Илецкий железнодорожный участок провел шахматный турнир ко Дню защитника Отечества

Спорт
24.02.2025, 12:27
Фото автора
Анна Панищева

Собственный корреспондент по г. Уральск

На базе центра творческого развития Соль-Илецка филиал АО «НК «ҚТЖ» – «Илецкий железнодорожный участок» провел шахматный турнир, посвященный Дню защитника Отечества, передает Rail-news.kz.

Организовали турнир председатели профсоюзных организаций Илецкого железнодорожного узла (ИЖУ) Ермек Шалабаев и филиала ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Илецк» (ГП) Комар Сангаков совместно с инструктором по спорту Мадиханом Жартыбаевым.

В соревновании приняли участие 34 шахматиста – дети и работники филиалов компании по Илецкому участку. Главным судьей турнира выступила тренер по шахматам Юлия Волкова. Самыми младшими участниками оказались девочки Дарина Муфтеева и Амалия Галеева, что не помешало им занять призовые места. Показал хороший уровень подготовки и главный инженер ИЖУ Бахтияр Гасумов, который нашел в своем напряженном графике время для участия в турнире, показав личным участием пример и для рядовых работников.

Впрочем, мастерство, быстрое мышление, логика и гибкость ума, а также спортивный характер и воля к победе не зависят от возраста. Поэтому и не стали разделять участников турнира по возрастным группам в ходе шахматных баталий. Турнир получился интересным, напряженным, удовольствие получили и участники, и организаторы.

Призовые места распределились следующим образом. Среди мальчиков победителем по праву стал Дмитрий Рейзь (ГП), на втором месте – Арнай Кахимбаев (ГП), на третьем – Нурлан Таганьязов (ИЖУ). Зато у девочек все призовые места заняли дочки работников ИЖУ. На первом месте Амалия Галеева, на втором – Дарина Муфтеева, на третьем – Камила Ярлыгасова.

У взрослых же спортивная удача оказалась более благосклонна к работникам Илецкого отделения ГП. Золото досталось регулировщику скорости движения станции Илецк Ермеку Саркулову, серебро – машинисту тепловоза Виктору Корноуху (ГП), бронзовый призер – начальник пожарного поезда Бахыт Досмамбетов (ИЖУ).

Среди женщин первое место заняла оператор по обработке перевозочных документов станции Илецк Алия Садыкова, второе – инженер-технолог станции Илецк Нурия Матаева (ГП), на третьем – инженер Мадина Садыкова (ИЖУ). Призерам турнира были вручены грамоты и памятные подарки, а детям – сладости.

Новости
14.11.2025
Профактив железнодорожников обсудил внедрение новой системы оценки профессиональных рисков в Астане
Новости
14.11.2025
Опасная попытка пересечения путей в Таразе: КТЖ напоминает о правилах безопасности
Регионы
14.11.2025
Парк эксплуатационного локомотивного депо Актогай пополнился 12 локомотивами ТЭ36А
Новости
14.11.2025
Лучших практиков по безопасности движения поездов определяют на конкурсе в Астане
Новости / Архив
14.11.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №95 от 14 ноября 2025 года
Новости
13.11.2025
Мультимодальный транспортный форум ОТГ прошел в Ташкенте
Новости
13.11.2025
О ходе реализации крупнейших инфраструктурных проектов рассказали в КТЖ
КТЖ в лицах
13.11.2025
Бейсембай Каранеев — пример мастерства и преданности железной дороге
Регионы
13.11.2025
Учения по ликвидации возгорания цистерны прошли на станции Илецк
Пассажирские перевозки
13.11.2025
Маршрут поезда Тальго «Астана-Жезказган» продлят до Кызылорды
Новости
13.11.2025
ҚТЖ и РЖД подписали соглашение о развитии стыковых пунктов до 2030 года
Новости
13.11.2025
Президенты Казахстана и России обсудили транспортные проекты
Новости
13.11.2025
Казахстан и Россия подписали соглашения о развитии транспортного партнёрства
Новости
12.11.2025
Участников программы развития «Лидеров профессий» наградили в КТЖ
Грузовые перевозки
12.11.2025
Первая партия казахстанской пшеницы прибыла в Армению
Новости
12.11.2025
КТЖ проводит обучение по энергоэффективности и цифровым системам управления
Регионы
12.11.2025
Два состава в час: как работает станция Казанбасы
Регионы
12.11.2025
Узловое совещание по безопасности движения поездов прошло на станции Караганда-Сортировочная
Регионы
11.11.2025
Встреча с корпоративным омбудсменом прошла в Усть-Каменогорске
Новости
11.11.2025
Около 80 вокзалов будут сданы в эксплуатацию в этом году – Минтранс