Илецкий железнодорожный участок провел шахматный турнир ко Дню защитника Отечества

Спорт
24.02.2025, 12:27
Фото автора
Анна Панищева

Собственный корреспондент по г. Уральск

На базе центра творческого развития Соль-Илецка филиал АО «НК «ҚТЖ» – «Илецкий железнодорожный участок» провел шахматный турнир, посвященный Дню защитника Отечества, передает Rail-news.kz.

Организовали турнир председатели профсоюзных организаций Илецкого железнодорожного узла (ИЖУ) Ермек Шалабаев и филиала ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Илецк» (ГП) Комар Сангаков совместно с инструктором по спорту Мадиханом Жартыбаевым.

В соревновании приняли участие 34 шахматиста – дети и работники филиалов компании по Илецкому участку. Главным судьей турнира выступила тренер по шахматам Юлия Волкова. Самыми младшими участниками оказались девочки Дарина Муфтеева и Амалия Галеева, что не помешало им занять призовые места. Показал хороший уровень подготовки и главный инженер ИЖУ Бахтияр Гасумов, который нашел в своем напряженном графике время для участия в турнире, показав личным участием пример и для рядовых работников.

Впрочем, мастерство, быстрое мышление, логика и гибкость ума, а также спортивный характер и воля к победе не зависят от возраста. Поэтому и не стали разделять участников турнира по возрастным группам в ходе шахматных баталий. Турнир получился интересным, напряженным, удовольствие получили и участники, и организаторы.

Призовые места распределились следующим образом. Среди мальчиков победителем по праву стал Дмитрий Рейзь (ГП), на втором месте – Арнай Кахимбаев (ГП), на третьем – Нурлан Таганьязов (ИЖУ). Зато у девочек все призовые места заняли дочки работников ИЖУ. На первом месте Амалия Галеева, на втором – Дарина Муфтеева, на третьем – Камила Ярлыгасова.

У взрослых же спортивная удача оказалась более благосклонна к работникам Илецкого отделения ГП. Золото досталось регулировщику скорости движения станции Илецк Ермеку Саркулову, серебро – машинисту тепловоза Виктору Корноуху (ГП), бронзовый призер – начальник пожарного поезда Бахыт Досмамбетов (ИЖУ).

Среди женщин первое место заняла оператор по обработке перевозочных документов станции Илецк Алия Садыкова, второе – инженер-технолог станции Илецк Нурия Матаева (ГП), на третьем – инженер Мадина Садыкова (ИЖУ). Призерам турнира были вручены грамоты и памятные подарки, а детям – сладости.

Пассажирские перевозки
04.07.2026
Около 60 туристов прибыли на международном туристическом поезде из Сианя в Алматы
Новости
04.07.2026
Председатель правления КТЖ поручил ускорить реконструкцию вокзала в Атырау
Новости
04.07.2026
Перевалка рулонной стали возобновлена в порту Актау
Новости
04.07.2026
Глава КТЖ и аким Мангистауской области ознакомились с ходом модернизации железнодорожного вокзала в Актау
Новости
04.07.2026
Талгат Алдыбергенов посетил железнодорожные объекты в Мангистауской области
Новости
03.07.2026
Более 1 000 наставников передают профессиональный опыт молодым специалистам в КТЖ
Новости
03.07.2026
Более 17 тысяч железнодорожников прошли повышение квалификации
Регионы
03.07.2026
Три вокзала и пассажирскую платформу открыли после модернизации в Карагандинской области
Регионы
03.07.2026
Три вокзала введены в эксплуатацию после реконструкции в Западно-Казахстанской области
Новости / Архив
03.07.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №51 от 03 июля 2026 года
Пассажирские перевозки
02.07.2026
Более 6 млн пассажиров перевезено поездами КТЖ
Спорт
02.07.2026
Казахстанские железнодорожники выиграли международный турнир по футболу в Тбилиси
Регионы
02.07.2026
Железнодорожный вокзал открыли после реконструкции на станции Шынгырлау
Новости
02.07.2026
Прием заявок на четвертый поток программы «Жас Темір» стартовал в КТЖ
Новости
02.07.2026
Благодаря профессионализму локомотивных бригад 30 ДТП предотвращено на железнодорожных переездах
Регионы
02.07.2026
КТЖ и Wabtec возвели 30% Дворца творчества школьников в Кызылординской области
Новости
01.07.2026
КТЖ и Citi обсудили развитие сотрудничества
Новости
01.07.2026
Развитие партнерства КТЖ и Wabtec обсудили в рамках предстоящего Совета иностранных инвесторов
Новости
01.07.2026
Масштабная модернизация вокзалов: курс на комфорт и безопасность
Новости
01.07.2026
Коллектив станции Достык обеспечил устойчивую работу и рост перевозок