Знания нового уровня
Жаңалықтар
14.04.2017, 11:20
Около двадцати вновь назначенных начальников станций и их заместителей прошли обучение в Акмолинском отделении ГП. Для них даже организовали показательный комиссионный осмотр с выездом на станцию.
Обучению сотрудников железнодорожные предприятия всегда уделяют большое внимание. Ведь порой в работе допускаются ошибки, которые приводят к серьезным негативным последствиям, всего лишь из-за незнания норм, правил или некомпетентности в данном направлении, отсутствия опыта. А когда впервые приступаешь к должности, то все здесь кажется новым и неизвестным. Именно для того, чтобы предусмотреть возможные трудные ситуации в производственном процессе и дать тот самый опыт в Акмолинском отделении ГП организовали трехдневные курсы повышения квалификации для вновь назначенных начальников станций и заместителей начальников станций.
– Раньше эти сотрудники работали дежурными по станции, поездными диспетчерами. И, скажем, составление отчетов, ведение журналов для них в новинку. В течение занятий их ознакомили с правилами, приказами, которые понадобятся в производственном процессе, – рассказывает заместитель начальника технического отдела Акмолинского отделения ГП Гульнара Шинкович.
Была составлена обширная программа обучения на три дня, утвержденная директором отделения Нурымом Жаниязовым. Занятия для молодых руководителей вели начальники отделов, ведущие инженеры.
В первый день сотрудникам рассказали о порядке организации и проведения технической учебы, которую впоследствии они должны будут вести с работниками станций. Отдельное внимание уделялось ведению учета основных средств, товарно-материальных запасов, их инвентаризации, дебиторской и кредиторской задолженности, учету денег на расчетном счете. Для качественного проведения Дня безопасности и охраны труда на станции новоиспеченных управленцев ознакомили с регламентом работы в этом направлении. Два часа было уделено разработке техническо-распорядительных актов станций и инструкции о порядке обслуживания и организации движения на подъездных путях. Эксплуатационные показатели работы станции – также важные индикаторы, по которым складывается картина всего отделения. Обсудили и предоставление технологических «окон» совместно с отделением магистральной сети.
– Специалисты дистанций электроснабжения, пути, сигнализации и связи помогли молодым коллегам разобраться в тонкостях проведения комиссионного осмотра технических средств станции во второй день обучения. Для этого был организован показательный осмотр по станции Кокшетау-2. На месте удобно демонстрировать процесс выявления неисправностей и отступлений от норм содержания технических средств и обустройств. В целях качественного проведения осмотров и самостоятельного изучения обучающимся было выдано наглядное пособие для начальников станций, в котором показаны основные инструменты, используемые при проведении осмотра, а также их места применения, что в свою очередь дает возможность вести контроль за правильностью проведения осмотра, – рассказывает Гульнара Вячеславовна.
Особый акцент во время курсов был сделан на юридической составляющей – юристы отделения, кадровики разъяснили нюансы трудового законодательства, особенности трудовых отношений, инструкцию по делопроизводству, Законы «О железнодорожном транспорте» и «О противодействии коррупции».
На основе анализа производственного травматизма по итогам первого квартала на третий день курсов обучающие работали с нормативной документацией по безопасности и охране труда, электробезопасности. Были подробно рассмотрены действия пользователей СВТ (средства вычислительной техники) в аварийных, сбойных ситуациях, своевременность и достоверность передачи в АСОУП сообщений о поездной и грузовой работе станции, правила эксплуатации корпоративной вычислительной техники.
Огромный фронт работы сосредоточен на взаимоотношениях с клиентами. Поэтому молодых руководителей ознакомили с порядком заключения договоров на подачу-уборку вагонов, правилами эксплуатации подъездных путей.
– Эти курсы стали для нас целой школой новых знаний, которые были поданы сразу на примерах, наглядно и доступно. Узнали столько нового, что, безусловно, очень поможет нам уже с первых дней работы на ответственной должности. Благодарны руководству отделения за такую возможность, ведь теперь можно будет избежать множества ошибок, – делится впечатлениями заместитель начальника станции Пресногорьковская Асхат Калиев.
В целом обучение прошли 15 начальников станций и 3 заместителя начальников станций, которые впервые были назначены на эти должности.
Рашида МУХАМЕТКАЛИЕВА
Жолаушылар тасымалы
06.01.2026
ҚТЖ тас жолдардың жабылуына байланысты жолаушыларды тасымалдау үшін электр пойыздарды тағайындады
Жаңалықтар
06.01.2026
ҚТЖ қызметкерлердің санитарлық-тұрмыстық жағдайларын жақсартуда
Әлемде
06.01.2026
Ресейдің Амур облысында жүк пойызының 35 вагоны рельстен шығып кетті
Қауіпсіздік
06.01.2026
Семейде сақтық шаралары күшейтілді
Жаңалықтар
06.01.2026
Теміржолшылар жайлы жаңа телехикая көрсетілімде
Әлемде
06.01.2026
Alstom Мексиканың жаңа теміржол дәліздері үшін 47 пойыз жеткізеді
Жаңалықтар
06.01.2026
ҚТЖ жол шаруашылығы паркі заманауи техникамен толықты
Жаңалықтар
05.01.2026
Қасым-Жомарт Тоқаев: Қазақстан Еуразияның басты көлік хабына айналады
Жаңалықтар
05.01.2026
ҚТЖ мен ҚазМұнайГаз автоматтандырылған деректер алмасуға көшті
Жаңалықтар
05.01.2026
Биыл теміржол саласында қандай өзгерістер болады?
Инфрақұрылым
04.01.2026
Астана станциясында Кinetix вагондарды диагностикалаудың ақылды жүйесі сынақтан өтуде
Инфрақұрылым
03.01.2026
Солтүстік Қазақстан облысында үш вокзал қайта жаңартылуда
Жаңалықтар
31.12.2025
Елімізде теміржол вокзалдарын жаңарту жұмыстары жалғасуда
Жаңалықтар
31.12.2025
Жаңа жылдық мерекеде темір жол штаттық режимде жұмыс істейді
Жолаушылар тасымалы
30.12.2025
Қолайсыз ауа райы кезінде КТЖ электр пойыздарымен шамамен 320 жолаушы тасымалданды
Жаңалықтар
30.12.2025
Іс қағазды мемлекеттік тілде жүргізу жобасы жүзеге асырылуда
ҚТЖ келбеті
30.12.2025
Құрыш жолдың майталмандарына мемлекеттік наградалар табысталды
Жолаушылар тасымалы
30.12.2025
Ауа райының қолайсыздығынан жолда қалған жолаушылар үшін ҚТЖ 13 пойыз тағайындады
Жолаушылар тасымалы
30.12.2025
Олжас Бектенов пойыз жолаушылары үшін жағымды жаңалықты айтты
Жолаушылар тасымалы
30.12.2025
Аяз ата мен Ақшақар жас жолаушыларды келе жатқан Жаңа жылмен құттықтады