Почти 72 млн тонн угля доставлено железнодорожным транспортом в отопительном сезоне 2024–2025 годов

В отопительном сезоне 2024–2025 годов (с мая по апрель) по территории Казахстана железнодорожным транспортом было доставлено 71,7 миллиона тонн угля, передает Rail-news.kz.
Как сообщила пресс-служба АО «НК «Қазақстан темір жолы», 64,7 миллиона тонн доставлено для теплоэлектроцентралей (ТЭЦ), более семи миллионов тонн — для коммунально-бытового сектора.
По информации местных исполнительных органов, дефицита угля для коммунально-бытовых нужд в течение отопительного периода не наблюдалось.
«ҚТЖ обеспечило бесперебойную логистику угля и выполнило 100% заявок грузоотправителей. Для координации перевозок твердого топлива в круглосуточном режиме работал оперативный штаб. Ежедневно проводились совещания с участием Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан, а также представителей акиматов», — сообщили в компании.
В КТЖ напомнили, что компания продолжает реализацию мероприятий по обеспечению стабильных поставок угля и призывает операторов и грузоотправителей заблаговременно формировать заявки на перевозку к предстоящему отопительному сезону 2025–2026 годов.