Рост грузооборота демонстрирует Алматинское отделение грузовых перевозок

Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

Тенденцию к ускоренному росту грузооборота демонстрирует Алматинское отделение грузовых перевозок. Так, за 10 месяцев текущего года погрузка составила около 13 миллионов тонн, что на 15% превышает показатель аналогичного периода прошлого года, передает Rail-news.kz.

Ежемесячно в отделении проводятся совещания с представителями крупных грузоотправителей и экспедиторских компаний по вопросу привлечения дополнительных объемов перевозок, в том числе для потребителей Казахстана, на экспорт, а также по выработке дальнейших совместных мер взаимодействия. Широко поставлена работа с грузоотправителями, экспедиторскими организациями, таможенными органами, пограничными и другими причастными службами по своевременному решению вопросов прохождения всех процедур при организации погрузки - выгрузки грузов, соблюдения ими технологического времени простоя вагонов под грузовыми операциями. 

По итогам работы за 10 месяцев текущего года по Алматинскому отделению ГП погрузка грузов составила – 12922,4 тысяч тонн, выполнена на 103,5%. Основную долю погрузки составляют импортные грузы, строительные грузы - 49%, продовольственные - 24%, химикаты - 43%, руда цветная - 17%, продукты перемола - 55%. Отмечается увеличение выгрузки, которая составила - 34 922 вагона, превысив план на 15%. В среднем в сутки выгружается 950 вагонов. Объем грузоперевозок на границе Китая с Казахстаном вырос на 12%. Через железнодорожный переход Достык-Алашанькоу на экспорт отправлено 7,8 миллиона тонн, импорт - 3,6 миллиона тонн. Что характерно, в октябре зафиксирован рекордный показатель экспортных перевозок – свыше 900 тысяч тонн. С начала года через переход Алтынколь-Хоргос передано в КНР свыше 2,1 тысячи поездов или свыше 3,3 миллиона тонн груза. Через переход Достык-Алашанькоу ежесуточно передается 14-15 поездов, через Алтынколь-Хоргос - 8.

На отделении усилен контроль над организацией беспрепятственного пропуска транзитного вагонопотока, по сокращению времени простоя локомотивов на промежуточных станциях, в основном и оборотном депо. 

Как отметил директор Алматинского отделения грузовых перевозок Нурым Жаниязов, что значительный рост пропуска контейнерных поездов, преследованных через межгосударственные стыки Достык и Алтынколь, свидетельствует о росте транзитного потенциала железной дороги Казахстана. А Алматинское отделение грузовых перевозок играет здесь доминирующую роль, и по технической оснащенности является одним из передовых. 

- Повышению эффективности перевозочного процесса также способствовало создание РЦУП-2 Алматы. В нем осуществляется круглосуточная координация поездопотоков, решаются задачи, связанные с организацией бесперебойной работы железнодорожного транспорта, - говорит директор Алматинского отделения грузовых перевозок Нурым Жаниязов.

Новости
14.11.2025
Лучших практиков по безопасности движения поездов определили на конкурсе в Астане
Инфраструктура
14.11.2025
Более 1400 км железнодорожного пути отремонтировано в Казахстане
Новости
14.11.2025
Профактив железнодорожников обсудил внедрение новой системы оценки профессиональных рисков в Астане
Новости
14.11.2025
Опасная попытка пересечения путей в Таразе: КТЖ напоминает о правилах безопасности
Регионы
14.11.2025
Парк эксплуатационного локомотивного депо Актогай пополнился 12 локомотивами ТЭ36А
Новости / Архив
14.11.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №95 от 14 ноября 2025 года
Новости
13.11.2025
Мультимодальный транспортный форум ОТГ прошел в Ташкенте
Новости
13.11.2025
О ходе реализации крупнейших инфраструктурных проектов рассказали в КТЖ
КТЖ в лицах
13.11.2025
Бейсембай Каранеев — пример мастерства и преданности железной дороге
Регионы
13.11.2025
Учения по ликвидации возгорания цистерны прошли на станции Илецк
Пассажирские перевозки
13.11.2025
Маршрут поезда Тальго «Астана-Жезказган» продлят до Кызылорды
Новости
13.11.2025
ҚТЖ и РЖД подписали соглашение о развитии стыковых пунктов до 2030 года
Новости
13.11.2025
Президенты Казахстана и России обсудили транспортные проекты
Новости
13.11.2025
Казахстан и Россия подписали соглашения о развитии транспортного партнёрства
Новости
12.11.2025
Участников программы развития «Лидеров профессий» наградили в КТЖ
Грузовые перевозки
12.11.2025
Первая партия казахстанской пшеницы прибыла в Армению
Новости
12.11.2025
КТЖ проводит обучение по энергоэффективности и цифровым системам управления
Регионы
12.11.2025
Два состава в час: как работает станция Казанбасы
Регионы
12.11.2025
Узловое совещание по безопасности движения поездов прошло на станции Караганда-Сортировочная
Регионы
11.11.2025
Встреча с корпоративным омбудсменом прошла в Усть-Каменогорске