Внимание: железная дорога!
Жаңалықтар
21.04.2017, 16:38
Железная дорога – зона повышенной опасности. Несмотря на проводимые структурными подразделениями железной дороги многочисленные мероприятия по профилактике травматизма, а также установку устройств заграждения, пешеходных мостов и специальных знаков, ситуация с травмированием посторонних лиц на железной дороге остается сложной. Для выработки совместных мер по решению данных проблемных вопросов на днях в филиале АО «НК «ҚТЖ» – «Дирекция магистральной сети» прошло расширенное совещание с участием представителей Главной транспортной прокураторы, Комитета административной полиции ДВД на транспорте, Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию РК, АО «Военизированная железнодорожная охрана», Национальной палаты предпринимателей «Атамекен».
Открывая совещание, с докладом выступил директор департамента безопасности движения АО «НК «ҚТЖ» Иван Костыря. Он подчеркнул эффективность разработанной в прошлом году программы «Безопасный путь», но также отметил необходимость разработки дальнейшего плана по обеспечению безопасности на железнодорожных путях и ужесточению мер наказания по отношению к нарушителям. Так, за 2016 год было допущено 73 наезда на людей; наездов на скот – 111. Как утверждают участники совещания, всех этих случаев можно было бы избежать, если бы каждый человек соблюдал элементарные правила безопасности.
К числу наиболее частых правонарушений железнодорожники относят проход по железнодорожным путям в неустановленных местах для сокращения пути, нахождение на путях перед приближающимся поездом, прохождение вдоль железнодорожного пути в непосредственной к нему близости. Пренебрегая существующими запретами и элементарными правилами поведения на железной дороге, десятки взрослых и детей ежегодно получают тяжелые травмы. Среди них нередки случаи травматизма людей, идущих вдоль железнодорожных путей или в колее. Отдельная категория граждан, в понимании которых железная дорога – возможный способ свести счеты с жизнью, а также другая категория людей, попавших под колеса локомотивов, – люди в нетрезвом состоянии, а также несовершеннолетние.
– В этом году зарегистрировано 22 несчастных случая с посторонними гражданами, которые не были связаны с производством, в том числе с летальным исходом – 14 случаев. Количество пострадавших несовершеннолетних детей – 3, несчастных случаев с лицами в нетрезвом состоянии – 3, случаев суицида – 5, – привел анализ дорожно-транспортных происшествий за последние 3 месяца текущего года директор департамента труда и экологии АО «НК «ҚТЖ» Рашид Нуртазаев.
В целях предотвращения несчастных случаев с посторонними гражданами железнодорожниками проводится комплекс организационно-технических мероприятий, направленных на защиту жизни и здоровья граждан. Так, за отчетный период проведено 715 собраний с жителями раздельных пунктов о правилах нахождения на железнодорожных путях, 332 разъяснительные беседы в учебных заведениях, 152 совместных рейда с транспортной полицией, дополнительно закуплено и установлено 313 знаков безопасности, указывающих на опасные места, обновлено 308 знаков по предупреждению наездов подвижного состава, проведены работы по ограждению станционных путей и участков приближения к станциям от выхода людей общей протяженностью 209,5 км.
– На магистрали ведется системная работа, направленная на повышение безопасности движения на железнодорожных переездах. Так, в результате проведенных совместных предупредительно-профилактических мероприятий подразделениями военизированной охраны за 2016 год выявлено и пресечено 835 фактов хищений и краж, задержано и передано в ОВД на транспорте 1006 человек, проведено бесед по профилактике нарушений правил пропускного режима с 81423 лицами. За первый квартал 2017 года выявлено и пресечено 205 фактов хищений и краж, задержано и передано в ОВД на транспорте 282 человека, проведено бесед по профилактике нарушений правил пропускного режима с 12099 лицами, – доложил директор департамента по организации военизированной охраны АО «ВЖДО» Тезек Бекешев.
Участники заседания обменялись мнениями и поделились опытом решения проблем, связанных с профилактикой дорожно-транспортных происшествий на железной дороге. По мнению участников совещания, значительные инвестиции, ежегодно вкладываемые АО «НК «ҚТЖ» в содержание и ремонт железнодорожных переездов, не будут иметь должного эффекта без усиления административной и уголовной ответственности. В качестве эффективного решения по борьбе с нарушениями правил проезда через железнодорожные переезды они считают необходимым ужесточить меры наказания.
Все участники мероприятия отметили, что обеспечение безопасности на железнодорожных переездах – это общая задача железнодорожников, региональной и муниципальной власти, а также полиции.
В заключение участники совещания обязались выработать рекомендации по улучшению состояния безопасности на железной дороге до 1 мая текущего года.
Мадина ТУРГУМБАЕВА
Фото Александра ЖАБЧУКА
Жаңалықтар
16.01.2026
Мемлекет басшысы Талғат Алдыбергеновті қабылдады
Аймақтар
16.01.2026
Шиелі өрт сөндіру пойызы жаңа орынға көшірілді
Инфрақұрылым
16.01.2026
Атырау темір жолында инфрақұрылым жаңарып жатыр
Инфрақұрылым
16.01.2026
Түбектің басты теміржол қақпасы жаңарады: құрылыс жұмыстары қарқын алды
Аймақтар
16.01.2026
Ақтөбеде пойыздар жылдамдығы артты
Қауіпсіздік
16.01.2026
«Қауіпсіздік күні»: Сексеуіл депосының басшылығы нысандарды тексерді
Қауіпсіздік
16.01.2026
Арыс өрт сөндіру пойызы 5 гектар аумақты шарпыған өртті сөндірді
Жаңалықтар / Мұрағат
16.01.2026
Қазақстан теміржолшысы газеті, №3 16 қаңтар 2026 жыл
Жаңалықтар
15.01.2026
ҚТЖ-дағы сөйлеу клубы Қадыр Мырза Әліні еске алды
Жүк тасымалы
15.01.2026
2025 жылы теміржол көлігімен 320 млн тонна жүк тасымалданды
Жаңалықтар
15.01.2026
ҚТЖ-да Армения Республикасының Елшісімен кездесу өтті
Қауіпсіздік
15.01.2026
Алғашқы көмек маңызды
Жүк тасымалы
15.01.2026
Ел шығысында көмір тасымалы қайта жанданды
Аймақтар
15.01.2026
Сексеуіл локомотив депосы жылды табыспен қорытындылады
Жаңалықтар
15.01.2026
Теміржолшылар 80 мың оқушыға қауіпсіздік бойынша дәрістер өткізді
Әлемде
14.01.2026
Таиландта пойызға кран құлап, 20-дан астам адам қаза тапты
Жаңалықтар
14.01.2026
Арыс станциясының өрт сөндіру пойызы мұнай базасындағы өртті сөндіруге көмек көрсетті
Жаңалықтар
14.01.2026
Пойызда қандай заттарды алып жүруге болмайды?
Жүк тасымалы
14.01.2026
Алтынкөл-Қорғас өткелі арқылы 2025 жылы жүк тасымалдау жоспары асыра орындалды
Әлемде
14.01.2026
Қытай темір жолдары 2025 жылы 4,6 млрд жолаушы тасымалдаған