Китайский поезд метро впервые введен в эксплуатацию в Европе

В мире
27.12.2023, 14:32
CRRC

Поезд метро ввели в эксплуатацию на метрополитене португальского города Порту. Железнодорожный транспорт спроектирован и построен китайской компанией CRRC Tangshan.

По данным портала zdmira.com, это первый изготовленный в КНР поезд для использования в коммерческих пассажирских перевозках на территории Евросоюза. Он получил сертификат безопасности ЕС по стандарту ISA после проведения более 100 испытаний.

Поезд отвечает требованиям европейских стандартов к подвижному составу и имеет следующие особенности: 

  • облегченная конструкция;
  • низкое потребление энергии;
  • высокая оснащенность информационными системами;
  • малая затратность в эксплуатации.

Поезд повысит уровень комфорта и безопасности для пассажиров, а также существенно увеличит эффективность работы метрополитена Порту. Отметим, что в нынешнем году на сети Metro do Porto перевезено рекордное число пассажиров — 72 млн человек. 

На шести линиях метро расположились более 60-ти станций протяженностью 67 км. Эта сеть обслуживает территорию с населением около 1,3 млн человек.

Новости
12.05.2026
Железнодорожники появились на LED-экране КТЖ
Регионы
12.05.2026
Выставка ко Дню Победы открылась в Семейском отделении грузовых перевозок
Регионы
12.05.2026
Железнодорожники почтили память героев Великой Отечественной войны в Алматы
Новости
09.05.2026
Поздравление председателя правления Талгата Алдыбергенова с Днём защитника Отечества и Днём Победы
Пассажирские перевозки
09.05.2026
Тематические поезда ко Дню Победы отправились в путь из столицы
Грузовые перевозки
08.05.2026
Впервые организована обратная загрузка по ТМТМ: контейнерный поезд отправлен из Турции в Китай через территорию Казахстана
Регионы
08.05.2026
Железнодорожники Оскеменского региона навестили ветерана Великой Отечественной войны Александру Саратовцеву
Спорт
08.05.2026
Турнир по мини-футболу среди железнодорожников прошел в Экибастузе
Регионы
08.05.2026
Илецкие железнодорожники поддержали акцию «Таза Қазақстан»
Новости
08.05.2026
Талгат Алдыбергенов поздравил 100-летнего ветерана-железнодорожника с Днем защитника Отечества и Днем Победы
Регионы
08.05.2026
Итоги конкурса «Лучшее рабочее место» подвели в Карагандинском филиале «Казпрофжел»
Грузовые перевозки
08.05.2026
Объем перевозок зерна вырос на 15%
Регионы
08.05.2026
Автотормозная конференция прошла в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо
Регионы
08.05.2026
О мероприятиях по охране труда и профилактике переходов путей в неустановленных местах рассказали на станции Алматы-1
Регионы
08.05.2026
Ремонтные работы на устройствах связи и контактной сети запланированы в Костанайском отделении магистральной сети
Социум
08.05.2026
О реализации программы по улучшению санитарно-бытовых условий работников рассказали в Дирекции магистральной сети
Новости
08.05.2026
КТЖ оказывает ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла материальную помощь
Новости
07.05.2026
Талгат Алдыбергенов проинспектировал ход строительства вокзала Ерейментау и организацию пассажирских перевозок на маршруте Ерейментау – Астана
Новости
06.05.2026
Ветераны КТЖ и их внуки почтили память защитников Отечества
Регионы
06.05.2026
Железнодорожники провели челлендж «Пойман за чтением» в Усть-Каменогорске