Алматы-1 – Шу: ЗАВЕРШИТЬ РАБОТЫ В НОЯБРЕ!
Жаңалықтар
25.08.2017, 18:51
На участке Алматы-1 – Шу активизируются работы по завершению строительства вторых путей. Руководитель АО «НК «Қазақстан темір жолы» Канат Алпысбаев ознакомился с ходом строительства объектов второго пускового комплекса и провел совещание на станции Отар с руководителями структурных подразделений Алматинского и Жамбылского отделений грузовых перевозок, строительных организаций.
Строительство вторых путей осуществляется по программе «Нұрлы жол» для повышения эффективности перевозочного процесса на одной из самых оживленных магистралей Казахстана.
– Линия от Шу до Алматы-1 является одним из важных и ответственных участков железной дороги страны. Мы реализуем проект вторых путей в рамках государственной программы «Нұрлы жол» и должны выполнить его в срок и качественно, – подчеркнул глава нацкомпании.
Недавно открыто двухпутное движение поездов по участку Жиренайгыр – Копа протяженностью 29,8 километра. Строго по плану в текущем месяце будет запущен участок Копа – Чильбастау протяженностью 27 км.
Канату Алпысбаеву доложили, что завершены работы по монтажу и пусконаладке шести автотрансформаторных пунктов питания контактной сети, комплексами путевых машин проводятся балластировочные и выправочно-подбивочные работы на 27 км пути, уложенной рельсошпальной решеткой, также на установленных более 530 опорах контактной сети произведен монтаж несущего троса с контактным проводом протяженностью 20 км. Осуществлена укладка магистрального кабеля протяженностью 26 км, при этом установлены 38 релейных шкафов сигнальных точек и смонтировано 30 проходных светофоров.
Предстоит завершить обустройство земляного полотна и укладку верхнего строения пути на всем протяжении линии, а также пуско-наладочные работы по оборудованию сигнализации и связи, контактной сети до октября текущего года.
В ходе поездки глава компании особое внимание уделил строящимся автомобильным путепроводам на станции Казыбек бек и перегоне Чемолган – Аксенгир, а также автодорожному мосту и автодороге.
На ближайшем к южному мегаполису перегоне уже на 95% завершен автодорожный мост через речку Аксай. Ведутся работы по устройству ограждений, начата укладка асфальта.
На путепроводе Чемолган – Аксенгир осуществляется забивка свай для опор, переустройство линий электропередач, газопровода, водопровода, канализации.
– Все строительно-монтажные работы должны быть завершены к 1 ноября, пуско-наладочные – до 10 ноября, – сказал Канат Алпысбаев.
Перед строителями поставлена задача мобилизовать все ресурсы, чтобы до наступления холодов успеть выполнить намеченные планы.
–Мы считаем, что это достаточно реальные сроки, чтобы полностью завершить все работы! Для этого генподрядчиками все силы мобилизованы, ресурсы имеются,- отметил вице-президент АО "НК"ҚТЖ" Бауыржан Урынбасаров.
Ирина Бектиярова
Аймақтар
01.08.2026
Орал станциясының жаңартылған вокзалы ауқымды жаңғыртудан кейін есігін ашты
Инфрақұрылым
01.08.2026
Қандыағаш-Тобыл темір жол учаскесін жаңғыртудың екінші кезеңі аяқталды
Аймақтар
01.08.2026
Ақмола облысында 5 теміржол вокзалын қайта жаңарту аяқталды
Аймақтар
01.08.2026
Шығыс Қазақстан облысында екі теміржол вокзалын қайта жаңарту аяқталды
Аймақтар
31.07.2026
Жамбыл облысында боранды теміржол вокзалын қайта жаңарту аяқталды
Аймақтар
31.07.2026
Жетісу облысында жолаушылар инфрақұрылымының екі нысанын жаңғырту аяқталды
Аймақтар
31.07.2026
Ұлытау облысында 3 теміржол вокзалын қайта жаңарту аяқталды
Аймақтар
31.07.2026
Павлодар облысында екі теміржол вокзалын қайта жаңарту аяқталды
Жаңалықтар
31.07.2026
Күш адамдар бойында: ҚТЖ кәсіби мерекеге орай өндіріс озаттарын марапаттады
Аймақтар
31.07.2026
Атырауда үш вокзал ашылды
Аймақтар
31.07.2026
Ақтөбе облысында екі теміржол вокзалын қайта жаңарту аяқталды
ҚТЖ келбеті
31.07.2026
Бурабайлықтар көш басында
Цифрландыру
31.07.2026
Темір жолдың цифрлық жүрегі
Жаңалықтар
31.07.2026
Алғыс айтты
Жаңалықтар
31.07.2026
Үздік станция – Астана-1
Жаңалықтар
31.07.2026
Республикалық байқау өтті
Аймақтар
31.07.2026
Еңбек ер атандырған Ерлан
Аймақтар
31.07.2026
Аягөздің абыройлы азаматы
Аймақтар
31.07.2026
Достық – мүмкіндіктер мекені
Аймақтар
31.07.2026
Түбекке танымал тұлға