Илецкий железнодорожный участок провел шахматный турнир ко Дню защитника Отечества

Спорт
24.02.2025, 12:27
Фото автора
Анна Панищева

Собственный корреспондент по г. Уральск

На базе центра творческого развития Соль-Илецка филиал АО «НК «ҚТЖ» – «Илецкий железнодорожный участок» провел шахматный турнир, посвященный Дню защитника Отечества, передает Rail-news.kz.

Организовали турнир председатели профсоюзных организаций Илецкого железнодорожного узла (ИЖУ) Ермек Шалабаев и филиала ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Илецк» (ГП) Комар Сангаков совместно с инструктором по спорту Мадиханом Жартыбаевым.

В соревновании приняли участие 34 шахматиста – дети и работники филиалов компании по Илецкому участку. Главным судьей турнира выступила тренер по шахматам Юлия Волкова. Самыми младшими участниками оказались девочки Дарина Муфтеева и Амалия Галеева, что не помешало им занять призовые места. Показал хороший уровень подготовки и главный инженер ИЖУ Бахтияр Гасумов, который нашел в своем напряженном графике время для участия в турнире, показав личным участием пример и для рядовых работников.

Впрочем, мастерство, быстрое мышление, логика и гибкость ума, а также спортивный характер и воля к победе не зависят от возраста. Поэтому и не стали разделять участников турнира по возрастным группам в ходе шахматных баталий. Турнир получился интересным, напряженным, удовольствие получили и участники, и организаторы.

Призовые места распределились следующим образом. Среди мальчиков победителем по праву стал Дмитрий Рейзь (ГП), на втором месте – Арнай Кахимбаев (ГП), на третьем – Нурлан Таганьязов (ИЖУ). Зато у девочек все призовые места заняли дочки работников ИЖУ. На первом месте Амалия Галеева, на втором – Дарина Муфтеева, на третьем – Камила Ярлыгасова.

У взрослых же спортивная удача оказалась более благосклонна к работникам Илецкого отделения ГП. Золото досталось регулировщику скорости движения станции Илецк Ермеку Саркулову, серебро – машинисту тепловоза Виктору Корноуху (ГП), бронзовый призер – начальник пожарного поезда Бахыт Досмамбетов (ИЖУ).

Среди женщин первое место заняла оператор по обработке перевозочных документов станции Илецк Алия Садыкова, второе – инженер-технолог станции Илецк Нурия Матаева (ГП), на третьем – инженер Мадина Садыкова (ИЖУ). Призерам турнира были вручены грамоты и памятные подарки, а детям – сладости.

Спорт
10.08.2026
Нуржан Сагидоллинов завоевал серебро в соревнованиях по армрестлингу
Спорт
10.08.2026
Алла Штрошерер принесла бронзу в копилку сборной КТЖ
Спорт
10.08.2026
Мужская сборная КТЖ по баскетболу стала серебряным призером
Спорт
10.08.2026
Женская сборная КТЖ по волейболу завоевала серебро на спартакиаде
Спорт
10.08.2026
Менеджер Корпоративного фонда Сымбат Нәсіп завоевала золото в соревнованиях по армрестлингу
Спорт
10.08.2026
Футзал принес сборной КТЖ бронзу на спартакиаде
Новости
10.08.2026
В КТЖ обсудили реализацию концепции «Закон и порядок» в грузовых перевозках
КТЖ в лицах
10.08.2026
Имя Болатбека Кажаева вошло в «Қазақстанның Алтын кітабы»
Регионы
10.08.2026
Летняя путевая кампания продолжается в Акмолинском отделении магистральной сети
Регионы
10.08.2026
Карагандинские железнодорожники проводят акцию «Внимание! Переезд!»
Регионы
10.08.2026
Профилактику нарушений на железной дороге обсудили в Уральске
Спорт
09.08.2026
Железнодорожники признаны лучшими киберспортсменами на Спартакиаде «Самрук-Қазына»
Спорт
09.08.2026
Айжан Серікова стала бронзовым призером в соревнованиях по тогызкумалаку
Спорт
09.08.2026
Галина Золотухина завоевала бронзу в соревнованиях по легкой атлетике
Спорт
09.08.2026
Триумф Романа Халилова в настольном теннисе принес золото в копилку КТЖ
Спорт
09.08.2026
Кайраш Аханов завоевал серебро в соревнованиях по асык ату
Спорт
09.08.2026
Ленара Смайлова завоевала серебро в турнире по настольному теннису на спартакиаде
Спорт
09.08.2026
Второе место заняла сборная КТЖ в соревнованиях по легкой атлетике на спартакиаде
Спорт
09.08.2026
Еще одно серебро принесли КТЖ соревнования по легкой атлетике
Спорт
09.08.2026
Копилка сборной КТЖ пополнилась еще одной серебряной медалью