Низкие доходы и качество услуг: президент Узбекистана раскритиковал «Узбекистон темир йуллари»

В мире
27.09.2023, 10:13

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев раскритиковал «Узбекистон темир йуллари». По его словам в компании низкие доходы и качество услуг. 

Для Узбекистана, не имеющего прямого выхода к мировым океанам, наиболее удобным и дешевым транспортом является железнодорожный, считает президент. Однако на сегодняшний день ж/д транспортом страны перевозится лишь 5% продукции на внутреннем рынке и 45% экспортных грузов. 

- То есть АО «Узбекистон темир йуллари» не может конкурировать с перевозкой грузов автомобильным транспортом. В течение многих лет отрасль не реформировалась, не была внедрена современная система управления. При этом в силу внешних факторов возросли затраты на транспортировку и логистику. В результате как доходы акционерного общества, так и качество услуг остаются низкими, - заявил президент страны во время совещания по приоритетным задачам реформирования железнодорожной сферы. 

Он указал на нехватку вагонов и устаревание железнодорожного парка, сообщает пресс-служба президента Узбекистана. 

- При нынешних тарифах и модели управления затруднено участие частного сектора в отрасли. Доходы большинства станций не покрывают расходов. Остается недостаточным уровень цифровизации. Население недовольно уровнем сервиса на вокзалах, ограниченностью доступа к центральным вокзалам, неудобным расположением автостоянок, коррупцией при продаже билетов, условиями и обслуживанием в вагонах, - отметил Мирзиёев.

После анализа проблем на совещании были обсуждены предложения по реформированию отрасли.

Новости
15.09.2025
КТЖ и РЖД определили приоритетные направления стратегического сотрудничества
Грузовые перевозки
15.09.2025
Почти 24 млн тонн угля перевезли к отопительному сезону в Казахстане
Регионы
15.09.2025
Месячник по предупреждению несчастных случаев на железной дороге проходит в Уральске
Регионы
15.09.2025
Машинист электропоезда Иван Смоляк предотвратил сход поезда
Регионы
15.09.2025
Железнодорожники и полиция усилили профилактику травматизма на путях в Павлодаре
Новости
15.09.2025
Систему Express International для международных пассажирских перевозок представили в Санкт-Петербурге
Спорт
15.09.2025
Машинист Асылхан Какимов завоевал золото на международном турнире в Бишкеке
Регионы
15.09.2025
Костанайские железнодорожники более 18 миллионов тонн грузов
Пассажирские перевозки
12.09.2025
Поддержка отечественного производства, долгосрочные контракты и внедрение ИИ: что изменилось в системе закупок КТЖ в 2025 году
Регионы
12.09.2025
Месячник «Автосцепному устройству локомотивов – надежную работу!» проходит в ТЧЭ-22
Новости
12.09.2025
Журналистов ознакомили с производством подвижного состава на предприятиях Трансмашхолдинга (ФОТО)
Регионы
12.09.2025
Грузооборот по станции Алтынколь вырос на 18%
Новости
12.09.2025
Более 1 400 работников КТЖ отмечены государственными и отраслевыми наградами
Новости / Архив
12.09.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №74 от 12 сентября 2025 года
Пассажирские перевозки
11.09.2025
Более 70 тысяч пассажиров воспользовались спутниковым интернетом в поездах
Новости
11.09.2025
Более 63 тысяч нарушителей наказаны на объектах транспорта
Новости
11.09.2025
ТЭ26 заменит сразу четыре серии тепловозов
Новости
11.09.2025
Транспортная полиция определила задачи на предстоящий период
КТЖ в лицах
11.09.2025
Дежурная Лариса Коломынцева посвятила станции Жайык более 40 лет
Грузовые перевозки
11.09.2025
Перевозку зерна обсудили в КТЖ