Цифровая железнодорожная платформа в сфере пассажирских перевозок может появится в Казахстане

Цифровизация
18.04.2024, 14:41
Фото Александра Жабчука

В Министерстве транспорта Казахстана анонсировали внедрение нескольких цифровых проектов в железнодорожной отрасли, передает Rail-news.kz.

При помощи цифровых инструментов Министерство транспорта Казахстана планирует оптимизировать процессы на внутренних перевозках грузов. Идею реализуют с помощью Единого окна услуг КТЖ. Платформа обеспечит взаимодействие грузоотправителей, перевозчиков и операторов грузовых перевозок железнодорожным транспортом на недискриминационной основе.

Особое внимание в Минтранспорта уделяют развитию и обновлению цифровой инфраструктуры. КТЖ начало сотрудничество с компаниями Huawei и Wabtec Corporation. Поэтапно внедряют облачные решения, алгоритмы искусственного интеллекта, системы контроля и мониторинга подвижного состава.

Кроме того, Минтранспорта и КТЖ нацелены на улучшение качества обслуживания в сфере пассажирских перевозок. В рамках этой задачи они планируют создать соответствующую национальную цифровую систему с расширенным функционалом.

Проект внедрения грузовой мультимодальной платформы Tez Customs Минтранс называет одним из приоритетных.

В конце 2023 года АО «НК «КТЖ» совместно с министерствами транспорта, финансов, сельского хозяйства и МЦРИАП провело пробное тестирование системы Tez Customs на двух железнодорожных маршрутах страны.

Пилотный проект показал возможность автоматической регистрации и автовыпуска транзитной декларации при сквозном транзите в третьи страны.

Данная работа продолжается и находится на особом контроле Министерства транспорта РК. К проекту уже подключились Азербайджан, Грузия и многие китайские логистические платформы.

Новости
11.08.2026
Кедентранссервис организовал первую международную перевозку со 100% казахстанским содержанием
Новости
11.08.2026
Вопросы модернизации и реконструкции железнодорожных вокзалов обсудили в правительстве
Спорт
11.08.2026
Сборная КТЖ стала обладателем Кубка Спартакиады «Самрук-Қазына»
Новости / Архив
11.08.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №63 от 11 августа 2026 года
Спорт
10.08.2026
Нуржан Сагидоллинов завоевал серебро в соревнованиях по армрестлингу
Спорт
10.08.2026
Алла Штрошерер принесла бронзу в копилку сборной КТЖ
Спорт
10.08.2026
Мужская сборная КТЖ по баскетболу стала серебряным призером
Спорт
10.08.2026
Женская сборная КТЖ по волейболу завоевала серебро на спартакиаде
Спорт
10.08.2026
Менеджер Корпоративного фонда Сымбат Нәсіп завоевала золото в соревнованиях по армрестлингу
Спорт
10.08.2026
Футзал принес сборной КТЖ бронзу на спартакиаде
Новости
10.08.2026
В КТЖ обсудили реализацию концепции «Закон и порядок» в грузовых перевозках
КТЖ в лицах
10.08.2026
Имя Болатбека Кажаева вошло в «Қазақстанның Алтын кітабы»
Регионы
10.08.2026
Летняя путевая кампания продолжается в Акмолинском отделении магистральной сети
Регионы
10.08.2026
Карагандинские железнодорожники проводят акцию «Внимание! Переезд!»
Регионы
10.08.2026
Профилактику нарушений на железной дороге обсудили в Уральске
Спорт
09.08.2026
Железнодорожники признаны лучшими киберспортсменами на Спартакиаде «Самрук-Қазына»
Спорт
09.08.2026
Айжан Серікова стала бронзовым призером в соревнованиях по тогызкумалаку
Спорт
09.08.2026
Галина Золотухина завоевала бронзу в соревнованиях по легкой атлетике
Спорт
09.08.2026
Триумф Романа Халилова в настольном теннисе принес золото в копилку КТЖ
Спорт
09.08.2026
Кайраш Аханов завоевал серебро в соревнованиях по асык ату