Рост на 50% импортного грузопотока отметили в Минтранспорта

Принятые за последние годы комплексные меры по развитию ТМТМ поспособствовали росту импортного грузопотока, передает Rail-news.kz.

На площадке Службы центральных коммуникаций заместитель председателя Комитета железнодорожного и водного транспорта Министерства транспорта РК Касым Тлепов сообщил, что за семь месяцев 2024 года через морские порты Актау и Курык перевезено около 4,2 миллиона тонн. Этот показатель сохранился на уровне аналогичного периода прошлого года. При этом объемы грузоперевозок по Транскаспийскому международному транспортному маршруту выросли на 63% и составили 2,5 миллиона тонн. Китайский транзит вырос более чем в 14 раз. С каждым годом номенклатура грузов по данному маршруту расширяется.

По словам спикера, в этом году планируют перевалить через порты Актау и Курык около восьми миллионов тонн, в том числе по ТМТМ – 4,2 миллиона тонн.

«Наравне с экспортом и транзитом отмечается рост на 50% и импортного грузопотока. Это в свою очередь показывает заинтересованность европейских компаний в маршруте ТМТМ. Данному фактору способствовали принятые за последние годы комплексные меры по развитию ТМТМ. В этом году ратифицированы два соглашения с китайской стороной, открыт казахстанский терминал в Сиане. Приняты меры по упрощению таможенных процедур при пересечении границы, с китайской стороной проработано предоставление субсидий для своих экспортеров. Во исполнение поручения Главы государства по увеличению объемов транспортировки грузов в транскаспийском направлении в пять раз принят Комплексный план развития морской инфраструктуры до 2028 года», — сообщил Касым Тлепов.

Спикер пояснил, что комплексным планом предусмотрено создание дополнительных контейнерных терминальных мощностей в порту Актау, четыре новых терминалов в порту Курык, дноуглубление акватории морских портов, модернизация причалов и обновление перегрузочной техники. Кроме того, документ предусматривает развитие логистики, смежных отраслей, упрощение таможенных и административных процедур, а также цифровизацию коридоров ТМТМ и Север-Юг. Ожидается увеличение пропускной способности перевалки контейнеров в три раза, увеличение транзитных грузоперевозок - в два раза; снижение времени обработки судов и оформления грузов в портах - в 1,5 раза.

Новости
06.03.2026
КТЖ и SPSI Cloud Port Development укрепляют сотрудничество в сфере агрологистики
Пассажирские перевозки
06.03.2026
Женщин начали поздравлять с 8 Марта в поездах КТЖ
Спорт
06.03.2026
Железнодорожницы сыграли в бес асық в Астане
Новости
06.03.2026
Минтранс РК и Huawei подписали меморандум о сотрудничестве
Интервью
06.03.2026
KTZ Express: инфраструктура, меняющая карту маршрутов
Грузовые перевозки
06.03.2026
Қазтеміртранс отправил более 47 тыс. вагонов угля в феврале
Новости / Архив
06.03.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №17-18 от 06 марта 2026 года
Новости
05.03.2026
КТЖ и Главная транспортная прокуратура обсудили развитие железной дороги
Новости
05.03.2026
Проверку со стороны Главной транспортной прокуратуры прокомментировали в КТЖ
Новости
05.03.2026
Huawei представила инновации для цифровизации транспортной отрасли Казахстана
Новости
05.03.2026
К пропуску ледохода и паводковых вод готовится КТЖ
КТЖ в лицах
05.03.2026
Почетный железнодорожник Калым Мухаметжанов отметил 90-летний юбилей
Новости
05.03.2026
К паводковому сезону готовятся в Акмолинском регионе
Регионы
04.03.2026
Владельца лошадей оштрафовали за выпас скота в защитной полосе железной дороги в ЗКО
Новости
04.03.2026
Подготовку железнодорожной инфраструктуры к паводковому периоду обсудили в Минтрансе
Новости
04.03.2026
KTZ Express подвело итоги реализации принципов ESG за 2025 год
Новости
04.03.2026
Роль женщин в цифровой трансформации и ESG-повестке обсудили в КТЖ
Новости
04.03.2026
Совет ЕЭК утвердил дорожную карту по взаимодействию ИТС стран ЕАЭС
Новости
03.03.2026
Корпоративный омбудсмен АО «НК «ҚТЖ» посетил крупные железнодорожные станции Мангистау
Новости
03.03.2026
Вопросы стратегического сотрудничества обсудили КТЖ и Wabtec