Рост грузооборота демонстрирует Алматинское отделение грузовых перевозок

Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

Тенденцию к ускоренному росту грузооборота демонстрирует Алматинское отделение грузовых перевозок. Так, за 10 месяцев текущего года погрузка составила около 13 миллионов тонн, что на 15% превышает показатель аналогичного периода прошлого года, передает Rail-news.kz.

Ежемесячно в отделении проводятся совещания с представителями крупных грузоотправителей и экспедиторских компаний по вопросу привлечения дополнительных объемов перевозок, в том числе для потребителей Казахстана, на экспорт, а также по выработке дальнейших совместных мер взаимодействия. Широко поставлена работа с грузоотправителями, экспедиторскими организациями, таможенными органами, пограничными и другими причастными службами по своевременному решению вопросов прохождения всех процедур при организации погрузки - выгрузки грузов, соблюдения ими технологического времени простоя вагонов под грузовыми операциями. 

По итогам работы за 10 месяцев текущего года по Алматинскому отделению ГП погрузка грузов составила – 12922,4 тысяч тонн, выполнена на 103,5%. Основную долю погрузки составляют импортные грузы, строительные грузы - 49%, продовольственные - 24%, химикаты - 43%, руда цветная - 17%, продукты перемола - 55%. Отмечается увеличение выгрузки, которая составила - 34 922 вагона, превысив план на 15%. В среднем в сутки выгружается 950 вагонов. Объем грузоперевозок на границе Китая с Казахстаном вырос на 12%. Через железнодорожный переход Достык-Алашанькоу на экспорт отправлено 7,8 миллиона тонн, импорт - 3,6 миллиона тонн. Что характерно, в октябре зафиксирован рекордный показатель экспортных перевозок – свыше 900 тысяч тонн. С начала года через переход Алтынколь-Хоргос передано в КНР свыше 2,1 тысячи поездов или свыше 3,3 миллиона тонн груза. Через переход Достык-Алашанькоу ежесуточно передается 14-15 поездов, через Алтынколь-Хоргос - 8.

На отделении усилен контроль над организацией беспрепятственного пропуска транзитного вагонопотока, по сокращению времени простоя локомотивов на промежуточных станциях, в основном и оборотном депо. 

Как отметил директор Алматинского отделения грузовых перевозок Нурым Жаниязов, что значительный рост пропуска контейнерных поездов, преследованных через межгосударственные стыки Достык и Алтынколь, свидетельствует о росте транзитного потенциала железной дороги Казахстана. А Алматинское отделение грузовых перевозок играет здесь доминирующую роль, и по технической оснащенности является одним из передовых. 

- Повышению эффективности перевозочного процесса также способствовало создание РЦУП-2 Алматы. В нем осуществляется круглосуточная координация поездопотоков, решаются задачи, связанные с организацией бесперебойной работы железнодорожного транспорта, - говорит директор Алматинского отделения грузовых перевозок Нурым Жаниязов.

Новости
28.01.2026
Производство пассажирских вагонов Stadler показали сенаторам в Астане
Новости
28.01.2026
Систему контроля состояния бесстыкового пути ввели в Акмолинском регионе
Регионы
28.01.2026
Дом отдыха локомотивных бригад заработал после капремонта в Уральске
Новости
28.01.2026
Герои — железнодорожники появились в видеоролике на LED-экране КТЖ
Интервью
27.01.2026
Дорога и люди: продюсер «Жолдар» поделился подробностями создания сериала о железнодорожниках
Новости
27.01.2026
Теміржол жөндеу стало официальным дилером Hubei Srida в ЕАЭС
Пассажирские перевозки
27.01.2026
Маршрут международного туристического поезда «Jibek Joly» будет расширен до Душанбе
Новости
27.01.2026
Планы Комитета логистики и перевозок на 2026 год определили на съезде НПП «Атамекен»
Новости / Архив
27.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №6 от 27 января 2026 года
Новости
26.01.2026
Молодежь ҚТЖ посетила запуск Методологии оценки готовности к ИИ в Astana Hub
Видео
26.01.2026
Почетного железнодорожника Анарбека Сагатова проводили на пенсию
Регионы
26.01.2026
Месячник «Внимание, запрещающий сигнал» проводят в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо
Регионы
26.01.2026
Пешеходный путепровод на станции Караганозек снизил травматизм до нуля
Новости
23.01.2026
Казахстан и Китай укрепляют железнодорожное сотрудничество
Новости
23.01.2026
Новые мобильные диагностические лаборатории КТЖ выявили более 1 500 дефектных рельсов
Новости
23.01.2026
Вице-министр транспорта проинспектировал реконструкцию вокзала Астана-1
Новости
23.01.2026
Поезд с казахстанской сельхозпродукцией прибыл в Сиань
Новости
23.01.2026
КТЖ подвело итоги работы на пограничной станции Достык
Новости / Архив
23.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №5 от 23 января 2026 года
Регионы
22.01.2026
Железнодорожницам рассказали о профилактике рака молочной железы в Караганде