Железнодорожница Алла Штрошерер стала двукратной чемпионкой мира по армрестлингу

Спорт
06.09.2024, 11:42
Любовь Негембелева

На прошедшем в Молдове первенстве Алла Штрошерер завоевала золотые медали в борьбе на правой и левой руках, а также получила золото в абсолюте в составе женской команды мастеров Казахстана, передает Rail-news.kz.

Спортивные успехи поездного диспетчера регионального центра управления движением поездов Северный Аллы Штрошерер давно на слуху. Она - абсолютная чемпионка и рекордсменка Азии по пауэрлифтингу, чемпионка Азии по армрестлингу среди ветеранов, многократная чемпионка Казахстана и уже дважды чемпионка мира. В прошлом году Алла завоевала золото мирового первенства в весовой категории 85+, одержав победу над представительницей Индии в борьбе левой рукой. Уже тогда она поставила цель стать двукратной чемпионкой мира: железнодорожница не оставила шанса соперницам из Индии и Бразилии и стала лучшей в борьбе на обеих руках в весовой категории 80+.

«Я ехала на чемпионат с намерением никому не уступать. Участие ради участия – это не про меня, я всегда настроена побеждать. Конечно, было волнение. Стран-участниц в этом году было больше, чем в прошлом, – 61 (год назад было 50). Да и моя правая рука еще не совсем восстановилась после травмы, но это не помешало добиться поставленной цели», – говорит спортсменка.

После переезда из Костаная в Астану Алла занимается в местном спортивном клубе «Окси». Там же вместе с тренером Жанибеком Кенжебаевым готовилась к чемпионату мира.

«Он мне помог в том числе и морально. Последняя тренировка перед отъездом в Молдову проходила со слезами на глазах. Помню, как все в зале были расслаблены, улыбались, кроме меня. На что тренер заметил: «Никто здесь, кроме тебя, не готовится к чемпионату мира», – поделилась Алла.

Помимо двух золотых медалей в личном зачете, в составе женской команды мастеров Казахстана Алла завоевала на этом чемпионате мира по армрестлингу золото в абсолюте.

К слову, сборная нашей страны второй год подряд становится победителем общекомандного зачета.

«У нас очень сильные спортсмены, поэтому иногда золото на чемпионате Казахстана дается сложнее, чем на мировом первенстве», – говорит Алла Штрошерер.

Сейчас Алла готовится к спартакиаде АО «Самрук-Қазына», и ее соперницам уже пора волноваться.

Пассажирские перевозки
23.04.2025
Jibek Joly признан лучшим турпродуктом на выставке KITF
Регионы
23.04.2025
Интернет модернизируют в железнодорожном микрорайоне Защита
Регионы
23.04.2025
В Шелекской дистанции электроснабжения усиливают надёжность и модернизируют оборудование
Регионы
23.04.2025
Система голосового оповещения для монтёров пути внедрена на станции Жана Караганды
Регионы
23.04.2025
Четыре вокзала реконструируют в ЗКО
Пассажирские перевозки
22.04.2025
В поезде №67/68 «Астана-Оскемен» появился спутниковый интернет
В мире
22.04.2025
Регулярный грузовой поезд впервые отправился из Чунцина в Ташкент
Новости
22.04.2025
Сотрудничество в сфере железнодорожных перевозок планируют углубить Казахстан и Узбекистан
Новости
22.04.2025
Вопросы торгово-экономического сотрудничества обсудили Казахстан и Россия
Новости
22.04.2025
Вице-министр транспорта принял участие в профориентационном мероприятии в Петропавловске
Новости
22.04.2025
Сотрудники КТЖ направлены на зарубежные стажировки по программе «Болашак»
Новости
22.04.2025
Детальное пожарно-техническое обследование проводят во всех структурах КТЖ
Грузовые перевозки
22.04.2025
Почти 270 млн тонн грузов перевезено всеми видами транспорта в I квартале 2025 года
Новости / Архив
22.04.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №30 от 22 апреля 2025 года
Регионы
21.04.2025
Железнодорожники и полицейские провели профилактическую беседу со студентами Уральского колледжа информационных технологий
Спорт
21.04.2025
Машинист электровоза Асылхан Какимов стал призером чемпионата Азии и Океании по самбо в Ташкенте
Регионы
21.04.2025
Пожарно-тактические учения прошли на станции Костанай
Новости
21.04.2025
Межрегиональные мобильные группы оперативного реагирования усилят охрану поездов
Регионы
21.04.2025
Пять железнодорожных вокзалов реконструируют в ВКО
Пассажирские перевозки
21.04.2025
Проводник поезда «Алматы-Ташкент» спас ребенка