Рост грузооборота демонстрирует Алматинское отделение грузовых перевозок

Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

Тенденцию к ускоренному росту грузооборота демонстрирует Алматинское отделение грузовых перевозок. Так, за 10 месяцев текущего года погрузка составила около 13 миллионов тонн, что на 15% превышает показатель аналогичного периода прошлого года, передает Rail-news.kz.

Ежемесячно в отделении проводятся совещания с представителями крупных грузоотправителей и экспедиторских компаний по вопросу привлечения дополнительных объемов перевозок, в том числе для потребителей Казахстана, на экспорт, а также по выработке дальнейших совместных мер взаимодействия. Широко поставлена работа с грузоотправителями, экспедиторскими организациями, таможенными органами, пограничными и другими причастными службами по своевременному решению вопросов прохождения всех процедур при организации погрузки - выгрузки грузов, соблюдения ими технологического времени простоя вагонов под грузовыми операциями. 

По итогам работы за 10 месяцев текущего года по Алматинскому отделению ГП погрузка грузов составила – 12922,4 тысяч тонн, выполнена на 103,5%. Основную долю погрузки составляют импортные грузы, строительные грузы - 49%, продовольственные - 24%, химикаты - 43%, руда цветная - 17%, продукты перемола - 55%. Отмечается увеличение выгрузки, которая составила - 34 922 вагона, превысив план на 15%. В среднем в сутки выгружается 950 вагонов. Объем грузоперевозок на границе Китая с Казахстаном вырос на 12%. Через железнодорожный переход Достык-Алашанькоу на экспорт отправлено 7,8 миллиона тонн, импорт - 3,6 миллиона тонн. Что характерно, в октябре зафиксирован рекордный показатель экспортных перевозок – свыше 900 тысяч тонн. С начала года через переход Алтынколь-Хоргос передано в КНР свыше 2,1 тысячи поездов или свыше 3,3 миллиона тонн груза. Через переход Достык-Алашанькоу ежесуточно передается 14-15 поездов, через Алтынколь-Хоргос - 8.

На отделении усилен контроль над организацией беспрепятственного пропуска транзитного вагонопотока, по сокращению времени простоя локомотивов на промежуточных станциях, в основном и оборотном депо. 

Как отметил директор Алматинского отделения грузовых перевозок Нурым Жаниязов, что значительный рост пропуска контейнерных поездов, преследованных через межгосударственные стыки Достык и Алтынколь, свидетельствует о росте транзитного потенциала железной дороги Казахстана. А Алматинское отделение грузовых перевозок играет здесь доминирующую роль, и по технической оснащенности является одним из передовых. 

- Повышению эффективности перевозочного процесса также способствовало создание РЦУП-2 Алматы. В нем осуществляется круглосуточная координация поездопотоков, решаются задачи, связанные с организацией бесперебойной работы железнодорожного транспорта, - говорит директор Алматинского отделения грузовых перевозок Нурым Жаниязов.

Новости
11.12.2023
Магистраль Awards: впервые в Астане пройдет национальная транспортная премия
Новости
11.12.2023
Жители Восточного Казахстана просят восстановления движения пассажирского поезда Томск – Риддер
Спорт
11.12.2023
Турнир по футзалу среди железнодорожников Казахстана прошел в Астане
Грузовые перевозки
11.12.2023
Свыше 230 млн тонн перевезено ж/д транспортом с начала года
Инфраструктура
11.12.2023
Завершен ремонт комнат отдыха локомотивных бригад станции Казалы
Безопасность
11.12.2023
Главные приоритеты национального перевозчика Казахстана заключаются в обеспечении безопасности
Новости
11.12.2023
Соглашение о единой системе таможенного транзита ЕАЭС и третьих стран прошла одобрение
Новости
09.12.2023
Сотрудники Военизированной железнодорожной охраны Казахстана отметили профессиональный праздник
Безопасность
08.12.2023
Внеплановые проверки и учения на предмет пожарной безопасности проведены в КТЖ
Новости / Архив
08.12.2023
Газета «Қазақстан теміржолшысы», №107 от 8 декабря 2023 года
Социум
07.12.2023
Саламатты Қазақстан: 100 тысяч сельчан получили медпомощь
Жизнь станции
07.12.2023
Там, где создают домашний уют
Новости
07.12.2023
Казахстан и Пакистан расширяют сотрудничество в транспортно-логистической сфере
Грузовые перевозки
07.12.2023
Достык и Алтынколь: два гиганта идут вперед и бьют рекорды
Социум
07.12.2023
Золотой фонд отрасли: на железной дороге Казахстана эффективно используют уникальный опыт ветеранов
Грузовые перевозки
07.12.2023
Грузовые перевозки в Карагандинской области бьют рекорды
Новости
06.12.2023
Новые погрузчики приобрели в КТЖ
Грузовые перевозки
06.12.2023
Повышение эффективности грузовых перевозок обсудит КТЖ с грузоотправителями
Новости
06.12.2023
Китайские компании хотят построить в Казахстане новые ж/д линии и контейнерный хаб в портах Актау и Курык
Инфраструктура
06.12.2023
Железнодорожный вокзал Туркестана адаптируют для лиц с инвалидностью