Рост на 50% импортного грузопотока отметили в Минтранспорта

Принятые за последние годы комплексные меры по развитию ТМТМ поспособствовали росту импортного грузопотока, передает Rail-news.kz.

На площадке Службы центральных коммуникаций заместитель председателя Комитета железнодорожного и водного транспорта Министерства транспорта РК Касым Тлепов сообщил, что за семь месяцев 2024 года через морские порты Актау и Курык перевезено около 4,2 миллиона тонн. Этот показатель сохранился на уровне аналогичного периода прошлого года. При этом объемы грузоперевозок по Транскаспийскому международному транспортному маршруту выросли на 63% и составили 2,5 миллиона тонн. Китайский транзит вырос более чем в 14 раз. С каждым годом номенклатура грузов по данному маршруту расширяется.

По словам спикера, в этом году планируют перевалить через порты Актау и Курык около восьми миллионов тонн, в том числе по ТМТМ – 4,2 миллиона тонн.

«Наравне с экспортом и транзитом отмечается рост на 50% и импортного грузопотока. Это в свою очередь показывает заинтересованность европейских компаний в маршруте ТМТМ. Данному фактору способствовали принятые за последние годы комплексные меры по развитию ТМТМ. В этом году ратифицированы два соглашения с китайской стороной, открыт казахстанский терминал в Сиане. Приняты меры по упрощению таможенных процедур при пересечении границы, с китайской стороной проработано предоставление субсидий для своих экспортеров. Во исполнение поручения Главы государства по увеличению объемов транспортировки грузов в транскаспийском направлении в пять раз принят Комплексный план развития морской инфраструктуры до 2028 года», — сообщил Касым Тлепов.

Спикер пояснил, что комплексным планом предусмотрено создание дополнительных контейнерных терминальных мощностей в порту Актау, четыре новых терминалов в порту Курык, дноуглубление акватории морских портов, модернизация причалов и обновление перегрузочной техники. Кроме того, документ предусматривает развитие логистики, смежных отраслей, упрощение таможенных и административных процедур, а также цифровизацию коридоров ТМТМ и Север-Юг. Ожидается увеличение пропускной способности перевалки контейнеров в три раза, увеличение транзитных грузоперевозок - в два раза; снижение времени обработки судов и оформления грузов в портах - в 1,5 раза.

Регионы
26.06.2026
Железнодорожные вокзалы открылись после реконструкции на станциях Риддер и Шемонаиха
Регионы
26.06.2026
Реконструкция железнодорожных вокзалов завершена на станциях Жанаесиль и Саумалколь
Новости
26.06.2026
Локомотивные бригады депо Шу и Есиль предотвратили столкновения на железнодорожных переездах
Новости
26.06.2026
Делегация Ляньюньгана посетила порт Актау
Новости
26.06.2026
От «Железнодорожника» до «Қазақстан теміржолшысы»: отраслевое издание отмечает 95-летие
Пассажирские перевозки
26.06.2026
Вагоны-рестораны появятся в 4 дополнительных поездах Тальго
Инфраструктура
26.06.2026
Казахстанские и узбекские железнодорожники обменялись опытом содержания бесстыкового пути
Регионы
26.06.2026
Работники Уральского эксплуатационного вагонного депо модернизировали привод козлового крана КК-5
Новости / Архив
26.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №49 от 26 июня 2026 года
Новости
25.06.2026
Меры по повышению безопасности на железной дороге обсудили в КТЖ
Новости
25.06.2026
Завершена реконструкция железнодорожного вокзала Курорт-Боровое
Пассажирские перевозки
24.06.2026
Нацперевозчик объявил о скидках до 20% на популярные туристические маршруты
КТЖ в лицах
24.06.2026
Инженера-технолога Каухар Нуртазину проводили на пенсию в Семейском отделении грузовых перевозок
Новости
24.06.2026
Встреча представителей железнодорожных профсоюзов Казахстана и России состоялась в Кокшетау
Новости
24.06.2026
КТЖ призывает соблюдать правила безопасности на железной дороге в период летних каникул
Новости
24.06.2026
Дноуглубительные работы продолжаются в порту Актау
Новости
23.06.2026
Внесших вклад в развитие взаимодействия со СМИ сотрудников отметили в КТЖ
Новости
23.06.2026
Студенты ALT Университета проходят геодезическую практику на объектах КТЖ
Регионы
23.06.2026
Итоги работы за 5 месяцев подвели в РЦУП-2
Новости / Архив
23.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №48 от 23 июня 2026 года