Подведены итоги первого года работы казахстанского хаба в Сиане

Новый казахстанско-китайский терминал в Сиане со дня своего запуска показывает значительные результаты, передает Rail-news.kz.
На сегодня терминал обладает мощностью 133 тысячи ДФЭ в год. За прошедший год объем транзитных перевозок через данный центр превысил 276 тысяч тонн. В планах на 2025 год объем перевозок составляет 456 тысяч тонн.
Из Сухого порта Сианя в 2024 году было отправлено более пяти тысяч поездов по направлению Китай-Европа, что стало историческим рекордом. Это – 25 % ото всех отправок по данному маршруту.
Благодаря работе совместного грузового терминала в Сиане, как ключевого узла на маршруте ТМТМ, объем перевозок в прошлом году вырос в 33 раза.
Железнодорожные грузоперевозки между Казахстаном и Китаем демонстрируют ежегодный рост, и совместный проект - Казахстанско-китайский терминал в сухом порту в Сиане, который консолидирует до 40 % всех контейнерных поездов, идущих в направлении Казахстана, играет важную роль в наращивании объемов грузов.
Напомним, логистический центр Казахстана в Сиане провинции Шэньси на северо-западе Китая открыли чуть более одного года назад. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял участие в церемонии открытия в формате телемоста. Он отметил важность создания центра для отрасли и в целом для казахстанско-китайских отношений. Тогда же Глава государства дал старт работе объекта.