Протестирована система для обнаружения препятствий на основе искусственного интеллекта

В мире
27.01.2023, 09:00

Израильская технологическая компания Rail Vision успешно продемонстрировала применимость в полевых условиях своей системы Switch Yard System - технологии обнаружения препятствий на базе искусственного интеллекта, для североамериканского железнодорожного оператора класса 1, передает Rail-news.kz со ссылкой на Railway Technology.

Объединившись со стратегическими партнерами, Rail Vision продемонстрировала применимость интегрированных технологий в полевых условиях для работы автономных распределительных станций.

Этот шаг является частью усилий Rail Vision, направленных на революцию в области безопасности на железных дорогах и на рынке данных.

Наша технология обнаружения препятствий на основе искусственного интеллекта является ключевой технологией для будущего автономного движения поездов. Интеграция нашей системы стрелочных переводов с технологией беспилотных локомотивов создает возможности для более широкого применения автономных переключений, которые в конечном итоге могут увеличить пропускную способность для железнодорожных операторов, - сказал генеральный директор Rail Vision Шахар Ханиа.

Для демонстрации компания Rail Vision установила свою технологию на локомотив SD40 с технологией автономного вождения и усовершенствованной электронной пневматической тормозной системой.

Во время сырой и туманной погоды, в рамках демонстрации, решение фирмы по обнаружению препятствий определило и обеспечило расстояние до людей, автомобилей, а также железнодорожного оборудования.

Это позволило локомотиву эффективно преодолевать несколько препятствий как в автономном, так и в обычном режиме.

Система Rail Vision также определила расположение стрелочных переводов локомотива.

Фирма заявила, что демонстрация достигла статуса GoA4 - самого высокого уровня автоматизированных поездов.

- Rail Vision позиционируется как прорыв в 2023 году, поскольку наша технология продолжает набирать популярность у крупных клиентов по всему миру, - отмечает Ханиа.

Используя электрооптические датчики, искусственный интеллект и решения Advanced Driver Assistance System (ADAS) на основе машинного обучения, система Switch Yard преодолевает ограниченные проблемы со зрением, расширяет зону видимости и сокращает время простоя.

Ожидается, что система Switch Yard, предназначенная для повышения эффективности и безопасности, решит критические проблемы в отрасли.

Новости
12.05.2026
Железнодорожники появились на LED-экране КТЖ
Регионы
12.05.2026
Выставка ко Дню Победы открылась в Семейском отделении грузовых перевозок
Регионы
12.05.2026
Железнодорожники почтили память героев Великой Отечественной войны в Алматы
Новости
09.05.2026
Поздравление председателя правления Талгата Алдыбергенова с Днём защитника Отечества и Днём Победы
Пассажирские перевозки
09.05.2026
Тематические поезда ко Дню Победы отправились в путь из столицы
Грузовые перевозки
08.05.2026
Впервые организована обратная загрузка по ТМТМ: контейнерный поезд отправлен из Турции в Китай через территорию Казахстана
Регионы
08.05.2026
Железнодорожники Оскеменского региона навестили ветерана Великой Отечественной войны Александру Саратовцеву
Спорт
08.05.2026
Турнир по мини-футболу среди железнодорожников прошел в Экибастузе
Регионы
08.05.2026
Илецкие железнодорожники поддержали акцию «Таза Қазақстан»
Новости
08.05.2026
Талгат Алдыбергенов поздравил 100-летнего ветерана-железнодорожника с Днем защитника Отечества и Днем Победы
Регионы
08.05.2026
Итоги конкурса «Лучшее рабочее место» подвели в Карагандинском филиале «Казпрофжел»
Грузовые перевозки
08.05.2026
Объем перевозок зерна вырос на 15%
Регионы
08.05.2026
Автотормозная конференция прошла в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо
Регионы
08.05.2026
О мероприятиях по охране труда и профилактике переходов путей в неустановленных местах рассказали на станции Алматы-1
Регионы
08.05.2026
Ремонтные работы на устройствах связи и контактной сети запланированы в Костанайском отделении магистральной сети
Социум
08.05.2026
О реализации программы по улучшению санитарно-бытовых условий работников рассказали в Дирекции магистральной сети
Новости
08.05.2026
КТЖ оказывает ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла материальную помощь
Новости
07.05.2026
Талгат Алдыбергенов проинспектировал ход строительства вокзала Ерейментау и организацию пассажирских перевозок на маршруте Ерейментау – Астана
Новости
06.05.2026
Ветераны КТЖ и их внуки почтили память защитников Отечества
Регионы
06.05.2026
Железнодорожники провели челлендж «Пойман за чтением» в Усть-Каменогорске