В памяти и сердцах земляков
Жаңалықтар
23.05.2017, 12:14
В Атбасаре прошел День памяти начальнику Целинной железной дороги Амангельды Касимову с открытием на вокзале мемориальной доски. Были приглашены гости из центрального аппарата АО «НК «ҚТЖ» и ветераны отрасли со всего региона.
Перрон станции Атбасар был полон гостей из столицы и районов Акмолинской и Северо-Казахстанской областей. Пассажиры с умилением наблюдали за уже немолодыми людьми, которые растворялись в объятиях друг друга, встретившись спустя много лет…
Начался День памяти с митинга, посвященного установке мемориальных досок на станции Атбасар посланцам Ленинского комсомола – покорителям целины и ветерану железнодорожного транспорта Амангельды Касимову.
Он родился в 1942 году в селе Коскарагай Алексеевского района Акмолинской области в рабочей семье. Его папы не стало, когда малышу было всего два месяца, а маму он потерял в четырехлетнем возрасте. Уже в 14 лет он устроился рабочим Джалтырской дистанции пути, при этом учился в вечерней школе. В 18 перешел работать весовщиком на станцию Джалтырь. В 1960-м способного и обязательного во всех отношениях парня перевели на должность сцепщика. Он почти всегда перевыполнял план и выигрывал соцсоревнования.
После школы путь был предопределен. По направлению Целиноградского отделения Казахской железной дороги в 1962 году Амангельды поступил в Новосибирский институт инженеров железнодорожного транспорта. Получив диплом, он был направлен на станцию Атбасар, где прошел путь становления профессионала своего дела, начиная от дежурного по станции, маневрового диспетчера. Там как раз началась электрификация железнодорожной линии. Люди работали по 12 часов без обеда, буквально под колесами ведя реконструкцию станционного хозяйства. Тогда молодой специалист стал сначала заместителем начальника станции, а потом и начальником. В течение 70-80-х годов Амангельды Усенович занимал руководящие должности, став в итоге в 1995 году начальником Целинной железной дороги.
…С приветственным словом выступила заместитель акима Атбасарского района Корлан Тажденова. Она отметила героизм первоцелинников, которые осваивали землю, а также вклад известного на весь Казахстан железнодорожника в развитие районного центра и отрасли в целом. Интересы производства для него были превыше всего.
Затем слово было предоставлено главному инженеру АО «НК «ҚТЖ» Батыру Котыреву. Он поприветствовал присутствующих от имени президента компании Каната Алпысбаева.
– Какой бы пост он ни занимал, его характеризовали личная скромность, уважение к старшим, бесконечная преданность своему делу, любовь к железнодорожному транспорту. Я прекрасно помню, когда пришел молодым специалистом, окончив институт, на станцию Целиноград. Мы всегда гордились, что лично знакомы с Амангельды Усеновичем. Такой начальник дороги был нам как отец, – вспомнил Батыр Куанышевич.
Прибыл из Астаны также председатель Совета ветеранов АО «НК «ҚТЖ» Болат Дюсемалиев, который поздравил железнодорожников с открытием мемориальной доски выдающемуся коллеге.
– Хочу остановиться на его отношении к работе, развитию отрасли. Он был грамотным специалистом, знающим все нюансы организации движения грузовых и пассажирских поездов. Я после него работал начальником станции Целиноград и старался продолжать разработанные им нововведения. Он никогда не повышал голос, никогда не преследовал кого-то из подчиненных. Всегда требовал то, что нужно сделать, а при необходимости поправлял в работе. Широкой души был человек. Я рад, что мог сказать о нем несколько слов на церемонии открытия мемориальной доски, – с трепетом поделился он.
Соратник Амангельды Усеновича, Почетный железнодорожник Ескендир Рахметжанов начал трудовую деятельность в Атбасаре и много лет работал рядом с ним, как и другие коллеги. Он отметил человеческие качества своего товарища, которым не перестает восхищаться до сих пор.
В честь такого знакового события в Атбасар приехал из Астаны сын Амангельды Касимова Кайрат. Ему тяжело было подобрать слова, со слезами на глазах он поблагодарил коллектив Акмолинского отделения ГП и всего АО «НК «ҚТЖ» за добрую память и уважение к личности его отца.
Затем выступившие получили право открыть мемориальные доски. А гости поучаствовали в традиционном праздничном шашу. Приятным дополнением к мероприятию стал подарок члена Союза художников Казахстана, бывшего директора Жамбылского отделения дороги, ныне советника президента АО «НК «ҚТЖ» Аскара Сарсенбекова акиму Атбасарского района и организаторам мероприятия в лице Акмолинского отделения ГП двух картин на холсте. Их он написал накануне ночью. На них изображено поднятие целины, объединяющей все национальности мира, и начало нового этапа жизни страны. Завершили эту часть Дня памяти концертом.
После состоялся поминальный обед, организованный силами предприятий и коллективов железной дороги. Ветераны отрасли, коллеги Амангельды Касимова вспоминали его достоинства, случаи из жизни. Встреча-беседа получилась душевной и трогательной.
Рашида МУХАМЕТКАЛИЕВА
Жаңалықтар
18.09.2026
Үздік белгі беру және байланыс дистанциясы
Жүк тасымалы
18.09.2026
«Қазтеміртранс» АҚ-ның Ақмола филиалы астық жинау науқаны кезінде астық тасымалдауға дайын
Инфрақұрылым
18.09.2026
Қызылорда облысында үш теміржол вокзалын қайта жаңарту аяқталды
Жаңалықтар
18.09.2026
Қарағанды – Сұрыптау станциясында орталықтандыру дөңесі жаңғыртылуда
Жаңалықтар
18.09.2026
ҚТЖ вокзалдарды жаңарту бойынша ауқымды бағдарламаны іске асыруды жалғастыруда
Жаңалықтар
18.09.2026
Қазақстандық делегация Қытайда өткен «Бакту– 2026» форумына қатысты
Трансформация
18.09.2026
Электровоз зауытына саяхат
Аймақтар
18.09.2026
Жаңашылдық тиімділікке бастайды
Әлеумет
18.09.2026
Теміржолшы әйелдер форумы өтті
Аймақтар
18.09.2026
Шу теміржолшылары ардагерлерді ұлықтады
Жаңалықтар / Мұрағат
18.09.2026
Қазақстан теміржолшысы газеті, №74 18 қыркүйек 2026 жыл
Әлеумет
17.09.2026
Достық станциясында теміржолшыларға арналған жатақхана жаңартылды
Жаңалықтар
17.09.2026
Локомотив шаруашылығы қысқы кезеңге дайындалуда
Жаңалықтар
17.09.2026
ЕО Орталық Азия арқылы өтетін көлік дәлізіне €12 млрд-қа дейін инвестиция тартпақ
Станция тынысы
17.09.2026
Талас станциясының бүгінгі тынысы
Аймақтар
17.09.2026
Семей станциясында қауіпті өткелдер бақылауға алынды
Әлемде
17.09.2026
Өзбекстанда Қытайдың екінші CRRC пойызы қатынай бастады
Жаңалықтар
17.09.2026
Отар – Шу учаскесіндегі оқу-жаттығуға өрт сөндіру пойызы қатысты
Аймақтар
16.09.2026
Семей қаласында теміржол вокзалын қайта жаңғырту жұмыстары жалғасуда
Әлемде
16.09.2026
Әзербайжан Армения шекарасына дейінгі теміржол құрылысының 75%-ын аяқтады