В Японии начали испытания поезда на водородном топливе

В мире
28.03.2022, 08:06
Қазақстан теміржолшысы

Железнодорожный оператор JR East начал испытания поезда на водородном топливе в Японии, первого такого локомотива в стране. В ходе испытания будут проверены характеристики безопасности и производительности нового поезда, а также будет проведена серия исследований, которые будут проведены на линии Нанбу, соединяющей Токио и Кавасаки.

«JR East стремится диверсифицировать свои источники энергии. Содействие использованию водорода является частью этих усилий. Мы продолжаем разработку автомобиля на топливных элементах, который использует водород в качестве источника энергии», — прокомментировал представитель JR East. 45-километровая линия Нанбу соединяет Токио с префектурой Канагава и проходит от станции Татикава до станции Кавасаки.

Гибридный привод
Сложная система топливных элементов, которая приводит в действие новый локомотив, была совместно разработана JR East и технологическими партнерами Hitachi и Toyota. Опираясь на предыдущий опыт Toyota в создании электрических дорожных транспортных средств на топливных элементах, партнеры стремились точно настроить технологию топливных элементов с протонообменной мембраной (PEM) для использования в железнодорожных перевозках.

Являясь частью предлагаемой серии FV-E991, новый локомотив будет оснащен гибридной системой, использующей в качестве источников энергии водородный топливный элемент и аккумуляторную батарею. Вместо сжигания топлива в воздухе система топливных элементов взаимодействует с водородом и кислородом в растворе электролита для выработки электроэнергии и производства воды.

«Аккумуляторная батарея главной цепи заряжается электроэнергией от устройства топливного элемента, а также захватом и преобразованием энергии в электроэнергию с помощью рекуперативного торможения», — объясняет представитель Toyota. «Система гибридного привода подает электроэнергию на тяговые двигатели как от топливного элемента, так и от аккумуляторной батареи главной цепи, управляя движением колес».

Гибридная система привода
Наряду с конструктивным и производственным опытом компании JR East и технологии Toyota PEM новый локомотив также получит преимущества от гибридной системы привода Hitachi, которая позволяет дополнять топливный элемент питанием от аккумуляторной батареи. Это позволит поезду развивать максимальную скорость 100 километров в час и проехать до 140 километров на одном баке водорода.

«В последнее время наблюдается прогресс в практическом применении технологий установки литий-ионных аккумуляторов большой емкости в подвижном составе и использовании их для тягового электроснабжения. В частности, использование аккумуляторов в подвижном составе, движущемся по неэлектрифицированным участкам пути, может сэкономить энергию, минимизировать шум и снизить требования к техническому обслуживанию по сравнению с обычными дизельными вагонами», — прокомментировал Ясухиро Нагаура, проектировщик электрических систем подвижного состава в Hitachi. «В будущем Hitachi продолжит удовлетворять широкий спектр потребностей клиентов, опираясь на опыт, накопленный в технологиях на основе аккумуляторов благодаря работе над поездами, работающими от аккумуляторов».

Способность к высокому давлению
Поезд станет первым в мире локомотивом, способным работать с водородом под высоким давлением в 70 мегапаскалей (МПа).

«Это позволяет путешествовать по железной дороге на большие расстояния, чего было трудно достичь с помощью транспортных средств на топливных элементах с давлением 35 МПа», — объясняет представитель JR East. «Конфигурация этого испытательного поезда позволяет проводить полевые испытания, направленные на коммерциализацию в будущем, и имеет спецификации, которые можно легко применить для коммерческого использования».

Большая дальность и потенциальная тяговая мощность этой системы открывают широкие возможности для использования в грузовых железнодорожных перевозках, если первоначальные испытания окажутся положительными, и, хотя коммерческие перевозки в ближайшее время не планируются, JR East ожидает, что новый локомотив в конечном итоге заменит его 440 дизельных поездов. .

Высокое ожидание
Проект был впервые согласован в 2020 году и обусловлен стремлением улучшить экологическое превосходство железных дорог и обеспечить нулевые операции.

«Существуют большие надежды на подвижной состав следующего поколения, который будет работать с использованием экологически чистой энергии, такой как водород», — заявляет Toyota. «Водород обеспечивает минимальное воздействие на окружающую среду, поскольку он не выделяет углекислого газа при использовании в качестве источника энергии и может производиться из различного сырья с использованием возобновляемых источников энергии».

Новости
22.10.2025
Встреча со школьниками - авторами инновационных ж/д решений состоялась в КТЖ
Новости
22.10.2025
В Казахстане отмечают 120-летие профсоюзного движения железнодорожников
Новости
22.10.2025
Казахстан и Германия обсудили развитие Транскаспийского транспортного маршрута
Новости
22.10.2025
Железнодорожники вместе с первоклассниками высадили 250 деревьев у школы №117 в Астане
Новости
22.10.2025
Пакет поправок в Таможенный кодекс ЕАЭС вышел на финальную стадию подготовки
Грузовые перевозки
21.10.2025
Экспорт казахстанского зерна вырос до 7,3 млн тонн
Грузовые перевозки
21.10.2025
Казахстан планирует увеличить грузопоток по ТМТМ до 10 млн тонн
Новости
21.10.2025
Президентам Казахстана и Азербайджана презентовали проект «Развитие Среднего коридора»
Новости
21.10.2025
В транспортные коридоры Центральной Азии инвестируют 52 млрд долларов
Новости
21.10.2025
Железнодорожники Акмолинского региона представили 64 рационализаторских предложения
Пассажирские перевозки
21.10.2025
ТОП-5 удобных сервисов для пассажиров поездов назвали в КТЖ
Новости
21.10.2025
ОТЛК ЕРА обслуживает 800 маршрутов на Евразийском континенте
Новости / Архив
21.10.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №87 от 21 октября 2025 года
Новости
20.10.2025
Руководство КТЖ посетило завод Stadler для проверки готовности к запуску новых вагонов
Регионы
20.10.2025
Акмолинские железнодорожники погрузили 7,2 миллиона тонн грузов
Регионы
20.10.2025
Павлодарские железнодорожники отметили 120-летие профсоюзного движения
Регионы
20.10.2025
Железнодорожники Семейского отделения магистральной сети высадили более 3 тысяч деревьев
Регионы
20.10.2025
Карагандинский филиал «Казпрофтранс» вручил ветеранам памятные медали к 120-летию профсоюзного движения
Пассажирские перевозки
20.10.2025
Нацперевозчик запустил новый пригородный маршрут Аркалык — Державинская
Регионы
20.10.2025
Железнодорожники и полицейские провели профилактический рейд на станции Жетысу