Железнодорожник установил рекорд Казахстана по прыжкам в длину

Спорт
26.02.2025, 15:48
Фото автора
Любовь Негембелева

На зимнем чемпионате РК по легкой атлетике среди мастеров и любителей железнодорожник из Астаны Канат Бейсембаев завоевал три золотые и одну серебряную медали и установил новый рекорд Казахстана по прыжкам в длину, передает Rail-news.kz.

Соревнования собрали в столичном легкоатлетическом спортивном комплексе Qazaqstan более 350 участников (с учетом эстафетных команд) из всех регионов Казахстана. Организатором выступила Казахстанская федерация Masters Athletics (КФМА).

Чемпионат выявил лучших в беговых дисциплинах от 60 и до 3 000 метров, спортивной ходьбе (3 000 метров), прыжках в длину, прыжках в высоту, тройном прыжке, толкании ядра. Также в программе были эстафеты 4х200 метров, 4х400 метров и 4х200 метров mix.

Главный менеджер по профессиональной и физической подготовке департамента по организации военизированной охраны и охраны стационарных объектов ТОО «ВЖДО» Канат Бейсембаев выступал в возрастной категории 55-59 лет и не оставил соперникам шансов. Длина его тройного прыжка составила девять метров 40 сантиметров, а прыжок в длину – четыре метра 62 сантиметра. Результат стал высшим достижением Республики Казахстан по прыжкам в длину среди мастеров.

Стоит отметить, что Канат Бейсембаев уже устанавливал рекорды Казахстана: на соревнованиях в 2023 году длина его тройного прыжка составила 10 метров 26 сантиметров, а на чемпионате РК-2024 он пробежал 200 метров за 29,36 секунды. РОО «Казахстанская федерация Masters Athletics» удостоила его звания «Лучший ветеран спорта-2024». В этом году он завоевал серебро в беге на 60 метров (8,63 секунды). На прошедшем чемпионате Казахстана железнодорожник удостоился командного золота в эстафете среди мужчин (4х200 метров).

«Соревнования по эстафетам проводятся между командами городов, и сборная города Астаны никогда не занимала первого места. В прошлом году на чемпионате Казахстана меня это возмутило до глубины души, и я решил в этом году самостоятельно выставить команду на эстафету. Пригласил своих ребят из футбольной команды ветеранов, потренировал их с передачей эстафетной палочки. В результате мы завоевали заветное золото среди четырех команд: из Павлодара (прошлогодние чемпионы), Кызылорды, Тараза и Астаны», – поделился Канат Бейсембаев.

Канат Бейсембаев с юных лет отличался хорошей физической подготовкой. Благодаря своим данным успешно работал в правоохранительных органах, охранных фирмах, а в 2010 году устроился в ВЖДО. С его приходом команды из ВЖДО начали занимать призовые места отраслевых и республиканских соревнованиях. Мотивирует коллег чемпион и личным примером. Его медальницу украшают награды самого разного достоинства. Многократный призер чемпионатов Казахстана по легкой атлетике принимал участие в чемпионатах Азии среди ветеранов (в 2019 году в Малайзии, в 2023-м в Филиппинах, где стал четвертым).

Стоит отметить, что легкой атлетикой Канат Бейсембаев увлекся недавно, а рекорд в тройном прыжке установил на самых первых своих соревнованиях в этой дисциплине. Главным спортом в его жизни всегда был футбол. Он - неоднократный призер и победитель чемпионата Казахстана по мини-футболу среди государственных служащих и сотрудников компаний Qazaqstan Qyzmet Cup.

«Многие думали, что я профессиональный атлет. На самом деле я просто люблю пробовать свои силы в чем-то новом. В августе 2022 года впервые участвовал в чемпионате среди ветеранов по прыжкам в длину, где и завоевал свое первое золото», – вспоминает чемпион.

Новости
05.08.2026
Железнодорожники провели профилактическую акцию «Безопасный переезд» на 53 железнодорожных переездах
Новости
05.08.2026
Казахстан увеличил экспорт зерна и муки почти на 13%
Новости
05.08.2026
Транспортные полицейские провели рейд на вокзале Астана-1
Новости
05.08.2026
Итоги работы в сфере регулируемых услуг за первое полугодие подвели в КТЖ
Регионы
05.08.2026
День работников железнодорожного транспорта отметили в Костанайском регионе
Регионы
04.08.2026
Около 150 карагандинских железнодорожников отметили государственными и отраслевыми наградами
Регионы
04.08.2026
Чествование лучших работников железнодорожной отрасли прошло в Усть-Каменогорске
Новости
04.08.2026
Акция «Безопасный переезд» прошла на железнодорожном переезде станции Астана
Инфраструктура
04.08.2026
Рекорд суточной отсыпки земляного полотна установлен на строительстве железнодорожной линии Бахты – Аягоз
Новости
04.08.2026
Вопросы государственного транспортного контроля обсудили в Минтрансе
Регионы
04.08.2026
Более 40 уральских железнодорожников получили отраслевые награды
Новости
04.08.2026
Дополнительные меры по охлаждению здания примут на вокзале Нурлы жол
Новости / Архив
04.08.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №60-61 от 04 августа 2026 года
КТЖ в лицах
03.08.2026
Верность профессии и воля к победе: железнодорожник из Караганды Зангар Кенжебеков
КТЖ в лицах
03.08.2026
От охранника до начальника стрелковой команды: трудовой путь Каршиги Садубаева
КТЖ в лицах
03.08.2026
По стопам матери: четыре десятилетия Ирины Сухаревой на железной дороге
Новости
03.08.2026
Замглавы КТЖ проинспектировал реконструкцию вокзалов в Актюбинской области
КТЖ в лицах
03.08.2026
Между станциями и судьбами: проводник Жанабай Даулетбеков
КТЖ в лицах
03.08.2026
Дорога, ставшая судьбой: история маневрового диспетчера Талгата Хисметова
Новости
02.08.2026
«Руки Вверх!», «Ирина Кайратовна» и 100 тысяч зрителей: День железнодорожника отметили в Экибастузе