Около 60 железнодорожников приняли участие в спартакиаде к 50-летию ГВЦ

Спорт
23.06.2025, 12:05
Фото Александра Жабчука
Любовь Негембелева

В Астане прошла спартакиада, посвященная 50-летию филиала АО «НК «ҚТЖ» – «Главный вычислительный центр» (ГВЦ), передает Rail-news.kz.

Сборные команды центрального аппарата и филиалов ГВЦ соревновались в пяти дисциплинах: мини-футболе, волейболе, настольном теннисе, шахматах и тоғызқумалақ.

Команда «Север» объединила участников из Костанайского, Карагандинского, Акмолинского и Павлодарского регионов, «Юг» — представителей Алматинского, Жамбылского и Шымкентского, а также сотрудники ОПЛП Защита. В «Запад» вошли железнодорожники из Атырау, Актобе и Кызылорды, а команду «Астана» представили сотрудники столичного филиала.

На церемонии открытия с приветственным словом выступили директор филиала АО «НК «ҚТЖ» – «Главный вычислительный центр» Еркин Еленов, заместитель директора по IT-сервису Серик Алтаев, главный инженер Тлеужан Оразаев и председатель филиала «Астана» ОО «Казпрофтранс» Серик Сарсекеев. Они отметили значимость юбилея, роль центра в обеспечении бесперебойной работы автоматизированных систем на железной дороге и пожелали спортсменам-железнодорожникам удачи, а сильнейшим – победы.

Борьба за призовые места выдалась по-настоящему бескомпромиссной, ведь каждая команда приехала в Астану с одной единственной целью – победить. Этот настрой чувствовался с первых минут состязаний – будь то мини-футбол, теннис или волейбол, не менее напряженное противостояние происходило и вдали от шума спортивного зала – в личных соревнованиях по шахматам и тоғызқумалақу.

Сильнейшим на шахматном поле стал Берик Смагул из Костаная, на втором месте – Маралхан Оспанов из Кызылорды, третье – у Ерлана Касенова из Кокшетау.

Золото в тоғызқумалақ завоевала Жазира Сыздыкбаева из Астаны, серебро – ее землячка Жанна Акишева, а бронзу – Ұланбек Аманғалиев из Атырау.

Соревнования по настольному теннису проводились отдельно среди мужчин и женщин. Среди представительниц прекрасного пола сильнейшей стала Жансая Бажикова (Актобе), второе и третье места завоевали столичные спортсменки – Гульден Мухамедгалиева и Мадина Жакупова соответственно.

Среди мужчин в этом виде спорта два призовых места тоже заняли представители Астаны – Рустем Кәкен (первое место) и Бахыт Ердыбаев (второе место). На третьем – Бауржан Оспанов из Кокшетау.

Не было равных столичным спортсменам и в мини-футболе – безоговорочное первое место у команды «Астана», серебро досталось «Западу», а бронза – «Югу».

В номинации «Лучший игрок» отметили Бауржана Оспанова, лучшим нападающим признан Тимур Алибаев («Юг»), вратарем – Аслан Шаханов («Запад»), а защитником – Аспандияр Кайроллаев («Астана»).

Соревнования по волейболу тоже выиграла команда «Астана», второе место – у «Севера», третье – у «Запада».  «Лучшим игроком» признан Павел Денисов («Север»), нападающим – Еркебулан Батырбек («Астана»), связующим – Мухит Мергембаев («Юг»), а звания «Лучший ветеран» удостоился Касым Сексенбаев («Запад»).

По итогам общекомандного зачета первое место и кубок победителя спартакиады к 50-летию ГВЦ завоевала команда «Астана», второе место – сборная «Запад», замкнула тройку призеров команда «Север».

За активное участие отметили также лучших игроков регионов – Руслана Колузаева («Север»), Азамата Бекпанова («Юг»), Жансерика Тогусова («Запад») и Баршагуль Икебаеву («Астана»).

Всем победителям и призерам вручили медали, грамоты и ценные подарки.

Регионы
02.02.2026
Железнодорожники приняли участие в турнире по подледной рыбной ловле в Карагандинском регионе
Регионы
02.02.2026
Екибастузская дистанция пути отмечает 40-летие
КТЖ в лицах
02.02.2026
Менеджер департамента коммерческой работы с грузами Сауле Шарипова отметила юбилей
Регионы
02.02.2026
Илецкие железнодорожники провели урок безопасности для школьников
Пассажирские перевозки
02.02.2026
АО «Пассажирские перевозки» запускает новые дисконтные карты для пассажиров старше 60 лет
Регионы
02.02.2026
ВЖДО проводит рейды вдоль железнодорожных путей в Костанайском регионе
Новости
31.01.2026
КТЖ поддерживает переход к человекоцентричной модели развития
Новости
30.01.2026
КТЖ и РЖД определили приоритеты развития на 2026 год
Регионы
30.01.2026
Алматинское отделение магистральной сети подвело итоги работы за 2025 год
Новости
30.01.2026
Координационный совет подвел итоги работы по предупреждению травматизма на железной дороге в Акмолинском регионе
Новости
30.01.2026
Навигационные пломбы и систему «Транзит» проверили в условиях реальной перевозки
Новости
30.01.2026
Роботов-собак начнут использовать на вокзалах Астаны
Регионы
30.01.2026
Итоги проверок состояния производственной безопасности подвели в Оскеменской дистанции пути
Новости / Архив
30.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №7 от 30 января 2026 года
Регионы
29.01.2026
Кружок «Юный железнодорожник» открыл новый набор курсантов в Караганде
Пассажирские перевозки
29.01.2026
Скидки на поезда «Тальго» начали действовать на популярных маршутах
Регионы
29.01.2026
Костанайские железнодорожники ведут снегоборьбу на путях
Новости
28.01.2026
Производство пассажирских вагонов Stadler показали сенаторам в Астане
Новости
28.01.2026
Систему контроля состояния бесстыкового пути ввели в Акмолинском регионе
Регионы
28.01.2026
Дом отдыха локомотивных бригад заработал после капремонта в Уральске