Наращивая темпы
Жаңалықтар
20.01.2017, 10:31
Ушедший год для Алматинского отделения магистральной сети был достаточно сложным и насыщенным, но, несмотря на экономические трудности и кризисные явления, коллектив НЖС выполнил все задачи, поставленные АО «НК «ҚТЖ».
Проблемы, связанные с обеспечением безопасности на железнодорожном транспорте, всегда были и остаются самой актуальной темой. За отчетный период допущено 49 нарушений безопасности движения, 2 случая брака, увеличилось число затруднений – 26, зафиксировано 24 случая наезда на скот, 12 – на людей. Вместе с тем допущены задержки 165 грузовых поездов, 2623 пассажирских поездов и 19 пригородных.
Случаи задержек поездов связаны с экстренными торможениями, наложением посторонних предметов на железнодорожный путь и передержкой «окна» по строительству двухпутного участка Алматы – Отар, также в результате отказа тяговой подстанции и устройств энергетики, выхода приборов из-за погодных условий.
Что касается хозяйства пути, то балльная оценка состояния пути на отделении магистральной сети за 2016 год составила 72 балла при плане 84. Если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, то значительно улучшена балльность пути, снизилось число неудовлетворительных километров. Капитальный ремонт пути выполнен на 85 процентов, средний ремонт пути составил 18,15 км и выполнен на 100%. Строительство скотоизгороди хозяйственным способом при плане 52,8 км, фактически составило 53,5 км.
Все параметры контактной сети соответствует требованиям инструкции «Правила устройства и технической эксплуатации контактной сети электрифицированных линий», где балльность за 2016 год составила 16 баллов с оценкой «отлично».
Интенсивно поработали специалисты Алматинского отряда противопожарной службы. За 12 месяцев 2016 года работниками данного подразделения в целях профилактики пожарной безопасности проведено 54981 пожарно-техническая проверка, из них: стационарных объектов – 7169, пассажирских вагонов – 46899, подвижного состава – 325, грузовых вагонов – 154 и локомотивов – 434.
Не обошлось и без производственного травматизма. В прошлом году было допущено два случая.
На станции Достык завершено строительство 10 домов на 136 квартир, произведены работы по усилению несущих конструкций, отделочные работы, устройство кровли, внутренних перегородок, наружные и внутренние отделочные работы. Сумма выполненных работ составляет 1379339 тысяч тенге.
В рамках программы «Нұрлы жол» по отделению было начато строительство вторых путей на участке Шамалган – Саз протяженностью 26,608 километра.
Стоит отметить, что и нынешний год будет богат на события: планируется строительство второго пути перегона Алматы-1 – Алматы-2, обводной линии на участке Казыбек бек – Жетыген.
По словам директора Алматинского отделения магистральной сети Талгата Еспанова, всем руководителям поручено провести технические занятия с выездом в линейные подразделения по закрепленным участкам, провести мероприятия,ий, направленные на устранение выявленных неисправностей, использование и внедрение технических средств, обеспечивающих безопасность движения поездов, приложить максимум усилий для выполнения поставленных задач.
Елена КОЛДАСБАЕВА, Алматы
Жаңалықтар
08.04.2026
Отандық теміржол өнімдері еуропалық стандартқа сай сертификатталуда
Жүк тасымалы
08.04.2026
Үш айда Өзбекстаннан Қытайға 76 контейнерлік пойыз жөнелтілді
Спорт
08.04.2026
Ғасырлық тойға – спорттық тарту
Жаңалықтар
08.04.2026
Қазақстан мен Грузия: Стратегиялық серіктестік пен «Орта дәліздің» болашағы
Жаңалықтар
07.04.2026
Қазақстан мен Грузия көлік-логистика саласындағы ынтымақтастықты дамыту мәселелерін талқылады
Жолаушылар тасымалы
07.04.2026
Астана – Омбы халықаралық бағытында RWS Wagon компаниясының жаңа 45-үлгідегі жолаушылар вагондары қатынай бастады
Жүк тасымалы / Инфографика
07.04.2026
Теміржол көлігімен жүк тасымалы көрсеткіші тұрақты өсімді көрсетуде
Әлемде
07.04.2026
Польшада көпфункционалды Combo вагондары қолданысқа берілді
Жаңалықтар
07.04.2026
«Мөлдір бұлақ»: Атыраулық теміржолшылар Жайық бойын тазартты
Трансформация
07.04.2026
Машина жасаудағы маңызды қадамдар
Жолаушылар тасымалы
07.04.2026
Бес облысты басып өтетін жаңа маршрут
Аймақтар
07.04.2026
Бұлақ көрсең көзін аш
ҚТЖ келбеті
07.04.2026
Қырық жыл – қас-қағым сәт
Спорт
07.04.2026
Теміржолшылар шаршы алаңда
Аймақтар
07.04.2026
Ертіс жағалауындағы сенбілік
Жаңалықтар / Мұрағат
07.04.2026
Қазақстан теміржолшысы газеті, №26 07 сәуір 2026 жыл
Жаңалықтар
06.04.2026
Жамбыл облысындағы теміржол вокзалдарын жаңғырту жұмыстарының барысы талқыланды
Жаңалықтар
06.04.2026
ҚТЖ Central Asia HackNU ірі студенттік хакатонын қолдады
Аймақтар
06.04.2026
ҚТЖ бригадасының кәсібилігі Қарағанды – Астана учаскесінде қақтығыстың алдын алды
Жаңалықтар
06.04.2026
Сарапшылар Қазақстанның теміржол машина жасауындағы өндірісті оқшаулауды талқылады