Прошли проверку огнем
Жаңалықтар
11.04.2017, 16:26
Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ департамента по ЧС Акмолинской области проверила вокзал Кокшетау на готовность к непредвиденным ситуациям. Спасатели городских подразделений провели здесь ночные пожарно-тактические учения по тушению условного пожара.
Вокзал является объектом с массовым пребыванием людей. Целью учения в большей степени являлась отработка взаимодействия гарнизона гражданской защиты города Кокшетау с экстренными службами и рабочим персоналом железнодорожного вокзала, рассказали в ДЧС.
По замыслу учения, условный пожар возник по причине короткого замыкания электрической проводки оборудования в кухонном помещении.
– В 20.30 поступил сигнал о возгорании. Дежурный по вокзалу по схеме всех обзвонила. Было оповещено руководство отделения магистральной сети, – рассказывает начальник вокзала Роза Арыстанкызы. – Наши сотрудники сработали оперативно, сразу все подготовили, обеспечили доступ для служб, вытащили рукав до приезда пожарных.
В результате возгорания образовалось сильное задымление на этажах и лестничных клетках. Произошел отказ в работе автоматической установки пожаротушения. Сработали дымовые извещатели пожарной сигнализации, установленной в помещении вахты. Создалась угроза перехода огня в смежные помещения.
К месту условного пожара были направлены боевые расчеты пожарных- спасателей, одно отделение Кокшетауского технического института Комитета по ЧС МВД РК, реанемобиль Центра медицины катастроф. На тот момент огонь распространился на товарно-материальные ценности на площади 20 кв. м. Помещения этажа и лестничные клетки были сильно задымлены. В это время пять сотрудников службы охраны пыталась самостоятельно потушить пожар при помощи огнетушителей и рабочей линией от пожарного крана.
В ходе тушения личным составом службы пожаротушения был спасен один человек. Оперативной бригадой Центра медицины катастроф оказана медицинская помощь пострадавшему и организована его транспортировка в лечебное учреждение.
Всего в ликвидации условного пожара было задействовано 8 единиц техники и 37 человек личного состава специализированной пожарных частей 1 и 2, 10 человек добровольных пожарных дружин. В целом все участники учений продемонстрировали свои профессиональные навыки в борьбе с пожарами на объектах с массовым пребыванием людей.
По завершении пожарно-тактического учения заместитель начальника службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ департамента по ЧС Акмолинской области полковник гражданской защиты Ерлан Молдаханов положительно оценил взаимодействие коллектива вокзала и спасателей. Были даны рекомендации в дальнейшем продолжать повышение профессионального уровня.
Рашида МУХАМЕТКАЛИЕВА
Жолаушылар тасымалы
16.03.2026
ҚТЖ «Нұрлы Жол – Семей» бағытындағы пойызды жаңа вагондармен толықтырды
Жолаушылар тасымалы
16.03.2026
ҚТЖ Шу – Тараз бағыты бойынша қосымша электрпойызын іске қосады
Аймақтар
16.03.2026
Жамбыл қалпына келтіру пойызы жаңа техникамен толықты
Аймақтар
16.03.2026
Амал келді, жыл келді...
Спорт
16.03.2026
Үстел теннисі теміржолшыларға таңсық емес
Жаңалықтар
16.03.2026
Көлік инфрақұрылымының су тасқыны кезеңіне дайындығы талқыланды
Әлемде
16.03.2026
Қытайда көктемгі мерекеде өңіраралық жолаушылар тасымалы рекордтық көрсеткішке жетті
Әлеумет
15.03.2026
ҚТЖ қызметкерлері мен басшылығы республикалық референдумға белсенді қатысуда
Жолаушылар тасымалы
13.03.2026
Наурыз мейрамы қарсаңында ҚТЖ қала маңындағы пойыздарда 2177 қосымша орын ұсынады
Жолаушылар тасымалы
13.03.2026
Jibek Joly туристік пойызы жаңа бағыт бойынша жолға шығады
Инфрақұрылым
13.03.2026
Абай облысында «Бақты – Аягөз» теміржол жобасының іске асырылу барысы талқыланды
Жүк тасымалы
13.03.2026
Қостанайдан Нью-Йоркке дейін...
Жүк тасымалы
13.03.2026
Жаһандық желінің маңызды буыны
Инфрақұрылым
13.03.2026
Назарда тұрған нысандар
Жүк тасымалы
13.03.2026
Семейдегі жүк тасымалы мен логистиканы дамыту шаралары
Қауіпсіздік
13.03.2026
Шымкентте теміржол бойындағы қауіпсіздік мәселелері талқыланды
Жаңалықтар
13.03.2026
Теміржолшылар таңдау жасайды
Жаңалықтар
13.03.2026
Теміржолшылар қан тапсырды
Аймақтар
13.03.2026
Ғибратты ғұмыр иесі
Жаңалықтар / Мұрағат
13.03.2026
Қазақстан теміржолшысы газеті, №19 13 наурыз 2026 жыл