Спартакиада по летним видам спорта среди железнодорожников прошла в Караганде

Спорт
21.05.2026, 09:07
Фото автора
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

На станции Караганда-Сортировочная на стадионе «Локомотив» прошла XIX Спартакиада по летним видам спорта среди железнодорожников на призы Карагандинского филиала ОО «Казпрофжел». Спортивное мероприятие объединило работников предприятий железнодорожной сферы Карагандинской области и стало настоящим праздником спорта, здоровья и корпоративного единства.

В ходе торжественной части участников поприветствовало руководство Карагандинского отделения ГП и магистральной сети.

По словам председателя Карагандинского филиала «Казпрофжел» Яхия Альмусина, основная цель проведения спартакиады – активизация физкультурно-оздоровительной и спортивной работы в трудовых коллективах, укрепление здоровья работников, пропаганда здорового образа жизни, а также повышение имиджа профсоюзного движения.

Сейчас особое внимание уделяется подготовке и отбору сильнейших спортсменов-железнодорожников для участия в соревнованиях АО «НК «ҚТЖ», областных и республиканских турнирах.

В спартакиаде приняли участие 12 команд – более 120 человек, а именно ТЧЭ-14 Караганда, узел Жанаарка, узел Акадыр, ВЧД-13 Караганда, ЭЧ-11 Караганда, АО «Вагонсервис», НЖС-4 аппарат, узел Балхаш, Пассажирские перевозки КУ «Северный», ГПФ-4, ШЧ-19 Караганда и ПЧМ Акадыр.

Программа соревнований включала соревнования по гиревому спорту, аркан тарту, настольному теннису и легкоатлетическому кроссу.

«Проведение подобных мероприятий способствует укреплению корпоративного единства, развитию массового спорта и популяризации здорового образа жизни среди железнодорожников Карагандинского региона», – подчеркнул Яхия Альмусин.

Так, первое общекомандное место заняла команда ТЧЭ-14 Караганда, второе – узел Жанаарка и третье – узел Акадыр.
В личных соревнованиях по настольному теннису первое место завоевал работник узла Акадыр Сырым Ширыкпаев, второе – Мурат Токанов – ВЧД-13 Караганда и третье – Каламбек Медияров из ТЧЭ-14 Караганда. По настольному теннису среди женщин первое место присуждено Галине Золотухиной из ТЧЭ-14 Караганда, второе – работник узла Акадыр Алуа Болаткызы и третье – Гульбану Жумабекова из ВЧД-13 Караганда.

В гиревом спорте первое место занял Николай Сидоренко – ТЧЭ-14, второе – Данил Шершнев (ТЧЭ-14) и третье – Владимир Попович (узел Акадыр). В соревнованиях по арқан тарту первое место присуждено ТЧЭ-14 Караганда, второе – ВЧД-13 Караганда и третье – узел Жанаарка.

По итогам спартакиады общекомандное первое место заняла ТЧЭ-14 «Караганда», второе – узел Жанаарка» и третье – узел Акадыр.

По итогам спартакиады команды, занявшие призовые места в общекомандном зачете, были награждены памятными кубками и дипломами. В свою очередь победители и призеры отдельных видов программ получили кубки, дипломы и ценные призы.

Новости
10.09.2026
КТЖ готовит железнодорожную инфраструктуру к работе в зимних условиях
Регионы
10.09.2026
Около 260 детей перевезены к местам летнего отдыха из Павлодарской области
КТЖ в лицах
10.09.2026
Более 350 лет верности: история железнодорожной династии Беркеновых
Новости
10.09.2026
Локомотивный парк КТЖ пополнился 159 новыми локомотивами
Регионы
10.09.2026
Почти 3 км скотоизгороди установили в Костанайском регионе
Новости
09.09.2026
Пожарные поезда КТЖ оказали помощь в тушении природных пожаров в двух регионах
Регионы
09.09.2026
Профилактическую акцию «Безопасный переезд» провели в Караганде
Новости
09.09.2026
Объем перевозок по ТМТМ за 8 месяцев вырос на 22%
Инфраструктура
09.09.2026
Пост горочной автоматической централизации строят на станции Алтынколь
Регионы
09.09.2026
Железнодорожники и полиция провели рейды на ж/д переездах
Инфраструктура / Инфографика
09.09.2026
КТЖ обновило 5,5 тыс. км железнодорожных путей
Новости
08.09.2026
КТЖ и партнеры из Грузии обсудили развитие ТМТМ и логистической инфраструктуры
Новости
08.09.2026
Минтранс определил потребность в 31 новой профессии
Регионы
08.09.2026
Водителям напомнили о правилах проезда железнодорожных переездов в Соль-Илецке
Цифровизация
08.09.2026
В поездах КТЖ продолжается масштабное внедрение спутникового интернета
Новости
08.09.2026
КТЖ оказало помощь в ликвидации пожара в Кызылординской области
Новости
08.09.2026
Транспорт укрепляет транзитный потенциал страны
Новости / Архив
08.09.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №71 от 08 сентября 2026 года
Новости
08.09.2026
Руководство КТЖ встретилось с представителями SIPG и NIZE Intelligent Technology
Регионы
07.09.2026
Помощь к новому учебному году получили 20 многодетных семей на станции Караганда-Сортировочная