Будьте стрессоустойчивыми!
Жаңалықтар
11.05.2016, 16:17

Работа локомотивных бригад протекает в сложных условиях: шум, вибрация, нервное напряжение. Все это влияет на психическое состояние машиниста и помощника машиниста. О том, как бороться со стрессом и как налаживать отношения в коллективе говорили в ходе психологической беседы в Алматинском эксплуатационном локомотивном депо.
Встреча психолога с локомотивными бригадами проходила в формате свободного микрофона: каждый участник имел возможность открыто рассказать о наболевшей проблеме, попросить совета у коллег или эксперта.
– Человеческий фактор – один из важных аспектов в работе на железной дороге, поэтому психолог в депо – это не просто еще одно контролирующее звено, а тот специалист, для которого важен психологический климат в коллективе, самочувствие каждого работника. Очень часто ко мне обращаются не только с профессиональными проблемами, но и сугубо личными. Радует то, что я могу помочь, – отмечает психолог-диагност депо Фарида Алтыбаева.
В психологическом кабинете депо созданы все условия для доверительной беседы: приглушенный свет, успокаивающая музыка. Здесь все продумано до мелочей. Рядом с комнатой, где проходит беседа, расположен еще один кабинет – для индивидуальных занятий с работниками локомотивных бригад.
– Позитивный настрой работника обеспечивает высокую производительность труда, снижает процент браков в работе и уровень заболеваемости, повышает показатель психофизической готовности к работе. Это важно для того чтобы быть стресоустойчивыми, – считает психолог.
Данная работа, направленная на повышение психологических аспектов надежности профессиональной деятельности работников локомотивных бригад, ведется в рамках поручения президента АО «Локомотив» и объявленного этого года Годом машиниста.
Елена Колдасбаева
Фото автора
Жаңалықтар
21.05.2025
Қазақстан мен Грекия логистика саласындағы әріптестікті нығайтуда
Жаңалықтар
21.05.2025
Қостанай станциясында эпилепсиямен ауыратын әйелге шұғыл көмек көрсетілді
Жаңалықтар
20.05.2025
ҚТЖ 36 өндірістік нысанды жөндеуден өткізеді
Жолаушылар тасымалы
20.05.2025
Жазғы маусымда Алакөлге қосымша вагондар іске қосылады
Жаңалықтар
20.05.2025
«Саламатты қазақстан» медициналық пойызы сапарға шықты
Әлеумет
20.05.2025
Сайөтес станциясында желілік полиция жолаушыларды ақпараттандыру шарасын өткізді
Қауіпсіздік
20.05.2025
Теміржолшылардың төтенше жағдайға дайындығы пысықталды
Станция тынысы
20.05.2025
Қызылсай теміржолшыларының қарбалас қызметі
Аймақтар
20.05.2025
Қала келбеті – теміржол бойынан басталады
Аймақтар
20.05.2025
Маңғыстауда жоспарлы жол жөндеу жұмыстары жүргізілуде
Жаңалықтар / Мұрағат
20.05.2025
Қазақстан теміржолшысы газеті, №38 20 мамыр 2025 жыл
Жаңалықтар
19.05.2025
Теміржолшылар климаттық өзгерістер жағдайындағы еңбек қауіпсіздігі мәселелерін талқылады
Жаңалықтар
19.05.2025
Машинист трактормен соқтығысуға жол бермеді
Жаңалықтар
19.05.2025
Студент темір жол станциясында суицид жасамақ болған азаматты құтқарып қалды
Станция тынысы
19.05.2025
Шиелі теміржолшылары жоғары көрсеткішке қол жеткізді
Инфрақұрылым
19.05.2025
ҚТЖ басшылығы Балқаш – Достық және Алтынкөл – Жетіген учаскелеріндегі инфрақұрылымдық жобалардың жүзеге асырылу барысын тексерді
Қауіпсіздік
19.05.2025
Жетісу облысында көлік пойызбен соқтығысты
Жаңалықтар
16.05.2025
Астанада Ақтау портында жаңа контейнер хабының құрылысы талқыланды
Спорт
16.05.2025
Жеңіс күні қарсаңында теміржолшылар арасында шағын футболдан турнир өтті
ҚТЖ келбеті
16.05.2025
Қырағы кезекші — қауіпсіздік кепілі. Арыс-Түркістан жолындағы оқиға