Сотрудник военизированной железнодорожной охраны стал чемпионом мира

Спорт
13.09.2024, 15:28
Любовь Негембелева

Охранник стрелковой команды на станции Атбасар Акмолинского филиала ТОО «ВЖДО» Дастан Куанышпаев стал чемпионом мира по гиревому спорту, передает Rail-news.kz.

В мировом первенстве в Чолпон-ате (Кыргызстан) приняли участие более 600 атлетов из 27 стран.

Дастан Куанышпаев в чемпионате мира участвовал впервые. В весовой категории до 85 килограммов спортсмен-железнодорожник оставил позади восьмерых соперников и стал лучшим в двоеборье (толчок и рывок 24-килограммовой гири).

Дастан Куанышпаев начал увлекаться спортом давно, но профессионально занялся им около пяти лет назад.

«Сначала просто тренировал свою силу и выносливость, потом стал интересоваться правильной техникой и дыханием. И так, постепенно перебарывая самого себя, улучшал собственные результаты. Были и переломные моменты, когда забрасывал гири, а потом снова к ним возвращался. Сейчас без постоянных тренировок и соревнований себя не представляю, – признается чемпион.

Чтобы тренироваться в любое удобное время, железнодорожник оборудовал дома мини-зал. Там он готовился к предстоящему триумфу на чемпионате мира.

«На удивление волнения не было. Самым волнительным для меня был первый чемпионат Казахстана. А сейчас, имея большой опыт участия в разных соревнованиях, я просто выхожу на помост и делаю то, что умею», – отмечает Дастан Куанышпаев.

Чемпион также признался, что его переполняют эмоции от победы: высоким достижением стало бы и попадание в тройку призеров, а золото – яркое доказательство того, что все усилия приложены не зря.

Благодаря успеху Дастана Куанышпаева на чемпионате мира был поднят флаг Казахстана, и прозвучал гимн страны. Прославил железнодорожник и компанию КТЖ.

Отметим, Дастан Куанышпаев – кандидат в мастера спорта по двоеборью. В декабре спортсмен планирует защитить звание мастера спорта и сейчас активно к этому готовится.

Ранее он неоднократно поднимался на высшую ступень пьедестала почета и занимал призовые места на городских, областных, республиканских и международных чемпионатах разного уровня. Успешно участвует в соревнованиях АО «НК «ҚТЖ» и среди группы компаний АО «Самрук-Қазына». Его медальницу украшают серебро чемпионата Азии и Международной спартакиады среди работников железнодорожных администраций Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Азербайджана и Турции.

Новости
10.05.2025
Павлодарские железнодорожники поздравили ветерана Великой Отечественной войны Василия Григораша
Пассажирские перевозки
09.05.2025
КТЖ оформило поезда ко Дню Победы
Новости
08.05.2025
Канапья Акпаев: закалённый войной, преданный делу железной дороги
Новости
08.05.2025
Ветерана Арсения Щудляка поздравили с Днем Победы в Щучинске
Регионы
08.05.2025
Ушёл на фронт мальчишкой, вернулся героем: путь ветерана Великой Отечественной войны Бориса Шолубая
Новости
08.05.2025
Ветеранов Великой Отечественной войны поздравили в КТЖ
Регионы
08.05.2025
Труженицу тыла Великой Отечественной войны Марию Божок поздравили с 99-летием
Пассажирские перевозки
08.05.2025
КТЖ запускает дополнительные пассажирские поезда в летний период
Архив / Новости
08.05.2025
Спецвыпуск газеты «Қазақстан теміржолшысы» от 8 мая 2025 года
Пассажирские перевозки
06.05.2025
Более 130 туристов отправились в путешествие на поезде «Keruen Express»
Регионы
06.05.2025
Внешний вид памятного локомотива восстановили к 80-летию Победы в Усть-Каменогорске
Регионы
06.05.2025
Алматинский регион увековечивает подвиг железнодорожников времен войны
Регионы
06.05.2025
Оскеменские железнодорожники готовятся отметить День Победы и День защитника Отечества
Регионы
06.05.2025
Пожарный поезд задействовали в ликвидации пожара на складе в Семее
Регионы
06.05.2025
Музей истории Карагандинского отделения Целинной железной дороги представил реликвии времён Великой Отечественной войны
Новости
06.05.2025
Выставка архивных фото открылась к 80-летию Победы на вокзале «Нұрлы жол»
Инфраструктура
06.05.2025
КТЖ начало масштабную модернизацию железнодорожной сети
Новости / Архив
06.05.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №34-35 от 06 мая 2025 года
Грузовые перевозки
05.05.2025
KTZ Express запустило доставку от двери до двери по маршруту Казахстан – Бельгия
Грузовые перевозки
05.05.2025
Экспорт высокотехнологичных кормов железнодорожным транспортом в Китай достиг рекордного объема