Около 60 железнодорожников приняли участие в спартакиаде к 50-летию ГВЦ

Спорт
23.06.2025, 12:05
Фото Александра Жабчука
Любовь Негембелева

В Астане прошла спартакиада, посвященная 50-летию филиала АО «НК «ҚТЖ» – «Главный вычислительный центр» (ГВЦ), передает Rail-news.kz.

Сборные команды центрального аппарата и филиалов ГВЦ соревновались в пяти дисциплинах: мини-футболе, волейболе, настольном теннисе, шахматах и тоғызқумалақ.

Команда «Север» объединила участников из Костанайского, Карагандинского, Акмолинского и Павлодарского регионов, «Юг» — представителей Алматинского, Жамбылского и Шымкентского, а также сотрудники ОПЛП Защита. В «Запад» вошли железнодорожники из Атырау, Актобе и Кызылорды, а команду «Астана» представили сотрудники столичного филиала.

На церемонии открытия с приветственным словом выступили директор филиала АО «НК «ҚТЖ» – «Главный вычислительный центр» Еркин Еленов, заместитель директора по IT-сервису Серик Алтаев, главный инженер Тлеужан Оразаев и председатель филиала «Астана» ОО «Казпрофтранс» Серик Сарсекеев. Они отметили значимость юбилея, роль центра в обеспечении бесперебойной работы автоматизированных систем на железной дороге и пожелали спортсменам-железнодорожникам удачи, а сильнейшим – победы.

Борьба за призовые места выдалась по-настоящему бескомпромиссной, ведь каждая команда приехала в Астану с одной единственной целью – победить. Этот настрой чувствовался с первых минут состязаний – будь то мини-футбол, теннис или волейбол, не менее напряженное противостояние происходило и вдали от шума спортивного зала – в личных соревнованиях по шахматам и тоғызқумалақу.

Сильнейшим на шахматном поле стал Берик Смагул из Костаная, на втором месте – Маралхан Оспанов из Кызылорды, третье – у Ерлана Касенова из Кокшетау.

Золото в тоғызқумалақ завоевала Жазира Сыздыкбаева из Астаны, серебро – ее землячка Жанна Акишева, а бронзу – Ұланбек Аманғалиев из Атырау.

Соревнования по настольному теннису проводились отдельно среди мужчин и женщин. Среди представительниц прекрасного пола сильнейшей стала Жансая Бажикова (Актобе), второе и третье места завоевали столичные спортсменки – Гульден Мухамедгалиева и Мадина Жакупова соответственно.

Среди мужчин в этом виде спорта два призовых места тоже заняли представители Астаны – Рустем Кәкен (первое место) и Бахыт Ердыбаев (второе место). На третьем – Бауржан Оспанов из Кокшетау.

Не было равных столичным спортсменам и в мини-футболе – безоговорочное первое место у команды «Астана», серебро досталось «Западу», а бронза – «Югу».

В номинации «Лучший игрок» отметили Бауржана Оспанова, лучшим нападающим признан Тимур Алибаев («Юг»), вратарем – Аслан Шаханов («Запад»), а защитником – Аспандияр Кайроллаев («Астана»).

Соревнования по волейболу тоже выиграла команда «Астана», второе место – у «Севера», третье – у «Запада».  «Лучшим игроком» признан Павел Денисов («Север»), нападающим – Еркебулан Батырбек («Астана»), связующим – Мухит Мергембаев («Юг»), а звания «Лучший ветеран» удостоился Касым Сексенбаев («Запад»).

По итогам общекомандного зачета первое место и кубок победителя спартакиады к 50-летию ГВЦ завоевала команда «Астана», второе место – сборная «Запад», замкнула тройку призеров команда «Север».

За активное участие отметили также лучших игроков регионов – Руслана Колузаева («Север»), Азамата Бекпанова («Юг»), Жансерика Тогусова («Запад») и Баршагуль Икебаеву («Астана»).

Всем победителям и призерам вручили медали, грамоты и ценные подарки.

Грузовые перевозки
18.09.2025
Опытную партию растительного масла доставили из Казахстана в Китай в 40-футовых контейнерах
КТЖ в лицах
18.09.2025
Династия Орысбаевых: три поколения машинистов
КТЖ в лицах
18.09.2025
Монтер пути Кайрат Арчабаев удостоен звания «Почетный железнодорожник»
Новости
18.09.2025
Более 60 замначальника локомотивных депо прошли обучение эффективным коммуникациям
Пассажирские перевозки
17.09.2025
АО «Пассажирские перевозки» запустит состав Talgo на маршруте Алматы — Костанай в 2026 году
Пассажирские перевозки
17.09.2025
Нацперевозчик подключит к Starlink ещё два поезда до конца года
Регионы
17.09.2025
Десять рационализторских предложений внедрили в Павлодарском отделении магистральной сети
Новости
17.09.2025
Развитие грузоперевозок в Казахстане обсудили Kazlogistics и BCG в Астане
Грузовые перевозки
17.09.2025
КТЖ провело выездное заседание зернового штаба в Костанае
Новости
17.09.2025
Железнодорожники учатся сортировать отходы: в филиалах ГП прошли экосессии
Новости
16.09.2025
Центр диагностики пути КТЖ продемонстрировал современные технологии
Новости
16.09.2025
Подготовку железнодорожников к зиме обсудили в Минтрансе
Интервью
16.09.2025
Новые поезда, интернет в пути и туристические маршруты: железная дорога становится комфортнее
Новости
16.09.2025
Казахстан и Россия запускают совместный агроиндустриальный парк в Alatau City
Новости
16.09.2025
Жумангарин: Объем грузоперевозок через Казахстан вырастет в 2 раза к 2029 году
Новости / Архив
16.09.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №75 от 16 сентября 2025 года
Новости
15.09.2025
КТЖ и РЖД определили приоритетные направления стратегического сотрудничества
Грузовые перевозки
15.09.2025
Почти 24 млн тонн угля перевезли к отопительному сезону в Казахстане
Регионы
15.09.2025
Месячник по предупреждению несчастных случаев на железной дороге проходит в Уральске
Регионы
15.09.2025
Машинист электропоезда Иван Смоляк предотвратил сход поезда