Железнодорожница Алла Штрошерер стала двукратной чемпионкой мира по армрестлингу

Спорт
06.09.2024, 11:42
Любовь Негембелева

На прошедшем в Молдове первенстве Алла Штрошерер завоевала золотые медали в борьбе на правой и левой руках, а также получила золото в абсолюте в составе женской команды мастеров Казахстана, передает Rail-news.kz.

Спортивные успехи поездного диспетчера регионального центра управления движением поездов Северный Аллы Штрошерер давно на слуху. Она - абсолютная чемпионка и рекордсменка Азии по пауэрлифтингу, чемпионка Азии по армрестлингу среди ветеранов, многократная чемпионка Казахстана и уже дважды чемпионка мира. В прошлом году Алла завоевала золото мирового первенства в весовой категории 85+, одержав победу над представительницей Индии в борьбе левой рукой. Уже тогда она поставила цель стать двукратной чемпионкой мира: железнодорожница не оставила шанса соперницам из Индии и Бразилии и стала лучшей в борьбе на обеих руках в весовой категории 80+.

«Я ехала на чемпионат с намерением никому не уступать. Участие ради участия – это не про меня, я всегда настроена побеждать. Конечно, было волнение. Стран-участниц в этом году было больше, чем в прошлом, – 61 (год назад было 50). Да и моя правая рука еще не совсем восстановилась после травмы, но это не помешало добиться поставленной цели», – говорит спортсменка.

После переезда из Костаная в Астану Алла занимается в местном спортивном клубе «Окси». Там же вместе с тренером Жанибеком Кенжебаевым готовилась к чемпионату мира.

«Он мне помог в том числе и морально. Последняя тренировка перед отъездом в Молдову проходила со слезами на глазах. Помню, как все в зале были расслаблены, улыбались, кроме меня. На что тренер заметил: «Никто здесь, кроме тебя, не готовится к чемпионату мира», – поделилась Алла.

Помимо двух золотых медалей в личном зачете, в составе женской команды мастеров Казахстана Алла завоевала на этом чемпионате мира по армрестлингу золото в абсолюте.

К слову, сборная нашей страны второй год подряд становится победителем общекомандного зачета.

«У нас очень сильные спортсмены, поэтому иногда золото на чемпионате Казахстана дается сложнее, чем на мировом первенстве», – говорит Алла Штрошерер.

Сейчас Алла готовится к спартакиаде АО «Самрук-Қазына», и ее соперницам уже пора волноваться.

Новости
09.06.2026
Внедрение электронного документооборота на транспорте рассмотрели на заседании ЕЭК
Новости / Архив
09.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №44 от 09 июня 2026 года
Новости
08.06.2026
КТЖ приняло участие в международных учениях по тушению лесных пожаров
Регионы
08.06.2026
Монтеры пути предотвратили угрозу безопасности движения на перегоне Шокай – Мырза
Новости
08.06.2026
Профсоюзный актив узла «Астана» поддержал Глобальную неделю действий ITF
Спорт
08.06.2026
КТЖ впервые провело республиканский детский турнир по футзалу
Регионы
08.06.2026
Костанайские железнодорожники провели уроки безопасности для более 400 школьников
Новости
06.06.2026
В рамках концепции «Закон и порядок» кызылординским водителям напомнили правила проезда железнодорожных переездов
Новости
06.06.2026
КТЖ оснастило системой Trip Optimizer более 92% парка тепловозов ТЭ33А
Новости
05.06.2026
Министр транспорта проинспектировал ход модернизации железнодорожного вокзала в Конаеве
Регионы
05.06.2026
Семинар по делопроизводству на госязыке провели для железнодорожников в Уральске
Регионы
05.06.2026
Павлодарские железнодорожники устроили праздник ко Дню защиты детей
Регионы
05.06.2026
Профсоюз устроил праздник для детей железнодорожников Оскеменского региона
Новости
05.06.2026
Новые возможности для транспортных коридоров обсудили на Термезском диалоге в Узбекистане
Новости / Архив
05.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №43 от 5 июня 2026 года
Новости
04.06.2026
Новые электровозы Alstom и маневровые тепловозы CRRC пополнили парк КТЖ
Инфраструктура
04.06.2026
Масштабные работы по модернизации и ремонту инфраструктуры проходят на железной дороге Казахстана
Регионы
04.06.2026
Карагандинские железнодорожники обсудили изменения в трудовом законодательстве
Новости
04.06.2026
Железнодорожники провели патриотический флешмоб в честь государственных символов
Новости
04.06.2026
Строительство новых контейнеровозов для Казахстана стартовало в Баку