Рекордный объем зерна нового урожая погрузили в ноябре по сети КТЖ

По сети АО «НК «Қазақстан темір жолы» в ноябре было погружено более 1,4 миллиона тонн зерна нового урожая, такой объем зафиксирован впервые и стал рекордным месячным объемом перевозок зерна, передает Rail-news.kz.

По информации пресс-службы АО «НК «Қазақстан темір жолы», более одного миллиона тонн было отправлено на экспорт, а 350 тысяч тонн — внутри республики.

За нынешний маркетинговый год (с сентября по ноябрь) перевозка зерна составила 3,7 миллиона тонн, что на 45% больше по сравнению с прошлым годом.

«Экспорт зерна нового урожая составил 2,9 миллиона тонн, что на 51% больше по сравнению с прошлым годом. Основные направления экспорта демонстрируют положительную динамику: в страны Центральной Азии рост составил 35%, отгрузка в Афганистан увеличена на 58%. Перевозки в направлении Ирана выросли до 356 тысяч тонн против 14 тысяч тонн в прошлом году. В Китай отгружено 445 тысяч тонн согласно мощностям принимающей стороны», — сообщили в компании.

В КТЖ подчеркнули, что компания обеспечивает беспрепятственный выход зерновых в направлении РФ, а также на новые рынки, такие как Азербайджан, куда за два месяца отгружено 104 тысячи тонн.

В компании также сообщили, что поставленные правительством задачи по высвобождению элеваторов за счет передислокации зерна внутри страны исполняются в полном объеме, за три месяца перевезено 793 тысячи тонн с ростом +29%. Основные потребители — мукомольные предприятия на юге страны, за ними идут птицефабрики и другие переработчики зерна.

В КТЖ отметили, что подвижной состав имеется в достаточном количестве, тяговые ресурсы обеспечивают потребности отправителей. Зерновые штабы и группы круглосуточно следят за вывозом зерна нового урожая.

Пассажирские перевозки
06.01.2026
КТЖ добавил 17 дополнительных прицепных вагонов к стандартным поездам
Пассажирские перевозки
06.01.2026
КТЖ организует дополнительные электропоезда из-за ограничений движения на автодорогах
Новости
06.01.2026
Санитарно-бытовые условия работников улучшают в КТЖ
Новости
06.01.2026
Парк путевого хозяйства КТЖ пополнился современной техникой
Регионы
05.01.2026
Алматинская дистанция электроснабжения КТЖ получила сертификат доверия по охране труда
Спорт
05.01.2026
Турнир по бильярду среди железнодорожников прошёл в Астане
Регионы
05.01.2026
Путейцев с самым высоким уровнем мастерства назвали в ПЧ-38
Новости
05.01.2026
КТЖ и КазМунайГаз перешли на автоматизированный обмен данными
Инфраструктура
04.01.2026
Умную систему диагностики вагонов KinetiX тестируют на станции Астана
Инфраструктура
03.01.2026
Реконструкция 3 вокзалов в Северо-Казахстанской области подходит к завершению
Пассажирские перевозки
31.12.2025
Железная дорога будет работать в штатном режиме в новогодние праздники
Новости
31.12.2025
Оразгали Ахметбаев поздравил коллег и ветеранов железнодорожного транспорта с наступающим Новым годом
Пассажирские перевозки
30.12.2025
Электропоезда КТЖ перевезли более 320 пассажиров в непогоду
Регионы
30.12.2025
Более 120 детей стали участниками новогодней акции Казпрофжел в Караганде
Пассажирские перевозки
30.12.2025
ҚТЖ назначило 13 поездов для вывоза пассажиров в связи с ограничением движения на автодорогах
Регионы
30.12.2025
Илецкие железнодорожники обучают школьников безопасному поведению у путей
Новости
30.12.2025
Архив с историей длиной почти век открылся в Алматы
Регионы
30.12.2025
Итоги работы по безопасности движения подвели в Павлодарском отделении магистральной сети
Пассажирские перевозки
30.12.2025
Дед Мороз и Снегурочка поздравляют юных пассажиров в поездах КТЖ
Новости
30.12.2025
Модернизацию устройств автоматики и связи завершили на станции Жайнак