Илецкий железнодорожный участок провел шахматный турнир ко Дню защитника Отечества

Спорт
24.02.2025, 12:27
Фото автора
Анна Панищева

Собственный корреспондент по г. Уральск

На базе центра творческого развития Соль-Илецка филиал АО «НК «ҚТЖ» – «Илецкий железнодорожный участок» провел шахматный турнир, посвященный Дню защитника Отечества, передает Rail-news.kz.

Организовали турнир председатели профсоюзных организаций Илецкого железнодорожного узла (ИЖУ) Ермек Шалабаев и филиала ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Илецк» (ГП) Комар Сангаков совместно с инструктором по спорту Мадиханом Жартыбаевым.

В соревновании приняли участие 34 шахматиста – дети и работники филиалов компании по Илецкому участку. Главным судьей турнира выступила тренер по шахматам Юлия Волкова. Самыми младшими участниками оказались девочки Дарина Муфтеева и Амалия Галеева, что не помешало им занять призовые места. Показал хороший уровень подготовки и главный инженер ИЖУ Бахтияр Гасумов, который нашел в своем напряженном графике время для участия в турнире, показав личным участием пример и для рядовых работников.

Впрочем, мастерство, быстрое мышление, логика и гибкость ума, а также спортивный характер и воля к победе не зависят от возраста. Поэтому и не стали разделять участников турнира по возрастным группам в ходе шахматных баталий. Турнир получился интересным, напряженным, удовольствие получили и участники, и организаторы.

Призовые места распределились следующим образом. Среди мальчиков победителем по праву стал Дмитрий Рейзь (ГП), на втором месте – Арнай Кахимбаев (ГП), на третьем – Нурлан Таганьязов (ИЖУ). Зато у девочек все призовые места заняли дочки работников ИЖУ. На первом месте Амалия Галеева, на втором – Дарина Муфтеева, на третьем – Камила Ярлыгасова.

У взрослых же спортивная удача оказалась более благосклонна к работникам Илецкого отделения ГП. Золото досталось регулировщику скорости движения станции Илецк Ермеку Саркулову, серебро – машинисту тепловоза Виктору Корноуху (ГП), бронзовый призер – начальник пожарного поезда Бахыт Досмамбетов (ИЖУ).

Среди женщин первое место заняла оператор по обработке перевозочных документов станции Илецк Алия Садыкова, второе – инженер-технолог станции Илецк Нурия Матаева (ГП), на третьем – инженер Мадина Садыкова (ИЖУ). Призерам турнира были вручены грамоты и памятные подарки, а детям – сладости.

Новости
01.04.2026
Современным технологиям содержания ж/ж пути обучили железнодорожников на станции Аксенгер
Новости
31.03.2026
Долгосрочную программу по увеличению объемов перевозок договорились разработать Казахстан и Китай
Новости
31.03.2026
КТЖ внедряет инновации для безопасных и эффективных перевозок
Новости
31.03.2026
Работу по предупреждению нарушений безопасности движения на ж/д транспорте усиливают в Казахстане
Новости
31.03.2026
Почти на 25% выросли объемы перевозок ж/д транспортом по маршруту Китай – Европа
Новости
31.03.2026
Более 10 тыс. служебных сообщений отправлено через систему E-Telegram в ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки»
Новости
31.03.2026
Цифровизацию логистики и внедрение ИИ обсудили на заседании Евразийского межправительственного совета
31.03.2026
Тарифы на пригородные перевозки повысятся с 10 апреля в Карагандинской области
Новости
31.03.2026
Реализацию проекта «Бахты–Аягоз» обсудили в Пекине
Новости / Архив
31.03.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №24 от 31 марта 2026 года
Регионы
30.03.2026
Экибастузские железнодорожники оказали помощь многодетным семьям в рамках проекта «От сердца к сердцу»
Регионы
30.03.2026
Железнодорожники провели профилактический рейд на станции Жилаево
КТЖ в лицах
30.03.2026
Павлодарская железнодорожница открыла современную арт-выставку «Құрақ үні»
Новости
30.03.2026
Дети железнодорожников из Алматы, Туркестана и станции Алтынколь посетили столицу
Регионы
30.03.2026
Семинар по профилактике туберкулеза для железнодорожников прошел в Караганде
Регионы
30.03.2026
Профориентационные экскурсии провели в ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Илецк»
Регионы
30.03.2026
Тепловозы CKD6S пополнили парк Карагандинского эксплуатационного локомотивного депо
Новости
27.03.2026
КТЖ представило достижения в сфере грузоперевозок на VI встрече глав железных дорог ШОС в Бишкеке
Новости
27.03.2026
Более 7,6 тысячи профилактических мероприятий провели транспортные полицейские в пассажирских поездах
Новости
27.03.2026
Традиции, игры и командный дух: как отметили Наурыз в ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Ақмола»