Плоды технического творчества
Жаңалықтар
17.01.2017, 17:31
Ушедший год для Центра научно-технической информации Алматинского отделения магистральной сети был весьма «урожайным». Из 120 поданных фактически внедрено 109 рационализаторских предложений с экономическим эффектом 4 673 100 тенге, выплачено авторских вознаграждений в сумме 2 677 400 тенге.
По словам начальника НТИ Ержана Сабанчиева, значительно активизировалась рационализаторская работа, где отражаются все новые интересные технические решения.
- У людей появился какой-то творческий азарт, среди рационализаторов – представители разных специальностей, в частности, инженеры, мастера, слесари, все они работают на железной дороге по призванию, раскрывая свои способности и талант, где рационализаторские предложения и изобретения помогают повысить безопасность движения, автоматизировать производственные процессы и значительно облегчить труд железнодорожников, - говорит Ержан Дулатбекович.
На этот раз самыми активными в области рационализации стали представители путевого хозяйства, которые внесли весомый вклад в повышении работы технических средств, улучшения условий труда. Бескольскими путейцами для надежности устройств внедрено использование свайных фундаментов для жилых модулей вахтовых бригад, для совершенствования технологических процессов – портальный кран с регулируемой шириной колеи 1520/1435 мм. Отличились и работники локомотивного хозяйства, которые внесли предложения по улучшению условий труда, так работниками Алматинского эксплуатационного локомотивного депо разработан съемник для снятия подшипников электродвигателей тахогенератора и топливной помпы на тепловозе серии СКD 6е. В свою очередь, Актогайские локомотивщики внедрили установку дополнительного освещения кабины К-1/К-2 с тумблером регулирования яркости и тусклости для тепловозов серии ТЭ33А. А для безопасности движения, на станции Достык разработана конструкция для освещения места работ на железнодорожных путях.
Кроме экономических преимуществ, во многих случаях технические решения содержат другой полезный эффект. Например, работниками Алматинского региона внедрены новшества и в этой связи, стоит отметить, что на протяжении всего года активно поработали представители вагонного хозяйства, которые не только улучшают условия труда, качества продукции, но и в целом значительно совершенствуют технологический процесс. Это – модернизация слесарных тисков на ПТО Алматы и приспособление для замера перекоса и уширения кузова грузовых и пассажирских вагонов. Движенцы тоже отличились: на станциях Алматы 1, 2 , Актогай, Алтынколь и Уштобе внедрили табличную форму расчета норм закрепления подвижного состава тормозными башмаками. В целях улучшения условий труда уштобинские энергетики разработали метод изменения регулировки штоков в масляных выключателях и другое.
Руководство Алматинского отделения магистральной сети и НТИ делают все возможное для содействия развития и поддержки технического творчества железнодорожников, ускорению внедрения разработок, выявления одаренных и талантливых сотрудников, при этом создана в коллективах региона благоприятная среда для продуктивного рационализаторского процесса.
Елена КОЛДАСБАЕВА, Алматы
Жүк тасымалы
18.02.2026
ТХКБ арқылы Бельгияға алғашқы пилоттық экспорт жөнелтілді
Жаңалықтар
18.02.2026
Алматы-1 вокзалының сейсмикалық төзімділігі күшейтілуде
Цифрландыру
18.02.2026
Теміржол саласын цифрландыру қалай жүріп жатыр?
Жүк тасымалы
18.02.2026
FESCO Қазақстан арқылы контейнерлік теміржол тасымалын іске қосты
Қауіпсіздік
18.02.2026
Қызылорда вокзалында адам өмірінің қауіпсіздігі туралы маңызды жиын өтті
Жолаушылар тасымалы
18.02.2026
Шу-Отар бағытында электрпойызы іске қосылады
Жаңалықтар
18.02.2026
«Аягөз–Бақты» теміржол құрылысының жүзеге асырылу барысы талқыланды
Жаңалықтар
17.02.2026
ҚТЖ және ТТЖ ынтымақтастықты дамытады
Жүк тасымалы
17.02.2026
Қазақстан мен Өзбекстан теміржол тасымал көлемін 60 млн тоннаға дейін арттырады
Инфрақұрылым
17.02.2026
Шар мен Қарағайлы арасына теміржол салына ма?
Аймақтар
17.02.2026
Ақтөбелік теміржолшылар жылды табысты бастады
Станция тынысы
17.02.2026
Сағыз станциясында жүк айналымы өсіп, қауіпсіздік нығайды
Қауіпсіздік
17.02.2026
«Назар аудар, жолда адам!»: ШЧ-36 мамандары қауіпсіздік шараларын пысықтады
Аймақтар
17.02.2026
Үлгілі отбасындағы үйлесімділік
Спорт
17.02.2026
Шу станциясында үстел теннисінен жарыс өтті
Жаңалықтар / Мұрағат
17.02.2026
Қазақстан теміржолшысы газеті, №12 17 ақпан 2026 жыл
Қауіпсіздік
16.02.2026
Маңғыстауда мал басу дерегі адам шошырлық деңгейге жетті
Спорт
16.02.2026
Семей теміржолшылары коньки сайысын жаңғыртты
Әлемде
16.02.2026
Ресей алғашқы жүрдек пойызын 2027 жылы сынақтан өткізбек
Жолаушылар тасымалы
16.02.2026
«Жолаушылар тасымалы» АҚ Astana IT University студенттерімен бірлесіп цифрлық шешімдерді енгізуде