Форсайт-форум «Горизонт - 2035: искусственный интеллект и транспорт будущего» прошел в Астане

Цифровизация
08.10.2024, 18:47
Суретті түсірген Александр Жабчук

АО «НК «Қазақстан темір жолы» приняло участие в Форсайт-форуме «Горизонт - 2035: искусственный интеллект и транспорт будущего», который состоялся в столице в преддверии Международной выставки «TransLogistica Kazakhstan», передает Rail-news.kz.

Во время стратегической сессии «От Шелкового до цифрового транспортного пути» озвучено, что основная цель ж/д отрасли на сегодня - создание «умной» железной дороги с использованием облачных вычислений, анализа больших данных, искусственного интеллекта и других передовых технологий.

В этом направлении ведут большую работу, к примеру, автоматизируют управление движением: умные системы позволяют оптимизировать маршруты поездов, сокращать задержки и повышать пропускную способность.

В рамках партнерства с компанией Wabtec проводят работы по внедрению диагностического комплекса Kinetix. Уже сегодня успешно функционирует автоматизированная система управления АСУ «Магистраль». Данные, полученные с помощью этой системы, активно используют в техобслуживании и ремонте (ТОиР).

Для работы ИИ с визуальными данными и анализа больших массивов информации КТЖ сотрудничает с компанией Huawei в рамках платформы PanGu. Она обеспечивает визуальную аналитику и позволяет аккумулировать данные со всех источников информации для их детального анализа.

С помощью современных технологий, таких как машинное обучение, предиктивная аналитика и работа с большими данными, в КТЖ создается фундамент для внедрения ИИ в железнодорожную отрасль Казахстана. Это позволит значительно повысить безопасность, эффективность и устойчивость отечественной инфраструктуры.

Отметим, организаторами форума выступили TLK Media, Фонд развития транспортных инициатив Н.Исингарина, Ассоциация корпоративных коммуникаций РК, Союз транспортников Казахстана «KAZLOGISTICS» при поддержке АО «НК «ҚТЖ», Министерство транспорта РК.

Новости
22.02.2025
Провинция Шэньси вложит 2,5 млрд юаней в развитие контейнерных поездов Китай-Европа
Новости
22.02.2025
В 2025 году будут запущены 3 новых казахстанско-китайских терминала
Грузовые перевозки
21.02.2025
Уровень нарушений безопасности движения снижен на 11% в ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки»
Инфраструктура
21.02.2025
Более 200 км железнодорожного пути оздоровят в 2025 году в Павлодарском регионе
Новости
21.02.2025
Huawei начнет развертывание LTE-R на Трансказахстанском железнодорожном коридоре
Новости
21.02.2025
АО «KTZ Express» обратится в Верховный суд
Регионы
21.02.2025
Знание правил безопасности дежурных по переезду проверили в Алматинской дистанции пути
Новости
21.02.2025
Использование навигационных пломб и QR-кодов для грузов обсудили представители ЕЭК и Ирана
Регионы
21.02.2025
К паводковому сезону готовятся в Костанайском регионе
Регионы
21.02.2025
Профилактическую работу по обеспечению безопасности на железной дороге ведут в Карагандинской области
Грузовые перевозки
21.02.2025
Перевозки между Казахстаном и Китаем в январе выросли на 18%
Новости / Архив
21.02.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №13 от 21 февраля 2025 года
Новости
20.02.2025
Бектенов обсудил с предпринимателями проблемы и перспективы развития транспортно-логистической отрасли
Новости
20.02.2025
Руководство КТЖ проводит инспекцию противопаводковых мероприятий в регионах
Регионы
20.02.2025
Опытные железнодорожники из Карагандинской области обучают технический персонал предприятий Южного региона
Регионы
20.02.2025
Планы на 2025 год озвучили в Павлодарском отделении ГП
Новости
20.02.2025
Технику восстановительных поездов обновляют в КТЖ
Регионы
20.02.2025
Нестандартные ситуации обсудили на плановых технических занятиях на станции Илецк
Регионы
20.02.2025
Пожарный поезд задействовали в тушении жилого дома в Актюбинской области
Регионы
20.02.2025
Внеплановые технические занятия провели на станции Жанаарка