Будущее детей – в надежных руках
Жаңалықтар
11.05.2016, 15:58

На рабочем совещании Костанайского отделения дороги коллег призвали брать пример с коллектива филиала ВЖДО.
– В Казахстане принята программа по обеспечению жильем детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Данный долгосрочный проект реализуется с участием программ «Дорожная карта занятости-2020» и «С дипломом – в село». Существует неоспоримая закономерность: чем более развито общество, тем более оно заботится о тех, кто не может сам себя обеспечить, содержать и учить. Коллектив костанайского филиала АО «Военизированная железнодорожная охрана» принял участие в реализации этой общегосударственной задачи, – рассказал председатель профкома Костанайского отделения дороги Серик Доданов.
В 2014 году коллектив ВЖДО взял патронат над братьями-близнецами из Костанайского областного детского дома. Артем и Никита Кондратьевы – круглые сироты. Но три года назад в их жизни появились настоящие друзья, целый коллектив. Все это время костанайцы из военизированной охраны безвозмездно перечисляют из зарплаты небольшие суммы на банковские счета братьев. Таким образом они копят ребятам деньги на приобретение жилья в будущем.
В 2014 году железнодорожники перечислили на счета братьев Кондратьевых 306 тысяч 600 тенге, в 2015-м – 320, а в этом году – уже 286 тысяч тенге. Общая сумма на счетах ребят сейчас – 912 тысяч 600 тенге. Помимо этого, коллектив ВЖДО регулярно встречается с сиротами, устраивает праздники и экскурсии для всей группы в детдоме. Помогать детям морально и материально филиал ВЖДО намерен до их совершеннолетия. Сегодня братьям по восемь лет.
– Мы решили включить информацию об этом в повестку дня планерки, потому что такие поступки нужно предавать огласке, – отметил директор Костанайского отделения дороги Ермек Темирбаев. – Данный душевный порыв коллектива ВЖДО заслуживает всеобщего уважения. Решение о помощи двум мальчикам – огромная моральная и материальная поддержка для этих детей. И, я думаю, это необходимо и самим работникам ВЖДО. Чтобы чувствовать и понимать. Чтобы уметь во время, когда всем нелегко, еще и помогать. Тем человек и отличается.
Руководство отделения выразило коллективу филиала АО «ВЖДО» благодарность и призвало всех руководителей региона помнить, что подобные инициативы – это тоже форма работы с коллективом, укрепления его единства.
Ирина Вишниченко
Фото Константина ВИШНИЧЕНКО
ҚТЖ келбеті
10.10.2025
«Жас үздік маман – 2025»: Теміржолдағы жаңа буын көшбасшылары
Жаңалықтар
10.10.2025
Қысқа қамданыс қалай?
Аймақтар
10.10.2025
Күрмеуі көп кірме жолдар
Жолаушылар тасымалы
10.10.2025
Ұлттық тасымалдаушы теміржол билеттеріне жеңілдіктер мерзімін қысқа дейін ұзартты
Қауіпсіздік
10.10.2025
Маңғыстау теміржолында қауіпсіздік шаралары күшейтілді
Жаңалықтар
10.10.2025
«Қазкөліккәсіп» ҚБ төрағасы теміржолшыларды Кәсіподақ күнімен құттықтады
Жаңалықтар
10.10.2025
Басқарма төрағасы теміржолшыларды Кәсіподақ күнімен құттықтады
Жаңалықтар / Мұрағат
10.10.2025
Қазақстан теміржолшысы газеті, №83 10 қазан 2025 жыл
Жаңалықтар
09.10.2025
Нұрлы жолдан – Достыққа дейін: екінші жолмен сапар
Аймақтар
09.10.2025
Сыр елінде кәсіподақтың 120 жылдығы тойланды
Спорт
09.10.2025
Теміржол ардагерлері шағын футболда бақ сынады
Қауіпсіздік
09.10.2025
Қоршау қауіптің алдын алады
Аймақтар
09.10.2025
Теміржолшылар мүддесі жолында
Жаңалықтар
08.10.2025
Алты станцияда дауыстап хабарлау жүйесі енгізілді
Аймақтар
08.10.2025
Кәсіподақ – еңбек адамының сенімді тірегі
Әлемде
08.10.2025
Иран теміржолдары қысқа мерзімді жобаларға басымдық беріп отыр
Жаңалықтар
08.10.2025
«Жас үздік маман» байқауы өтіп жатыр
Жаңалықтар
08.10.2025
Жолаушылар пойыздарында 500-ден астам тәртіп бұзушы анықталды
Инфрақұрылым
08.10.2025
Тоқаев түркі мемлекеттерін Орта дәліз бойындағы инфрақұрылымды жаңғыртуға шақырды
Әлеумет
08.10.2025
Қазыналы қарттарға – құрмет пен тағзым