Алматы-1 – Шу: ЗАВЕРШИТЬ РАБОТЫ В НОЯБРЕ!
Жаңалықтар
25.08.2017, 18:51

На участке Алматы-1 – Шу активизируются работы по завершению строительства вторых путей. Руководитель АО «НК «Қазақстан темір жолы» Канат Алпысбаев ознакомился с ходом строительства объектов второго пускового комплекса и провел совещание на станции Отар с руководителями структурных подразделений Алматинского и Жамбылского отделений грузовых перевозок, строительных организаций.
Строительство вторых путей осуществляется по программе «Нұрлы жол» для повышения эффективности перевозочного процесса на одной из самых оживленных магистралей Казахстана.
– Линия от Шу до Алматы-1 является одним из важных и ответственных участков железной дороги страны. Мы реализуем проект вторых путей в рамках государственной программы «Нұрлы жол» и должны выполнить его в срок и качественно, – подчеркнул глава нацкомпании.
Недавно открыто двухпутное движение поездов по участку Жиренайгыр – Копа протяженностью 29,8 километра. Строго по плану в текущем месяце будет запущен участок Копа – Чильбастау протяженностью 27 км.
Канату Алпысбаеву доложили, что завершены работы по монтажу и пусконаладке шести автотрансформаторных пунктов питания контактной сети, комплексами путевых машин проводятся балластировочные и выправочно-подбивочные работы на 27 км пути, уложенной рельсошпальной решеткой, также на установленных более 530 опорах контактной сети произведен монтаж несущего троса с контактным проводом протяженностью 20 км. Осуществлена укладка магистрального кабеля протяженностью 26 км, при этом установлены 38 релейных шкафов сигнальных точек и смонтировано 30 проходных светофоров.
Предстоит завершить обустройство земляного полотна и укладку верхнего строения пути на всем протяжении линии, а также пуско-наладочные работы по оборудованию сигнализации и связи, контактной сети до октября текущего года.
В ходе поездки глава компании особое внимание уделил строящимся автомобильным путепроводам на станции Казыбек бек и перегоне Чемолган – Аксенгир, а также автодорожному мосту и автодороге.
На ближайшем к южному мегаполису перегоне уже на 95% завершен автодорожный мост через речку Аксай. Ведутся работы по устройству ограждений, начата укладка асфальта.
На путепроводе Чемолган – Аксенгир осуществляется забивка свай для опор, переустройство линий электропередач, газопровода, водопровода, канализации.
– Все строительно-монтажные работы должны быть завершены к 1 ноября, пуско-наладочные – до 10 ноября, – сказал Канат Алпысбаев.
Перед строителями поставлена задача мобилизовать все ресурсы, чтобы до наступления холодов успеть выполнить намеченные планы.
–Мы считаем, что это достаточно реальные сроки, чтобы полностью завершить все работы! Для этого генподрядчиками все силы мобилизованы, ресурсы имеются,- отметил вице-президент АО "НК"ҚТЖ" Бауыржан Урынбасаров.
Ирина Бектиярова
Жаңалықтар
01.09.2025
«ҚТЖ» мен «Қытай темір жолдары» тасымал және инфрақұрылым жайын талқылады
Жүк тасымалы
01.09.2025
ШЫҰ саммитінде Тоқаев «ТрансАлтай диалогына» қолдау білдірді
Жаңалықтар
01.09.2025
«Мектепке жол»: ҚТЖ-да теміржолшылар отбасыларын құттықтады
Жаңалықтар
31.08.2025
ҚТЖ мен Қытай компаниясы «Бақты – Аягөз» теміржолын талқылады
Жаңалықтар
30.08.2025
ҚТЖ мен China COSCO Shipping стратегиялық ынтымақтастықты кеңейтуде
Аймақтар
29.08.2025
Еңбек ұжымының мүддесі бәрінен жоғары
Жолаушылар тасымалы / Инфографика
29.08.2025
Жыл басынан бері ҚТЖ пойыздары 7,8 миллионнан астам жолаушыны тасымалдады
Қауіпсіздік
29.08.2025
Қауіпсіздік ережелерін сақтау қатаң тексерілуде
Әлеумет
29.08.2025
Жеті жүз балаға оқу құралы берілді
Инфрақұрылым
29.08.2025
Ақтөбеде жеті разъездің құрылысы басталды
Аймақтар
29.08.2025
«Қазкөліккәсіп» төрағасы Сыр теміржолшыларын марапаттады
Инфрақұрылым
29.08.2025
Вокзалдар жаңа кейіпке енеді
Аймақтар
29.08.2025
Ақтөбе рельс-арқалық зауыты «Үздік өнеркәсіптік тауар» иегері атанды
Спорт
29.08.2025
Конституцияның 30 жылдығына орай «Қазкөліккәсіп» дартс турнирін ұйымдастырды
Әлеумет
29.08.2025
Жамбыл ЖТ бөлімшесі жаңа оқу жылына 347 балаға қолдау көрсетті
Жаңалықтар / Мұрағат
29.08.2025
Қазақстан теміржолшысы газеті, №70 29 тамыз 2025 жыл
Әлеумет
28.08.2025
Оқушыларға рюкзак тарту етілді
Әлемде
28.08.2025
Ұлыбританияда аккумуляторлы пойыз жаңа рекорд орнатты
Жаңалықтар
28.08.2025
ҚТЖ Сычуань және Чэнду логистикалық компанияларымен келіссөздер өткізді
Әлемде
28.08.2025
Ресейде алғашқы сутекті пойыздың дизайны таныстырылды