Миллионный пассажир Тальго
Жаңалықтар
03.08.2016, 10:15
Миллионного пассажира скоростного поезда «Тұлпар-Тальго» за 2016 год встретили на железнодорожном вокзале Астаны. Значимое событие состоялось 29 июля. Главным героем стала пенсионерка Канымай Бекбауова. Она приехала в столицу из Актобе.
В торжественной обстановке миллионному пассажиру председатель правления АО «Пассажирские перевозки» Нурдаулет Килыбай вручил букет цветов и подарок – сертификат на 10 бесплатных поездок в пределах республики на любом поезде «Тұлпар-Тальго». А три внучки, сопровождавшие Канымай апа, получили смартфоны марки «Samsung». Девочки ездили погостить к бабушке, а теперь вернулись вместе с ней домой. Радости их, и бабушки не было предела.
– Я заранее ничего не знала. Это стало для меня большим сюрпризом, – сказала Канымай Бекбауова. – Когда увидела, сколько людей меня встречают, испугалась! Спасибо большое организаторам. Сама я живу в Актобе. Здесь у меня два сына. Я всегда приезжаю к ним на поездах.
69-летняя Канымай апа говорит, что почти в каждом городе Казахстана у нее есть родственники. Вот и будет повод навестить всех в этом году.
Также КанымайБекбауову поздравил главный инженер филиала Экспресс АО «Пассажирские перевозки» Станислав Подавец. Он рассказал, что миллионного пассажира определила автоматическая система учета билетов АСУ Экспресс.
– Бабушка еще месяц назад приобрела данный билет, – рассказал Станислав Михайлович. – Мы уже месяц назад знали, что именно в этот день к нам приедет миллионный пассажир. Заранее готовились к этому событию. Но, самое главное, бабушке ничего не сказали.
По словам Станислава Подавца, за полгода 2016 года отечественными поездами перевезено около 10 миллионов пассажиров. Из них один миллион перевезли поезда «Тұлпар-Тальго».
Пассажиропоток поездов «Тұлпар-Тальго» неуклонно растет. Об этом свидетельствует и тот факт, что в этом году миллионной отметки он достиг раньше, чем в 2015-м. Тогда в целом за год перевезли около миллиона пассажиров.
– Это стало возможным благодаря внедрению системы скидок для всех слоев населения. Помимо пенсионеров и студентов введены льготы для ветеранов войны, инвалидов, многодетных матерей, – говорит Станислав Михайлович. – Также существенный рост показателей скоростных поездов достигнут за счет принимаемых мер по стимулированию спроса и повышению эффективности. Все это позволило приблизить пассажиров к новым поездам «Тұлпар-Тальго», увеличить эффективность перевозок.
Сейчас действуют 12 скоростных маршрутов, связывающих практически все областные центры республики. До 2020 планируется запустить еще 8 маршрутов поездами «Тұлпар-Тальго». До конца этого года будут запущены два поезда из вагонов новой модификации с широким кузовом сообщением «Астана – Алматы» и «Алматы – Шымкент», что позволит обеспечить курсирование поездов «Тұлпар-Тальго» по данным направлениям два раза в день.
К концу года АО «Пассажирские перевозки» планирует увеличить пассажиропоток поездов «Тұлпар-Тальго»до двух миллионов, то есть в два раза по сравнению с прошлым годом.
Айгерим Бакышева
Қауіпсіздік
08.12.2025
Екі апталық дәріс өтті
Қауіпсіздік
08.12.2025
Пойыз қозғалысы қауіпсіздігі: 12 команда үздік жобаларын ұсынды
Жолаушылар тасымалы
08.12.2025
ҚТЖ жаңа плацкарт вагондарының алғашқы бейнелерін жариялады
Жаңалықтар
08.12.2025
ҚТЖ мен Өзбекстан темір жолдарының кооперациясы екі елдің көлік мүмкіндігін кеңейтеді
Жаңалықтар
08.12.2025
ҚТЖ мен Астана әкімдігі елорданың көлік жүйесін дамыту стратегиясын талқылады
Жүк тасымалы
05.12.2025
«Достық – Алашаңқай» түйіспесі арқылы тасымалдау 6% өсті
Қауіпсіздік
05.12.2025
Мақсат – қауіпсіздік мәдениетін арттыру
Аймақтар
05.12.2025
Қызылордада теміржол автоматикасын жетілдіру жолдары қаралды
Жүк тасымалы
05.12.2025
Транскаспий дәлізі бойынша Қытайдан келетін транзит 12%-ға артты
Аймақтар
05.12.2025
Қандыағашта «Үздік вагон қараушы» анықталды
Жаңалықтар
05.12.2025
ҚТЖ-да WorldSkills Kazakhstan 2025 аясында локомотивті басқару конкурсы басталды
Жаңалықтар / Мұрағат
05.12.2025
Қазақстан теміржолшысы газеті, №101 05 желтоқсан 2025 жыл
Қауіпсіздік
04.12.2025
Жамбылда зілзала кезіндегі іс-қимыл пысықталды
Жүк тасымалы
04.12.2025
Журналистерге өзбек шекарасындағы астық экспортының логистикасы көрсетілді
Қауіпсіздік
04.12.2025
Өрт кезіндегі әрекет
Спорт
04.12.2025
Үздік үштік анықталды
Жаңалықтар
04.12.2025
Пойызда төбелес шығарған азамат қоғамдық жұмысқа тартылды
Жүк тасымалы
03.12.2025
Чунцин – Будапешт бағыты бойынша тұрақты жүк тасымалы басталды
Жүк тасымалы
03.12.2025
Жаңа бағыттар іске қосылады
Жолаушылар тасымалы
03.12.2025
14 желтоқсаннан бастап «Астана – Омбы» бағыты бойынша пойыз қатынайды