Срывов нет и не будет
Жаңалықтар
29.07.2016, 12:31
По данным АО «НК «ҚазАвтоЖол», в настоящее время строительные работы по коридору «Центр–Восток» продолжаются согласно графика на участках Астана – Павлодар и Павлодар – Семей. Полное завершение реконструкции автобана Астана – Павлодар запланировано на 2018 год. После окончания реконструкции автодорога будет расширена до 4-х полос и отнесена к I технической категории.
Сегодня работами охвачено 516 км. К концу года планируется завершить все основные строительные работы от Астаны до поселка Приречное протяженностью 46 км. Также предусматривается обеспечить проезд по одной стороне нового покрытия протяженностью 181 км.Кроме того, планируется завершить строительство мостового перехода через реку Иртыш протяженностью 12 км. Данный мост направит транзитные потоки из Астаны наСемей и Усть-Каменогорск в обход города Павлодар.
Вместе с тем, в ряде СМИ распространена информация относительно приостановки реконструкции автомобильного коридора «Центр-Восток». В связи с этим, АО «НК «ҚазАвтоЖол» сообщает, что в октябре 2014 года между национальным оператором «ҚазАвтоЖол» и ТОО «Фирма «Автодорсервис» заключен договор на реконструкцию участка протяженностью 25 км в Павлодарской области. Завершение срока строительства – 2017 год.
Строительно-монтажные работы ведутся строго по производственному графику, срывов сроков строительства в 2014, 2015 и в первом полугодии 2016 года не допускалось. На сегодняшний день работы по договору выполнены на 59%. Задолженности по оплате за выполненные работы национальный оператор «ҚазАвтоЖол» перед ТОО «Фирма «Автодорсервис» не имеет. Оплата производится своевременно и в полном объеме.Так, на данный момент освоено 2 млрд 245 млн тенге из запланированных на текущий год 4 млрд 900 млн тенге.
–Мы хотим подчеркнуть, что срыв реализации Госпрограммы «Нұрлы жол» недопустим, и мы предпримем все возможные меры для сохранения темпов работ по реконструкции коридора «Центр-Восток» согласно установленного графика, – отметила заместитель Председателя Правления АО «НК «КазАвтоЖол» Жулдызай Таженова.
В целях недопущения срывов установленных сроков строительства и своевременной оплаты за выполненные работы субподрядным организациям АО «НК «ҚазАвтоЖол» инициировало вопрос открытия специального текущего «Эскроу-счета» в обслуживающем банке, посредством которого будет полностью контролироваться процесс реконструкции участка.
Динара ЗАЙТОВА
Аймақтар
27.04.2026
«Қазақстанда жасалған» вагондарға сұраныс бар
Аймақтар
27.04.2026
Машинистер білімін арттыруда
Әлемде
27.04.2026
Ресейде теміржол өткелдеріндегі жол-көлік оқиғаларының саны 51%-ға өсті
Жаңалықтар
27.04.2026
Қонаев станциясында адам саудасына қарсы акция өтті
Жаңалықтар
27.04.2026
«Бақты – Аягөз» теміржол желісінің құрылыс барысы тексерілді
Аймақтар
27.04.2026
Абай облысында 10 теміржол вокзалы жаңғыртылады
Әлемде
24.04.2026
CRRC Нинбо қаласының маңындағы желілерге арналған жүрдек пойызды таныстырды
Инфрақұрылым
24.04.2026
Алтынкөл – Жетіген теміржол учаскесін жаңғырту аяқталды
Трансформация
24.04.2026
ТЖЫҰ: XL мерейтойлық жиын өтті
Жаңалықтар
24.04.2026
Орта дәлізді дамыту үшін күш біріктіруде
Трансформация
24.04.2026
Локомотив құрастырудың қазақстандық үлгісі
Жаңалықтар
24.04.2026
ҚТЖ мен Қытай мемлекеттік корпорациясы транзиттік әлеуетті дамытуға уағдаласты
Аймақтар
24.04.2026
Тараз және Ташкент колледждері бірлескен жобаларды қолға алады
Спорт
24.04.2026
Теміржолшылар арасында «Кәсіподақ төрағасының кубогы» басталды
Жаңалықтар / Мұрағат
24.04.2026
Қазақстан теміржолшысы газеті, №31 24 сәуір 2026 жыл
Жаңалықтар
23.04.2026
Достық аллеясы – теміржолшылар бірлігінің символы
Жаңалықтар
23.04.2026
Астанада ТЖЫҰ Темір жолдар бас директорлары конференциясының XL отырысы хаттамасына қол қойылды
Аймақтар
23.04.2026
Семейлік теміржолшылар Бейбітшілік аралын көгалдандыруға үлес қосты
Спорт
23.04.2026
Жамбыл филиалында футболдан тораптық жарыс өтті
Жаңалықтар
23.04.2026
Олжас Бектенов Қазақстанның логистикалық әлеуетін арттырудың басым бағыттарын атады