Новогоднее чудо
Жаңалықтар
10.01.2017, 12:15
В канун Нового года железнодорожники собрали 195000 тенге на лекарства и обезболивающие средства для шестилетней Акботы Шакежановой.
Благотворительная ярмарка прошла в здании центрального аппарата АО «НК «ҚТЖ». Инициатор мероприятия – менеджер департамента по управлению человеческими ресурсами Айжан Сейтбаева, которая на протяжении нескольких лет поддерживает связь с семьей Акботы и лично оказывает посильную помощь.
У Акботы страшный диагноз – синдром Арнольда Киари тяжелой степени. Эту болезнь не лечат ни в одной точке мира. Акбота не видит, не слышит, не разговаривает, не сидит и не ходит. 24 часа в сутки она лежит в кроватке и борется с болями и судорогами.
– По статистике, дети с таким диагнозом живут до семи лет. Звучит страшно, но я понимаю, что этого не избежать. Ведь ребенок, который стонет от боли у тебя на руках, приносит не меньше страданий, чем вердикты врачей. На Новый год все дети просят подарки и ждут Деда Мороза, но моей доченьке не нужны кульки с конфетами, игрушки и елки. Она ждет свои лекарства и обезболивающие. Больше ей ничего не надо, – рассказывает в своем обращении мама Акботы Раушан Шакежанова.
На этот раз Айжан собрала вокруг себя молодых активистов компании. Вместе они приготовили домашнюю выпечку, поставили боксы для сбора денег, развесили повсюду объявления с призывом поучаствовать в благотворительной акции, призыв разместили во всех социальных сетях и распространили посредством приложения WhatsApp. Все это дало хороший эффект, и на ярмарку пришло много людей. Вся выпечка раскуплена за пару часов. Кроме этого помочь девочке вызвались сотрудники практически всех департаментов АО «НК «ҚТЖ», железнодорожники из Шымкента. Люди добровольно передавали на лечение Акботы по 500, 1000, 2000 тенге.
30 декабря Айжан Сейтбаева съездила к девочке и вручила ее маме конверт с собранными деньгами.
– Получив деньги, мама Акботы не смогла сдержаться и заплакала, – рассказывает Айжан. – В ее глазах я увидела счастье и надежду на то, что мучения дочери облегчатся еще на какое-то время. А чему так искренне радуемся мы? Новой шубе, машине или квартире? Разве в этом счастье? Счастье – это улыбки родных и любимых, это мир во всем мире, счастье – помогать людям. Мы каждый день тратим деньги на то, без чего могли бы обойтись. А эти 3000-5000 тенге могут помочь ребенку прожить еще один день без боли.
Айжан говорит, что у нее в планах провести еще одно благотворительное мероприятие по сбору денег для Акботы.
Айгерим БАКЫШЕВА
Фото Александра ЖАБЧУКА
Жолаушылар тасымалы
22.03.2026
Наурыз мерекесіне орай безендірілген пойыздар елордадан Шымкент пен Көкшетауға жолға шықты
Жаңалықтар
22.03.2026
Талғат Алдыбергенов теміржолшыларды Наурыз мерекесімен құттықтады
Жолаушылар тасымалы
21.03.2026
«Jibek Joly» пойызы алғаш рет Душанбе қаласына дейін ұзартылды
Жаңалықтар
21.03.2026
ҚТЖ теміржол тасымалының қауіпсіздігін қамтамасыз ету саласында жетекші орын алады
Жаңалықтар
20.03.2026
Ақмола облысында теміржол инфрақұрылымының су тасқынына дайындығы тексерілді
Темір жол тарихы
20.03.2026
«Алтын кітап» қорына енді
Жаңалықтар
20.03.2026
ҚТЖ мен Huawei теміржол тасымалына ЖИ қолдану арқылы озық технологияларды енгізуді талқылады
Спорт
20.03.2026
«NAURYZ FEST»: Ұлттық өнер сайысы
Инфрақұрылым
20.03.2026
Стратегиялық маңызы бар бекеттердегі жөндеу жұмыстары
Спорт
20.03.2026
Тоғызқұмалақтан асық атуға дейін...
Жаңалықтар / Мұрағат
20.03.2026
Қазақстан теміржолшысы газеті, №21 20 наурыз 2026 жыл
Жаңалықтар
19.03.2026
ҚТЖ басшысы ҚХР технохабтарында болды
Әлемде
19.03.2026
Қытайда теміржол көлігіндегі инновациялар бойынша 10-шы жастар байқауы өтті
Инфрақұрылым
19.03.2026
Қызылорда және Ақтөбе теміржолшыларының бірлескен жұмысы нәтиже беруде
Әлеумет
19.03.2026
Өмір сыйла: ҚТЖ-да Донор күні өтті
Әлемде
19.03.2026
РЖД екі метрлік сөрелері бар яхта стилінде жасалған купе вагонын таныстырды
Жаңалықтар
19.03.2026
Астанада ТХКБ, ЭЫДҰ стандарттары және RES 2026 мәселелері талқыланды
Жаңалықтар
18.03.2026
Алматы айналма желісінің жобасы ХҚК марапатына ие болды
Жолаушылар тасымалы
18.03.2026
Наурыз мейрамы қарсаңында қосымша пойыздар шығады
Жаңалықтар
18.03.2026
Қазақстанда жүк вагондарын тіркеудің жаңа қағидалары күшіне енді