Турнир по шахматам памяти почетного железнодорожника Омиртая Сахтанова прошел в Уральске

Спорт
03.02.2025, 15:23
Фото автора
Анна Панищева

Собственный корреспондент по г. Уральск

В Уральске прошел традиционный январский турнир по шахматам памяти легендарного НОДа Омиртая Сахтанова, 20 лет возглавлявшего Уральское отделение Западно-Казахстанской железной дороги, передает Rail-news.kz.

Омиртай Каримович - почетный железнодорожник, достойный продолжатель династии Сахтановых. За годы работы он внес огромный вклад в развитие не только Уральского отделения дороги, но и всего региона. Омиртай Каримович родился в январе, а шахматный турнир, посвященный его памяти, давно стал доброй традицией. В этом году турнир – особенный: его открывал внук Еркен, заместитель директора ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Актобинское отделение ГП» по Уральскому региону. Он тоже продолжает династию Сахтановых и пользуется в коллективе уральских железнодорожников заслуженным уважением и доверием.

В турнире приняли участие 12 спортсменов. Среди них - ветераны-железнодорожники, а также работники Уральской дистанции пути (ПЧ-1), Уральской дистанции сигнализации и связи (ШЧ-7), Уральского эксплуатационного вагонного депо (ВЧД-3), станций Уральск и Пойма, а также ревизорского аппарата департамента безопасности движения АО «НК «ҚТЖ» на Уральском участке (РБ-12) и административно-управленческого персонала Уральского филиала Актобинского отделения ГП (НОД ГП).

Организаторами выступили инструктор-организатор Бекзат Гилманов и спортинструктор ФСК «Локомотив» Болат Карлибаев совместно с профсоюзным комитетом Уральского узла. Судейскую коллегию возглавил ветеран спорта Александр Любимкин. Впервые шахматный турнир проходил в новом тренажерном зале, столы разместили в малом зале для настольного тенниса. И хотя шахматы справедливо называют гимнастикой для ума, а спортсмены на шахматном поле ведут себя тихо и задумчиво, баталии черных фигур с белыми были нешуточными.

Накал страстей достиг максимума, когда в полуфинале сошлись в поединках занявшие первые и вторые места в своих группах менеджер по персоналу Уральского филиала ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Актобинское отделение ГП» Гульжан Аманова (первое место в группе А) и диспетчер пути ПЧ-1 Нурлан Молдагалиев (2-е место) и ветераны отрасли – оператор дефектоскопной тележки ПЧ-1 Владимир Мирошников (первое место в группе В) и мастер восстановительного поезда Сагидолла Шапишев (второе место).

Спортивная фортуна бывает очень ироничной, и в финале вновь сошлись Владимир Мирошников с Сагидоллой Шапишевым. И если в начале турнира белые фигуры «помогли» одержать победу Владимиру Викторовичу над Сагидоллой Доскалиевичем, то в финальном поединке они же сыграли в пользу Шапишева. За финальным сражением напряженно следили буквально все участники турнира. Таким образом, третье место поделили между собой Гульжан Аманова (НОД ГП) и Нурлан Молдагалиев (ПЧ-1), на втором – ветеран ПЧ-1 Владимир Мирошников, на первом – ветеран ВП Сагидолла Шапишев. Все призеры награждены грамотами и памятными призами, остальным участникам были вручены поощрительные призы.

Новости
08.09.2026
КТЖ и партнеры из Грузии обсудили развитие ТМТМ и логистической инфраструктуры
Новости
08.09.2026
Минтранс определил потребность в 31 новой профессии
Регионы
08.09.2026
Водителям напомнили о правилах проезда железнодорожных переездов в Соль-Илецке
Цифровизация
08.09.2026
В поездах КТЖ продолжается масштабное внедрение спутникового интернета
Новости
08.09.2026
КТЖ оказало помощь в ликвидации пожара в Кызылординской области
Новости
08.09.2026
Транспорт укрепляет транзитный потенциал страны
Новости / Архив
08.09.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №71 от 08 сентября 2026 года
Новости
08.09.2026
Руководство КТЖ встретилось с представителями SIPG и NIZE Intelligent Technology
Регионы
07.09.2026
Помощь к новому учебному году получили 20 многодетных семей на станции Караганда-Сортировочная
Грузовые перевозки
07.09.2026
Перевозки зерна нового урожая обсудили в КТЖ
Регионы
07.09.2026
Акция «Дорога в школу» прошла на станциях Оскеменского региона
Социум
07.09.2026
Более 30 сотрудников КТЖ вступили в книжный клуб BookStation
Регионы
05.09.2026
Вокзал Сарыагаша модернизирован и вновь открыт для пассажиров
Грузовые перевозки
04.09.2026
КТЖ Express организовало мультимодальную перевозку химической продукции из Японии в Казахстан
Новости
04.09.2026
Акмолинское отделение грузовых перевозок — победитель конкурса «Үздік теміржол ұжымы»
Грузовые перевозки
04.09.2026
Более 1,1 млн тонн угля доставлено к отопительному сезону в Акмолинскую область
Регионы
04.09.2026
Акция «Безопасный переезд» прошла в Кызылординском регионе
Регионы
04.09.2026
Лучших работников контактной сети определили в Карагандинском регионе
Регионы
04.09.2026
Несколько рейдов в рамках акции «Безопасная железная дорога» прошли в Павлодарском регионе
Новости / Архив
04.09.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №70 от 04 сентября 2026 года