Миллионный пассажир Тальго
Жаңалықтар
03.08.2016, 10:15

Миллионного пассажира скоростного поезда «Тұлпар-Тальго» за 2016 год встретили на железнодорожном вокзале Астаны. Значимое событие состоялось 29 июля. Главным героем стала пенсионерка Канымай Бекбауова. Она приехала в столицу из Актобе.
В торжественной обстановке миллионному пассажиру председатель правления АО «Пассажирские перевозки» Нурдаулет Килыбай вручил букет цветов и подарок – сертификат на 10 бесплатных поездок в пределах республики на любом поезде «Тұлпар-Тальго». А три внучки, сопровождавшие Канымай апа, получили смартфоны марки «Samsung». Девочки ездили погостить к бабушке, а теперь вернулись вместе с ней домой. Радости их, и бабушки не было предела.
– Я заранее ничего не знала. Это стало для меня большим сюрпризом, – сказала Канымай Бекбауова. – Когда увидела, сколько людей меня встречают, испугалась! Спасибо большое организаторам. Сама я живу в Актобе. Здесь у меня два сына. Я всегда приезжаю к ним на поездах.
69-летняя Канымай апа говорит, что почти в каждом городе Казахстана у нее есть родственники. Вот и будет повод навестить всех в этом году.
Также КанымайБекбауову поздравил главный инженер филиала Экспресс АО «Пассажирские перевозки» Станислав Подавец. Он рассказал, что миллионного пассажира определила автоматическая система учета билетов АСУ Экспресс.
– Бабушка еще месяц назад приобрела данный билет, – рассказал Станислав Михайлович. – Мы уже месяц назад знали, что именно в этот день к нам приедет миллионный пассажир. Заранее готовились к этому событию. Но, самое главное, бабушке ничего не сказали.
По словам Станислава Подавца, за полгода 2016 года отечественными поездами перевезено около 10 миллионов пассажиров. Из них один миллион перевезли поезда «Тұлпар-Тальго».
Пассажиропоток поездов «Тұлпар-Тальго» неуклонно растет. Об этом свидетельствует и тот факт, что в этом году миллионной отметки он достиг раньше, чем в 2015-м. Тогда в целом за год перевезли около миллиона пассажиров.
– Это стало возможным благодаря внедрению системы скидок для всех слоев населения. Помимо пенсионеров и студентов введены льготы для ветеранов войны, инвалидов, многодетных матерей, – говорит Станислав Михайлович. – Также существенный рост показателей скоростных поездов достигнут за счет принимаемых мер по стимулированию спроса и повышению эффективности. Все это позволило приблизить пассажиров к новым поездам «Тұлпар-Тальго», увеличить эффективность перевозок.
Сейчас действуют 12 скоростных маршрутов, связывающих практически все областные центры республики. До 2020 планируется запустить еще 8 маршрутов поездами «Тұлпар-Тальго». До конца этого года будут запущены два поезда из вагонов новой модификации с широким кузовом сообщением «Астана – Алматы» и «Алматы – Шымкент», что позволит обеспечить курсирование поездов «Тұлпар-Тальго» по данным направлениям два раза в день.
К концу года АО «Пассажирские перевозки» планирует увеличить пассажиропоток поездов «Тұлпар-Тальго»до двух миллионов, то есть в два раза по сравнению с прошлым годом.
Айгерим Бакышева
Темір жол тарихы
31.07.2025
Темір жол тарихы жайлы жаңа кітап жарық көрді
Әлеумет
31.07.2025
Ақжолтай пойызға алғыс айтты
Жаңалықтар
31.07.2025
Жыл соңына дейін 175 жаңа жолаушылар вагонын сатып алу жоспарлануда
Жаңалықтар
31.07.2025
Тасымалдау процесін ұйымдастыру дирекциясының қызметкерлері мінсіз еңбегі үшін марапатталды
Аймақтар
31.07.2025
Атырауда вагон доңғалақтарын жинақтау цехы ашылды
ҚТЖ келбеті
31.07.2025
Таңдаулы машинистер тандемі
Жаңалықтар
31.07.2025
Президент «ҚТЖ» ҰК» АҚ басқарма төрағасы Талғат Алдыбергеновті қабылдады
Инфрақұрылым
31.07.2025
Қаракеткен – Қараиірім жол теліміне күрделі жөндеу сәтті аяқталды
ҚТЖ келбеті
31.07.2025
Әр секунд қауіп-қатерге толы
Аймақтар
31.07.2025
Өткел кезекшісінің қырағылығы
Жаңалықтар
30.07.2025
"ҚТЖ" ҰК" АҚ және TCDD Taşimacilik A.Ş. Орта дәлізді дамыту жөнінде келісті
Инфрақұрылым / Әлеумет
30.07.2025
Ірі құрылыс жобалары 12,8 мыңнан астам адамды жұмыспен қамтып, өңірлер экономикасына серпін беруде
ҚТЖ келбеті
30.07.2025
Ерлік емей, немене?!
ҚТЖ келбеті
30.07.2025
Әке жолын жалғаған ұл
ҚТЖ келбеті
30.07.2025
Талабыңа нұр жаусын, Ержан!
Жаңалықтар
30.07.2025
ҚТЖ жүк тасымалының өсуіне байланысты машинист көмекшілерін қабылдауды ұлғайтты
Жолаушылар тасымалы
30.07.2025
«Астана – Бурабай курорты» бағыты бойынша қосымша электр пойызы іске қосылды
Жаңалықтар
30.07.2025
ҚТЖ мен Мерсин халықаралық порты Орта дәлізді дамыту аясындағы ынтымақтастықты талқылады
Жолаушылар тасымалы
29.07.2025
“Алматы-3” теміржол вокзалының құрылысы: Жоба қай кезеңде?
Жаңалықтар / Апта саны
29.07.2025
ҚТЖ-да қозғалыс қауіпсіздігін бұзу 4% қысқарды