздником Наурыз
Пассажирские перевозки
21.03.2026
Маршрут туристического поезда «Jibek Joly» впервые продлен до Душанбе
Новости
21.03.2026
КТЖ занимает лидирующие позиции в сфере обеспечения безопасности железнодорожных перевозок
Регионы
20.03.2026
День национальной одежды отметили в Алматинском эксплуатационном локомотивном депо
Регионы
20.03.2026
Карагандинские железнодорожники готовятся к паводковому сезону
Новости
20.03.2026
День культуры и национальных традиций отметили в акмолинском филиале ГП
Новости
20.03.2026
КТЖ и Huawei обсудили внедрение передовых технологий с применением ИИ в железнодорожные перевозки
Новости
20.03.2026
Минтранс проверил готовность железнодорожной инфраструктуры к паводкам в Акмолинской области
Новости / Архив
20.03.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №21 от 20 марта 2026 года
Новости
19.03.2026
Глава КТЖ посетил технохабы КНР
Регионы
19.03.2026
Около 30 илецких железнодорожниц прошли тренинги по личностному росту
Новости
19.03.2026
Задачи по улучшению международного перевозочного процесса обсудили руководители железнодорожных администраций СНГ
КТЖ в лицах
19.03.2026
Профессия и семья: история проводника по сопровождению грузов Айман Курманбаевой
Новости
18.03.2026
Транспортные полицейские облачились в национальные костюмы
Новости
18.03.2026
Проект обводной линии Алматы получил награду Международной финансовой корпорации
Регионы
18.03.2026
Безопасность перевозки спецконтингента обсудили в Караганде
Новости
18.03.2026
День национальной одежды отметили в КТЖ
Новости
18.03.2026
Почти на 13% вырос объем экспорта зерна и муки за год