Казахстан и ОЭСР обсуждают перспективы дальнейшего сотрудничества

Фото: Министерство торговли и интеграции Республики Казахстан

Казахстан и Организация экономического сотрудничества и развития обсуждают ключевые аспекты двустороннего взаимодействия и перспективы дальнейшего сотрудничества, передает Rail-news.kz.

В Астане состоялась встреча министра торговли и интеграции РК Армана Шаккалиева с главой отдела Евразии Секретариата по глобальным связям Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Уильямом Томпсоном.

Арман Шаккалиев выразил признательность ОЭСР за конструктивное партнерство и поддержку инициатив Казахстана, направленных на развитие торговой интеграции, повышение конкурентоспособности и устойчивый экономический рост.

Министр подчеркнул, что Министерство торговли и интеграции ориентируется на стандарты ОЭСР и внедряет лучшие международные практики через участие в стратегически важных инициативах, таких как Индекс упрощения торговых процедур, Индекс ограничительности торговли услугами, рабочие группы по экспортно-кредитным агентствам и Евразийской программе конкурентоспособности, в которой активно участвует QazTrade.

Особое внимание на встрече уделили развитию Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ) и реализации проекта ЕС «Усиление конкурентоспособности ТМТМ».

Казахстан продолжает совершенствовать логистическую инфраструктуру и стимулировать использование маршрута отечественными экспортерами. В 2024 году объем перевозок по ТМТМ достиг 4,5 миллиона тонн, что на 62% больше, чем в 2023 году. Контейнерные перевозки при этом выросли в 2,7 раза и достигли 56,5 тысячи ДФЭ. В направлении Китай – Европа перевезено 35,6 тысячи ДФЭ, что в 27 раз превышает показатели 2023 года. Целевой ориентир на 2025 год – 5,2 миллиона тонн, включая 70 тысяч ДФЭ контейнерных перевозок.

Также в центре внимания находились перспективы дальнейшего сотрудничества. Стороны обсудили предстоящие мероприятия, включая семинар по критически важным сырьевым ресурсам.

Уильям Томпсон пригласил министра принять участие в форуме «Emerging Market Economy», запланированном в Стамбуле на 10 апреля 2025 года.

По итогам встречи стороны подтвердили готовность к дальнейшему укреплению торгово-экономического сотрудничества и продолжению взаимодействия в рамках ОЭСР.

Новости
18.04.2025
Более 20 инфраструктурных проектов на общую сумму 1,9 трлн тенге реализуют в Мангистау
Новости
18.04.2025
Глава государства ознакомился с ходом развития транспортно-логистической инфраструктуры в Мангистау
Регионы
18.04.2025
Весенний комиссионный осмотр проходит в Алматинском регионе
Новости
18.04.2025
KTZ Express и Всемирный банк обсудили развитие логистики и методику оценки LPI
Регионы
18.04.2025
Экспозиция к 80-летию Победы открылась в Центральном музее железнодорожного транспорта РК
Регионы
18.04.2025
Ветеран Великой Отечественной войны Григорий Степенко отметил вековой юбилей
Инфраструктура
18.04.2025
Пролетные строения 90 мостов смонтированы на участке Достык – Мойынты
Новости / Архив
18.04.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №29 от 18 апреля 2025 года
Новости
17.04.2025
Международная ассоциация «ТМТМ» опровергла информацию о предполагаемом назначении генсекретаря
Новости
17.04.2025
О масштабной реконструкции железнодорожных вокзалов рассказали в КТЖ
Новости
17.04.2025
Весенний комиссионный осмотр стартовал в КТЖ
Новости
17.04.2025
Работники Акмолинского отделения ГП провели весеннюю уборку
Новости
17.04.2025
Техническое занятие по пожарной безопасности провели на станции Жіңішке
Грузовые перевозки
17.04.2025
Казахстан экспортировал около 7 млн тонн зерна с начала сезона
Регионы
17.04.2025
Школьники побывали на экскурсиях на железнодорожных предприятиях Оскеменского региона
Инфраструктура
17.04.2025
Капитальный ремонт пути ведут в шести регионах Казахстана
Интервью
16.04.2025
На связи 24/7: О роли коммуникации в работе рассказали в АО «Пассажирские перевозки»
Регионы
16.04.2025
Итоги первого квартала 2025 года подвели на координационном совете уральские железнодорожники
Регионы
16.04.2025
Цифровой аппарат для медосвидетельствования работников появился в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо
Новости
16.04.2025
Центр трансформации бизнеса КТЖ внедряет передовые технологии