Пожар на станции
Жаңалықтар
17.01.2017, 17:48
На станции Уральск в ходе тактических учений железнодорожные службы совместно с подразделениями ДЧС ЗКО отработали сценарий по тушению пожара в подвальном помещении дизельной электростанции поста электрической централизации.
– По инструкции, о порядке взаимодействия между областной службой пожаротушения и руководством Уральского отделения грузовых перевозок, а также магистральной сети, по повышенному номеру вызова к месту пожара были направлены пожарный поезд станции Уральск и семь единиц спецтехники государственной противопожарной службы, – сообщил начальник Уральского отряда противопожарной службы АО «НК «ҚТЖ» Серик Кусаинов.
По легенде, площадь пожара составила тридцать квадратных метров с сильным задымлением и распространением дыма на верхние этажи здания. Кроме того, пожар усложнялся переходом огня по кабельным каналам на металлическую крышу трехэтажного здания. На месте учений был развернут оперативный штаб пожаротушения, в который помимо представителей железнодорожной и областной противопожарных служб вошли руководители станции, дистанций электроснабжения, сигнализации и связи. Также в учениях принимали участие поездные и маневровые диспетчеры, локомотивная и составительская бригады.
Первоначально пожарные провели разведку в подвале здания, боевое развертывание от пожарных автоцистерн и установку двух звеньев газодымозащитной службы. На очаг возгорания воздействовали пенной атакой, а для защиты помещений первого этажа был подан водяной ствол. В это время перед бойцами пожарного поезда стояла задача обеспечить дозаправку автоцистерн государственной противопожарной службы водой. Для этого от пожарного поезда путем боевого развертывания была проложена рукавная линия. На горящую крышу здания поста электрической централизации бойцы пожарного поезда организовали подачу воды через лафетный ствол.
Для эвакуации сотрудников через окно третьего этажа к зданию станции была подана автомобильная лестница. В ходе выполнения задания эвакуированы 15 человек. Как отметили в оперативном штабе, все элементы учений выполнялись пожарными в условиях, приближенных к реальным. Основной задачей стала отработка схемы взаимодействия сил и средств государственной и железнодорожной служб пожаротушения, а также организации их работы на боевых участках. Цель учений была достигнута с хорошей оценкой.
Юлия НИКИТИНА, Уральск
Қауіпсіздік
21.01.2026
Көлік полициясы теміржолда қауіпсіздік ережелерін сақтауға шақырды
Жаңалықтар
21.01.2026
Жаңа теміржол желілерінің құрылысы осы жылы аяқталады – Нұрлан Сауранбаев
Әлемде
21.01.2026
Түркия 2026 жылы теміржол жобаларына 6 миллиард доллардан астам инвестиция салмақ
Әлемде
21.01.2026
Испанияда үш күнде екі мәрте теміржол апаты болды
Жүк тасымалы
21.01.2026
Жылыту маусымы басталғалы ҚТЖ желісімен 54,3 млн тоннадан астам көмір тасымалданды
Жүк тасымалы
20.01.2026
2025 жылы Өзбекстанға астық тасымалы 32% өсті
Жаңалықтар
20.01.2026
Ақмола өңірінде түйіспесіз жолдың жай-күйін бақылау жүйесі енгізілді
Жаңалықтар / Апта саны
20.01.2026
ҚТЖ-ның әйелдерге арналған вагондарын 822 мыңға жуық жолаушы пайдаланған
ҚТЖ келбеті
20.01.2026
Түбек теміржолын түлеткен тұлға
Станция тынысы
20.01.2026
Сексеуіл теміржолшыларының жемісті жылы
Инфрақұрылым
20.01.2026
Тараз қаласында темір жол үстінен өтетін көпір құрылысы жүріп жатыр
Инфрақұрылым
20.01.2026
Астана-1 вокзалының жаңа бөлігінің реконструкциясын қазан айының соңына дейін аяқтау жоспарлануда
Аймақтар
20.01.2026
Марапатқа лайық машинистер
Қауіпсіздік
20.01.2026
Жолдағы жауапкершілік: Әр азамат нені білуі тиіс?
Жаңалықтар / Мұрағат
20.01.2026
Қазақстан теміржолшысы газеті, №4 20 қаңтар 2026 жыл
Әлемде
19.01.2026
Talgo компаниясы Өзбекстанның жүрдек пойыздарына техникалық қызмет көрсетеді
Қауіпсіздік
19.01.2026
Темір жолдағы тәртіп пен тәуекел: Атырау өңірінде қозғалыс қауіпсіздігі қалай қамтамасыз етілуде
ҚТЖ келбеті
19.01.2026
Теміржолшы Тамара зейнетке шықты
Спорт
19.01.2026
Ақтөбе станциясында теміржолшылар арасында футболдан турнир өтті
Әлемде
19.01.2026
Испанияның оңтүстігінде екі жүрдек пойыз соқтығысып, 10 адам қаза тапты