Железнодорожники соревнуются в лыжных гонках на призы «Казпрофтранс»

Спорт
28.02.2020, 13:58
2 мин чтения
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

В поселке Узенка Карагандинской области состоялось открытое первенство по лыжным гонкам на призы Карагандинского филиала ОО «Казахстанский отраслевой профессиональный союз работников железнодорожного, автомобильного, воздушного и водного транспорта».

В соревнованиях приняли участие 6 команд, в которые вошли сотрудники предприятий и организаций, дислоцированных в границах отделения ГП и магистральной сети. В зачете учитывались два лучших результата у мужчин и один у женщин.

По словам председателя Карагандинского филиала «Казпрофтранс» Яхии Альмусина, подобные командные соревнования уже стали традиционными и проводятся не первый год.

– Как правило, участники соревнуются на дистанциях 3 километра мужчины и 1 километр женщины. Стиль прохождения дистанции классический. Это вид передвижения, при котором лыжник практически всю дистанцию проходит по подготовленной лыжне. Классические лыжные ходы разделяют по способу отталкивания палками на попеременные и одновременные. Отрадно осознавать, что сотрудники железной дороги ведут здоровый образ жизни без вредных привычек, – отметил Яхия Альмусин.

По итогам соревнований первыми прошли лыжню неоднократные чемпионы республиканских соревнований по зимним видам спорта – сотрудники Карагандинского эксплуатационного локомотивного депо ТЧЭ-14, вторыми – отделения магистральной сети и третьими – команда ДС станции Караганда-Сортировочная.

В личном зачете среди женщин в очередной раз отличилась оператор Карагандинского эксплуатационного локомотивного депо Галина Золотухина. Среди мужчин первое место завоевал машинист ТЧЭ-14 Мадет Абикен. Призеры первенства получили ценные призы от филиала «Казпрофтранс».

Новости
13.10.2026
Железнодорожники высадили 3 500 саженцев сосны в резервате «Семей орманы»
Новости
13.10.2026
Ревизоры Акмолинского участка провели 532 проверки за девять месяцев
Новости
13.10.2026
КТЖ совершенствует систему производственного обучения
Новости
13.10.2026
Порт Актау установил новый рекорд по контейнерным перевозкам
Новости
13.10.2026
Депутат Курултая оценил доступность ж/д инфраструктуры для маломобильных пассажиров
Новости / Архив
13.10.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №81 от 13 октября 2026 года
Социум
12.10.2026
КТЖ установило 80 модульных зданий для работников магистральной сети
Новости
12.10.2026
Более 400 локомотивов КТЖ оснастили интеллектуальной системой Trip Optimizer
КТЖ в лицах
12.10.2026
Наставники, опыт, преемственность: начальник ПБиЭ Карина Мухтарова рассказала о работе на железной дороге
Новости
12.10.2026
ҚТЖ запустило «Школу безопасности» для школьников Астаны
Новости
12.10.2026
ҚТЖ и Wabtec обсудили совместные проекты по цифровизации и локализации производства
Регионы
12.10.2026
Пожарный поезд станции Костанай задействовали в учениях по ликвидации возгорания в вагоне
Грузовые перевозки
09.10.2026
Экспорт грузов по железной дороге вырос до 69,4 млн тонн
Новости
09.10.2026
Атырауский филиал ВЖДО признали лучшим коллективом в системе ҚТЖ
Спорт
09.10.2026
Председатели профкомов филиала «Астана» отметили профессиональный праздник спортивными состязаниями
Новости
09.10.2026
Глава КТЖ – Грузовые перевозки оценил работу Trip Optimizer в пути
Новости
09.10.2026
Модернизация мостов в порту Курык повысила эффективность паромных перевозок
Грузовые перевозки
09.10.2026
Более 77 млн тонн угля перевезено по сети КТЖ с начала года
Новости
09.10.2026
Студенты ALT Университета прошли геодезическую практику на объектах КТЖ
Новости / Архив
09.10.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №80 от 09 октября 2026 года