Казахстан и ОЭСР обсуждают перспективы дальнейшего сотрудничества

Фото: Министерство торговли и интеграции Республики Казахстан

Казахстан и Организация экономического сотрудничества и развития обсуждают ключевые аспекты двустороннего взаимодействия и перспективы дальнейшего сотрудничества, передает Rail-news.kz.

В Астане состоялась встреча министра торговли и интеграции РК Армана Шаккалиева с главой отдела Евразии Секретариата по глобальным связям Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Уильямом Томпсоном.

Арман Шаккалиев выразил признательность ОЭСР за конструктивное партнерство и поддержку инициатив Казахстана, направленных на развитие торговой интеграции, повышение конкурентоспособности и устойчивый экономический рост.

Министр подчеркнул, что Министерство торговли и интеграции ориентируется на стандарты ОЭСР и внедряет лучшие международные практики через участие в стратегически важных инициативах, таких как Индекс упрощения торговых процедур, Индекс ограничительности торговли услугами, рабочие группы по экспортно-кредитным агентствам и Евразийской программе конкурентоспособности, в которой активно участвует QazTrade.

Особое внимание на встрече уделили развитию Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ) и реализации проекта ЕС «Усиление конкурентоспособности ТМТМ».

Казахстан продолжает совершенствовать логистическую инфраструктуру и стимулировать использование маршрута отечественными экспортерами. В 2024 году объем перевозок по ТМТМ достиг 4,5 миллиона тонн, что на 62% больше, чем в 2023 году. Контейнерные перевозки при этом выросли в 2,7 раза и достигли 56,5 тысячи ДФЭ. В направлении Китай – Европа перевезено 35,6 тысячи ДФЭ, что в 27 раз превышает показатели 2023 года. Целевой ориентир на 2025 год – 5,2 миллиона тонн, включая 70 тысяч ДФЭ контейнерных перевозок.

Также в центре внимания находились перспективы дальнейшего сотрудничества. Стороны обсудили предстоящие мероприятия, включая семинар по критически важным сырьевым ресурсам.

Уильям Томпсон пригласил министра принять участие в форуме «Emerging Market Economy», запланированном в Стамбуле на 10 апреля 2025 года.

По итогам встречи стороны подтвердили готовность к дальнейшему укреплению торгово-экономического сотрудничества и продолжению взаимодействия в рамках ОЭСР.

Спорт
30.04.2026
Турнир по арқан тарту среди железнодорожников прошел в Павлодаре
Спорт
30.04.2026
Железнодорожник из Караганды завоевал три медали на чемпионате Казахстана по борьбе
Спорт
30.04.2026
Уральские железнодорожники провели спартакиаду по летним видам спорта
Регионы
30.04.2026
Строительство 15 километров скотоизгороди запланировано в Костанайском регионе
Пассажирские перевозки
29.04.2026
Более 3 млн пассажиров перевезено поездами КТЖ
Регионы
29.04.2026
Достыкское эксплуатационное вагонное депо подвело итоги первого квартала
Новости
29.04.2026
Более 20 тысяч перевозок отследили с помощью навигационных пломб в ЕАЭС
Регионы
29.04.2026
Условный пожар на складе ГСМ потушили за час на станции Оскемен-1
Новости
29.04.2026
Снизилось количество ДТП на железнодорожных переездах
Новости
29.04.2026
Более 18 тысяч граждан оштрафованы за переход железнодорожных путей в неустановленных местах
Новости
28.04.2026
Всемирный день охраны труда отметили в КТЖ
Регионы
28.04.2026
Железнодорожники Усть-Каменогорска провели конкурс-викторину по охране труда
Регионы
28.04.2026
Круглый стол по охране труда прошел в Екибастузской дистанции пути
Регионы
28.04.2026
Всемирный день охраны труда отметили в Карагандинском филиале ВЖДО
Новости
28.04.2026
Семинар по охране труда с участием железнодорожников прошел в Астане
Новости
28.04.2026
Весенний комиссионный осмотр локомотивов стартовал в ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки»
Новости
28.04.2026
Показательное технологическое «окно» по капитальному ремонту ж/д пути проведено на перегоне Астана – Сороковая
Новости / Архив
28.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №32-33 от 28 апреля 2026 года
Новости
27.04.2026
Реализацию ключевых железнодорожных проектов обсудили в области Абай
Новости
27.04.2026
Транспортные полицейские провели акцию «STOP-трафик» в пассажирских поездах
MyQaz.kz