Волевой и решительный
Жаңалықтар
22.11.2017, 12:15
Бесценный опыт путейца Зиндаша Бекова в далеком 1977 году помог комсомольской молодежной бригаде под его руководством удостоиться звания лауреата Государственной премии СССР.
А родился наш герой 15 декабря 1929 года в Алтайском крае Бурлинского района. Свою трудовую деятельность на железной дороге начал монтером пути после службы в рядах Советской армии. При этом одновременно учился в вечерней школе Славгорода Алтайского края.
Заметив высокие организаторские способности Зиндаша, руководство дистанции пути направило его на курсы бригадиров в Омск, после окончания которых он работал на разъезде Мирный Карасукского отделения дороги бригадиром пути.
Стремясь к знаниям, Зиндаш Беков позже поступил на заочное отделение Томского железнодорожного техникума. И в 1968 году после его окончания был направлен на станцию Краснозерское Карасукского отделения дороги дорожным мастером пути Каменской дистанции пути Новосибирской области. Как вспоминает Зиндаш Абилович, станция была грузонапряженная, с множеством подъездных путей. Кроме того, в участок контроля входили еще две станции с красивыми названиями Осиновая Дубрава и Аксениха.
– В 70-е годы на участках обслуживания прошли крупные проекты по электрификации железнодорожных путей, дополнительно открывались новые подъездные пути. Составы шли через каждые 15-20 минут. Участки обслуживания содержались в образцовом порядке, и поезда шли бесперебойно с соблюдением графика движения и обеспечением безопасности, – рассказывает Зиндаш Беков.
С каждым годом объем работ рос, и в 1977 году в честь 60-летия Великой Октябрьской Социалистической революции была создана комсомольская молодежная бригада, где руководство доверили нашему герою. Именно тогда по итогам года за достигнутые успехи коллектив удостоился высокого звания лауреата Государственной премии СССР.
– Было очень много поздравлений, звонили из Управления Западно-Сибирской дороги, Министерства путей сообщения, руководство Новосибирской области. И люди, воодушевленные таким вниманием, еще больше и качественнее стали выполнять работу, – говорит прославленный железнодорожник.
За свою трудовую деятельность Зиндаш Беков накопил десятки наград, каждая из которых дорога его сердцу, но среди всех особое место занимает звание «Почетный железнодорожник СССР».
После выхода на пенсию Зиндаш Абилович переехал в Павлодар, и однажды, идя вдоль трамвайных путей, он обнаружил отступления в содержании пути. Как опытный путеец, не мог пройти мимо, незамедлительно остановил трамвай и предупредил водителя. Поблагодарив ветерана, водитель трамвая взял контактные данные и передал о случае руководству трамвайно-троллейбусного Управления, руководство которого после встречи с железнодорожником предложило оказать помощь в оздоровлении пути. Таким образом, наш герой будучи пенсионером, еще несколько лет трудился по своей специальности в данном Управлении.
Зиндаш Беков по праву считает себя счастливым человеком – всю жизнь отдал любимой работе, он отец троих прекрасных детей, гордым дедушкой восьми внуков и двух правнуков, и желает молодежи так же, как он, трудиться на благо людей и страны не покладая рук. И тогда счастье непременно найдет каждого.
Тамина НАУАН
Жаңалықтар
13.01.2026
Жастар резерві: ҚТЖ болашақтың командасын құруда
Аймақтар
13.01.2026
Желтоқсандағы серпін: Шиелі станциясының нәтижелері
Аймақтар
13.01.2026
Ақтөбе өңірінде теміржол инфрақұрылымын жаңарту қалай жүріп жатыр
ҚТЖ келбеті
13.01.2026
Жолшының даңқты жолы
Қауіпсіздік
13.01.2026
Қауіпсіздік – ортақ міндет
Жаңалықтар
13.01.2026
ҚТЖ-да іс қағаздарын біріздендіру жобасы жүзеге асуда
Аймақтар
13.01.2026
Жүлдеге лайық жәдігер
Жаңалықтар / Мұрағат
13.01.2026
Қазақстан теміржолшысы газеті, №2 13 қаңтар 2026 жыл
Аймақтар
12.01.2026
Абай облысында «Жұмысшы мамандықтар жылы» қорытындыланды
Жаңалықтар
12.01.2026
«Ресей темір жолдары» АҚ филиалы монополиялық жоғары бағалар үшін жауапкершілікке тартылды
Әлеумет
12.01.2026
2025 жылы көлік полицейлері 89 мыңнан астам әкімшілік құқық бұзушылықты анықтады
Әлемде
12.01.2026
Швейцария Еуропадағы теміржол тасымалының көшбасшысы
Жаңалықтар
09.01.2026
Байланыс желісіне жоспарлы диагностика жүргізілді
Жолаушылар тасымалы
09.01.2026
Маңғыстау – Ақтөбе: жаңа вагондар жолға шықты
ҚТЖ келбеті
09.01.2026
Үздік вагон қараушы – Шуда
Қауіпсіздік
09.01.2026
Теміржолшылар жасанды интеллект көмегіне жүгінді
Аймақтар
09.01.2026
Маманнан маңызды дәріс
Аймақтар
09.01.2026
Тараздық студенттер теміржол тарихымен танысты
Әлеумет
09.01.2026
Қызыққа толы каникул
Жаңалықтар / Мұрағат
09.01.2026
Қазақстан теміржолшысы газеті, №1 09 қаңтар 2026 жыл