Железнодорожница Алла Штрошерер стала двукратной чемпионкой мира по армрестлингу

Спорт
06.09.2024, 11:42
Любовь Негембелева

На прошедшем в Молдове первенстве Алла Штрошерер завоевала золотые медали в борьбе на правой и левой руках, а также получила золото в абсолюте в составе женской команды мастеров Казахстана, передает Rail-news.kz.

Спортивные успехи поездного диспетчера регионального центра управления движением поездов Северный Аллы Штрошерер давно на слуху. Она - абсолютная чемпионка и рекордсменка Азии по пауэрлифтингу, чемпионка Азии по армрестлингу среди ветеранов, многократная чемпионка Казахстана и уже дважды чемпионка мира. В прошлом году Алла завоевала золото мирового первенства в весовой категории 85+, одержав победу над представительницей Индии в борьбе левой рукой. Уже тогда она поставила цель стать двукратной чемпионкой мира: железнодорожница не оставила шанса соперницам из Индии и Бразилии и стала лучшей в борьбе на обеих руках в весовой категории 80+.

«Я ехала на чемпионат с намерением никому не уступать. Участие ради участия – это не про меня, я всегда настроена побеждать. Конечно, было волнение. Стран-участниц в этом году было больше, чем в прошлом, – 61 (год назад было 50). Да и моя правая рука еще не совсем восстановилась после травмы, но это не помешало добиться поставленной цели», – говорит спортсменка.

После переезда из Костаная в Астану Алла занимается в местном спортивном клубе «Окси». Там же вместе с тренером Жанибеком Кенжебаевым готовилась к чемпионату мира.

«Он мне помог в том числе и морально. Последняя тренировка перед отъездом в Молдову проходила со слезами на глазах. Помню, как все в зале были расслаблены, улыбались, кроме меня. На что тренер заметил: «Никто здесь, кроме тебя, не готовится к чемпионату мира», – поделилась Алла.

Помимо двух золотых медалей в личном зачете, в составе женской команды мастеров Казахстана Алла завоевала на этом чемпионате мира по армрестлингу золото в абсолюте.

К слову, сборная нашей страны второй год подряд становится победителем общекомандного зачета.

«У нас очень сильные спортсмены, поэтому иногда золото на чемпионате Казахстана дается сложнее, чем на мировом первенстве», – говорит Алла Штрошерер.

Сейчас Алла готовится к спартакиаде АО «Самрук-Қазына», и ее соперницам уже пора волноваться.

Новости
06.08.2026
Вопросы противодействия коррупции обсудили в КТЖ
Регионы
06.08.2026
Памятник легендарного электровоза ВЛ60 появился в Сары-Шагане
Новости
06.08.2026
Долгосрочное сервисное обслуживание повышает надежность локомотивного парка КТЖ
Регионы
06.08.2026
Павлодарские железнодорожники проводят профилактику происшествий на путях
Регионы
06.08.2026
Костанайские железнодорожники продолжают акцию «Безопасный переезд»
Новости
05.08.2026
Железнодорожники провели профилактическую акцию «Безопасный переезд» на 53 железнодорожных переездах
Новости
05.08.2026
Казахстан увеличил экспорт зерна и муки почти на 13%
Новости
05.08.2026
Транспортные полицейские провели рейд на вокзале Астана-1
Новости
05.08.2026
Итоги работы в сфере регулируемых услуг за первое полугодие подвели в КТЖ
Регионы
05.08.2026
День работников железнодорожного транспорта отметили в Костанайском регионе
Регионы
04.08.2026
Около 150 карагандинских железнодорожников отметили государственными и отраслевыми наградами
Регионы
04.08.2026
Чествование лучших работников железнодорожной отрасли прошло в Усть-Каменогорске
Новости
04.08.2026
Акция «Безопасный переезд» прошла на железнодорожном переезде станции Астана
Инфраструктура
04.08.2026
Рекорд суточной отсыпки земляного полотна установлен на строительстве железнодорожной линии Бахты – Аягоз
Новости
04.08.2026
Вопросы государственного транспортного контроля обсудили в Минтрансе
Регионы
04.08.2026
Более 40 уральских железнодорожников получили отраслевые награды
Новости
04.08.2026
Дополнительные меры по охлаждению здания примут на вокзале Нурлы жол
Новости / Архив
04.08.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №60-61 от 04 августа 2026 года
КТЖ в лицах
03.08.2026
Верность профессии и воля к победе: железнодорожник из Караганды Зангар Кенжебеков
КТЖ в лицах
03.08.2026
От охранника до начальника стрелковой команды: трудовой путь Каршиги Садубаева