Илецкий железнодорожный участок провел шахматный турнир ко Дню защитника Отечества

Спорт
24.02.2025, 12:27
Фото автора
Анна Панищева

Собственный корреспондент по г. Уральск

На базе центра творческого развития Соль-Илецка филиал АО «НК «ҚТЖ» – «Илецкий железнодорожный участок» провел шахматный турнир, посвященный Дню защитника Отечества, передает Rail-news.kz.

Организовали турнир председатели профсоюзных организаций Илецкого железнодорожного узла (ИЖУ) Ермек Шалабаев и филиала ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Илецк» (ГП) Комар Сангаков совместно с инструктором по спорту Мадиханом Жартыбаевым.

В соревновании приняли участие 34 шахматиста – дети и работники филиалов компании по Илецкому участку. Главным судьей турнира выступила тренер по шахматам Юлия Волкова. Самыми младшими участниками оказались девочки Дарина Муфтеева и Амалия Галеева, что не помешало им занять призовые места. Показал хороший уровень подготовки и главный инженер ИЖУ Бахтияр Гасумов, который нашел в своем напряженном графике время для участия в турнире, показав личным участием пример и для рядовых работников.

Впрочем, мастерство, быстрое мышление, логика и гибкость ума, а также спортивный характер и воля к победе не зависят от возраста. Поэтому и не стали разделять участников турнира по возрастным группам в ходе шахматных баталий. Турнир получился интересным, напряженным, удовольствие получили и участники, и организаторы.

Призовые места распределились следующим образом. Среди мальчиков победителем по праву стал Дмитрий Рейзь (ГП), на втором месте – Арнай Кахимбаев (ГП), на третьем – Нурлан Таганьязов (ИЖУ). Зато у девочек все призовые места заняли дочки работников ИЖУ. На первом месте Амалия Галеева, на втором – Дарина Муфтеева, на третьем – Камила Ярлыгасова.

У взрослых же спортивная удача оказалась более благосклонна к работникам Илецкого отделения ГП. Золото досталось регулировщику скорости движения станции Илецк Ермеку Саркулову, серебро – машинисту тепловоза Виктору Корноуху (ГП), бронзовый призер – начальник пожарного поезда Бахыт Досмамбетов (ИЖУ).

Среди женщин первое место заняла оператор по обработке перевозочных документов станции Илецк Алия Садыкова, второе – инженер-технолог станции Илецк Нурия Матаева (ГП), на третьем – инженер Мадина Садыкова (ИЖУ). Призерам турнира были вручены грамоты и памятные подарки, а детям – сладости.

Новости
12.06.2026
Вокзалы станций Аул и Белагаш открыты после реконструкции
Грузовые перевозки
12.06.2026
Экспорт казахстанского зерна и муки вырос на 13% за сезон
Грузовые перевозки
12.06.2026
Более 3 млн тонн продукции агропромышленного комплекса направлено в Китай
Регионы
12.06.2026
Заседание молодёжного совета профсоюза железнодорожников прошло в Усть-Каменогорске
Новости
12.06.2026
Показательный комиссионный месячный осмотр прошёл на станции Сороковая
Новости
12.06.2026
Талгат Алдыбергенов обратился к трудовым коллективам
Новости / Архив
12.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №45 от 12 июня 2026 года
Регионы
11.06.2026
Пожарный поезд станции Актобе принял участие в республиканском учении «Өрт – 2026»
Новости
11.06.2026
АО «Теміржолсу» отремонтировало более 1000 объектов железнодорожной инфраструктуры
Новости
11.06.2026
Студенты Международного университета Астаны ознакомились с работой КТЖ
Регионы
11.06.2026
Илецкие железнодорожники провели экологические акции ко Дню окружающей среды
Регионы
11.06.2026
Лучших по профессии определили в Карагандинском эксплуатационном вагонном
Новости
10.06.2026
Церемония награждения детей работников КТЖ прошла в Астане
Новости
10.06.2026
Около 160 энергосберегающих мероприятий проведено в дочке КТЖ
Новости
10.06.2026
Топ-5 неочевидных штрафов на железной дороге: что важно знать пассажирам
Социум
10.06.2026
Строительство детсадов, спорт, помощь ветеранам и профориентация: как КТЖ реализует социальную политику
Регионы
10.06.2026
Действия при выявлении пассажира с опасной инфекцией в поезде отработали в Павлодаре
Новости
10.06.2026
Столичные железнодорожники обменялись опытом по содержанию зданий
Новости
10.06.2026
КТЖ призывает соблюдать правила безопасности на железнодорожных переездах
Новости
09.06.2026
Итоги весеннего осмотра железнодорожной инфраструктуры подведены в Алматинском регионе