Ирина БЕКТИЯРОВА, Алматы
Эффективность повышается
Оқуға 2 мин
Транскаспийский международный транспортный маршрут повышает эффективность. Этот важный вопрос рассматривается в повестке дня заседания рабочей группы по развитию ТМТМ, которое открылось в Алматы под председательством заместителя председателя Правления по логистике АО «НК «ҚТЖ» Санжара Елюбаева и заместителя председателя ЗАО «Азербайджанские железные дороги» Игбала Гусейнова, который является руководителем заседания рабочей группы ОЮЛ «ТМТМ».
Участники встречи планируют в течение двух дней заслушать отчет о деятельности Ассоциации за 5 месяцев 2018 года, вопрос о повышении эффективности маршрута ТМТМ, о тарифных ставках и сроках доставки грузов по маршруту ТМТМ, а также о развитии перевозок грузов по морскому участку (Каспийское море) маршрута ТМТМ.
Как отметил генеральный секретарь ОЮЛ «ТМТМ» Рахметолла Кудайбергенов, рабочая группа собралась для исполнения решений общего собрания Ассоциации «ТМТМ» 8 мая.
– За 5 месяцев этого года объемы перевозок на Транскаспийском маршруте выросли на 10%, количество контейнеров увеличилось в 2 раза, – сказал он. – Стоит задача выполнить до конца года план перевозок на уровне 4 миллионов тонн, 15 тысяч ДФЭ. Считаем, что встреча в Алматы и решения, которые здесь рассматриваются, будут способствовать выполнению основной цели – повышению эффективности Транскаспийского маршрута.
В рамках заседания планируется принять решение по установлению благоприятных тарифных условий на перевозку грузов в контейнерах из Европы и Турции в Казахстан и транзитом в Китай, а также в обратную сторону. Кроме того, выработать совместные мероприятия по повышению сервиса в ТМТМ-коридоре привлечению дополнительных грузопотоков с альтернативных маршрутов.
Завтра участники встречи планируют посетить объекты «СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота».