Казахстан и ОЭСР обсуждают перспективы дальнейшего сотрудничества

Фото: Министерство торговли и интеграции Республики Казахстан

Казахстан и Организация экономического сотрудничества и развития обсуждают ключевые аспекты двустороннего взаимодействия и перспективы дальнейшего сотрудничества, передает Rail-news.kz.

В Астане состоялась встреча министра торговли и интеграции РК Армана Шаккалиева с главой отдела Евразии Секретариата по глобальным связям Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Уильямом Томпсоном.

Арман Шаккалиев выразил признательность ОЭСР за конструктивное партнерство и поддержку инициатив Казахстана, направленных на развитие торговой интеграции, повышение конкурентоспособности и устойчивый экономический рост.

Министр подчеркнул, что Министерство торговли и интеграции ориентируется на стандарты ОЭСР и внедряет лучшие международные практики через участие в стратегически важных инициативах, таких как Индекс упрощения торговых процедур, Индекс ограничительности торговли услугами, рабочие группы по экспортно-кредитным агентствам и Евразийской программе конкурентоспособности, в которой активно участвует QazTrade.

Особое внимание на встрече уделили развитию Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ) и реализации проекта ЕС «Усиление конкурентоспособности ТМТМ».

Казахстан продолжает совершенствовать логистическую инфраструктуру и стимулировать использование маршрута отечественными экспортерами. В 2024 году объем перевозок по ТМТМ достиг 4,5 миллиона тонн, что на 62% больше, чем в 2023 году. Контейнерные перевозки при этом выросли в 2,7 раза и достигли 56,5 тысячи ДФЭ. В направлении Китай – Европа перевезено 35,6 тысячи ДФЭ, что в 27 раз превышает показатели 2023 года. Целевой ориентир на 2025 год – 5,2 миллиона тонн, включая 70 тысяч ДФЭ контейнерных перевозок.

Также в центре внимания находились перспективы дальнейшего сотрудничества. Стороны обсудили предстоящие мероприятия, включая семинар по критически важным сырьевым ресурсам.

Уильям Томпсон пригласил министра принять участие в форуме «Emerging Market Economy», запланированном в Стамбуле на 10 апреля 2025 года.

По итогам встречи стороны подтвердили готовность к дальнейшему укреплению торгово-экономического сотрудничества и продолжению взаимодействия в рамках ОЭСР.

Регионы
18.09.2026
Реконструкция трех железнодорожных вокзалов завершена в Кызылординской области
Грузовые перевозки
18.09.2026
Акмолинский филиал АО «Қазтеміртранс» готов к перевозке зерна в период уборочной кампании
Новости
18.09.2026
Горочную централизацию модернизируют на станции Караганда-Сортировочная
Новости
18.09.2026
КТЖ продолжает реализацию масштабной программы по обновлению вокзалов
Регионы
18.09.2026
Акмолинские железнодорожники провели профилактическую кампанию по безопасности движения
Новости
18.09.2026
Казахстанская делегация приняла участие в форуме «Бакту – 2026» в Китае
Регионы
18.09.2026
Количество нарушений безопасности движения на ж/д транспорте снизилось в Алматинском регионе
Новости / Архив
18.09.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №74 от 18 сентября 2026 года
Социум
17.09.2026
Общежитие для железнодорожников обновили на станции Достык
Новости
17.09.2026
Локомотивное хозяйство КТЖ готовится к работе в зимний период
Новости
17.09.2026
Железнодорожники прошли семинар по профилактике коррупции в Алматы
Спорт
17.09.2026
Семьи железнодорожников приняли участие в спортивном празднике ко Дню семьи
Регионы
17.09.2026
Волонтёры КТЖ оказали помощь в проведении инклюзивного велопробега в Караганде
Регионы
17.09.2026
КТЖ организовало летний отдых для 175 детей павлодарских железнодорожников
Новости
16.09.2026
Перевозки грузов через станцию Алтынколь выросли на 3%
Инфраструктура
16.09.2026
ТОО «Теміржол жөндеу» капитально отремонтировало около 230 километров пути
Регионы
16.09.2026
Уральские железнодорожники и полицейские провели беседу со студентами колледжа
Новости
16.09.2026
Начальники топливных складов прошли трехдневное корпоративное обучение в Караганде
Цифра недели / Грузовые перевозки
16.09.2026
Более 212,7 млн тонн грузов перевезено по сети КТЖ
Новости
15.09.2026
Железнодорожники и ДЧС потушили пожар на участке Караганда – Акадыр