Global DTC планирует сделать Средний коридор «зеленым»

В мире
19.09.2024, 11:50
Фото: Rail-news.kz и Trend.az

В Баку (Азербайджан) представитель международной транспортно-логистической компании Global DTC Pte Ltd сообщила, что на 29-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP29) будет представлена инициатива об «озеленении» Среднего коридора, передает Rail-news.kz со ссылкой на Trend.

В ходе сессии «Международные транспортные коридоры в Черном и Каспийском морях» на форуме «Черноморско-Каспийский логистический форум 2024» руководитель отдела разработки программ Global DTC Pte Ltd Жанар Багашарова сообщила, что компания сосредоточила свои усилия на интеграции стран, расположенных вдоль Среднего коридора, начиная с Казахстана, Азербайджана и Грузии.

«На данный момент мы успешно осуществили техническую интеграцию, добавив на свою платформу функцию отслеживания грузоперевозок совместно с Казахстанскими железными дорогами (КТЖ), Службой доставки Ява (SDY) и Java. Одним из ключевых достижений стало выведение Казахстана из «серой зоны» за счет обеспечения прозрачности процессов на границе Казахстана и Китая. Это было достигнуто благодаря запуску цифрового таможенного решения DTC-TS», — сказала она.

Спикер также сообщила, что компания активно расширяет свои технические интеграции с другими странами за пределами Среднего коридора.

«В настоящее время мы тесно сотрудничаем с Турцией и Европой. В рамках усилий по повышению устойчивости Среднего коридора, DTC совместно с PSA планируют представить инициативу на COP29, который состоится в ноябре в Баку. Основная цель — продемонстрировать использование Среднего коридора в качестве «зеленой дороги», оценив его влияние на сокращение выбросов углерода и продвигая инициативы по уменьшению углеродного следа», — отметила она.

Регионы
27.06.2026
Два вокзала обновили в Кызылординской области
Регионы
27.06.2026
Завершена реконструкция здания железнодорожного вокзала на станции Тайынша
Регионы
26.06.2026
Железнодорожные вокзалы открылись после реконструкции на станциях Риддер и Шемонаиха
Регионы
26.06.2026
Реконструкция железнодорожных вокзалов завершена на станциях Жанаесиль и Саумалколь
Новости
26.06.2026
Локомотивные бригады депо Шу и Есиль предотвратили столкновения на железнодорожных переездах
Новости
26.06.2026
Делегация Ляньюньгана посетила порт Актау
Новости
26.06.2026
От «Железнодорожника» до «Қазақстан теміржолшысы»: отраслевое издание отмечает 95-летие
Пассажирские перевозки
26.06.2026
Вагоны-рестораны появятся в 4 дополнительных поездах Тальго
Инфраструктура
26.06.2026
Казахстанские и узбекские железнодорожники обменялись опытом содержания бесстыкового пути
Регионы
26.06.2026
Работники Уральского эксплуатационного вагонного депо модернизировали привод козлового крана КК-5
Новости / Архив
26.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №49 от 26 июня 2026 года
Новости
25.06.2026
Меры по повышению безопасности на железной дороге обсудили в КТЖ
Новости
25.06.2026
Завершена реконструкция железнодорожного вокзала Курорт-Боровое
Пассажирские перевозки
24.06.2026
Нацперевозчик объявил о скидках до 20% на популярные туристические маршруты
КТЖ в лицах
24.06.2026
Инженера-технолога Каухар Нуртазину проводили на пенсию в Семейском отделении грузовых перевозок
Новости
24.06.2026
Встреча представителей железнодорожных профсоюзов Казахстана и России состоялась в Кокшетау
Новости
24.06.2026
КТЖ призывает соблюдать правила безопасности на железной дороге в период летних каникул
Новости
24.06.2026
Дноуглубительные работы продолжаются в порту Актау
Новости
23.06.2026
Внесших вклад в развитие взаимодействия со СМИ сотрудников отметили в КТЖ
Новости
23.06.2026
Студенты ALT Университета проходят геодезическую практику на объектах КТЖ