Форсайт-форум «Горизонт - 2035: искусственный интеллект и транспорт будущего» прошел в Астане

Цифровизация
08.10.2024, 18:47
Суретті түсірген Александр Жабчук

АО «НК «Қазақстан темір жолы» приняло участие в Форсайт-форуме «Горизонт - 2035: искусственный интеллект и транспорт будущего», который состоялся в столице в преддверии Международной выставки «TransLogistica Kazakhstan», передает Rail-news.kz.

Во время стратегической сессии «От Шелкового до цифрового транспортного пути» озвучено, что основная цель ж/д отрасли на сегодня - создание «умной» железной дороги с использованием облачных вычислений, анализа больших данных, искусственного интеллекта и других передовых технологий.

В этом направлении ведут большую работу, к примеру, автоматизируют управление движением: умные системы позволяют оптимизировать маршруты поездов, сокращать задержки и повышать пропускную способность.

В рамках партнерства с компанией Wabtec проводят работы по внедрению диагностического комплекса Kinetix. Уже сегодня успешно функционирует автоматизированная система управления АСУ «Магистраль». Данные, полученные с помощью этой системы, активно используют в техобслуживании и ремонте (ТОиР).

Для работы ИИ с визуальными данными и анализа больших массивов информации КТЖ сотрудничает с компанией Huawei в рамках платформы PanGu. Она обеспечивает визуальную аналитику и позволяет аккумулировать данные со всех источников информации для их детального анализа.

С помощью современных технологий, таких как машинное обучение, предиктивная аналитика и работа с большими данными, в КТЖ создается фундамент для внедрения ИИ в железнодорожную отрасль Казахстана. Это позволит значительно повысить безопасность, эффективность и устойчивость отечественной инфраструктуры.

Отметим, организаторами форума выступили TLK Media, Фонд развития транспортных инициатив Н.Исингарина, Ассоциация корпоративных коммуникаций РК, Союз транспортников Казахстана «KAZLOGISTICS» при поддержке АО «НК «ҚТЖ», Министерство транспорта РК.

Грузовые перевозки
05.05.2025
KTZ Express запустило доставку от двери до двери по маршруту Казахстан – Бельгия
Грузовые перевозки
05.05.2025
Экспорт высокотехнологичных кормов железнодорожным транспортом в Китай достиг рекордного объема
Спорт
05.05.2025
Более 400 сотрудников КТЖ приняли участие в III Charity Samruk Marathon
Новости
05.05.2025
Учения по ликвидации разлива нефти прошли в порту Актау
Новости
05.05.2025
Соглашения о развитии терминальной инфраструктуры подписали Кедентранссервис и Цзиньхуа
Пассажирские перевозки
05.05.2025
КТЖ напомнило пассажирам список запрещенных к провозу предметов
Новости
05.05.2025
АО «Кедентранссервис» организовало масштабный субботник
Грузовые перевозки
02.05.2025
Почти 72 млн тонн угля доставлено железнодорожным транспортом в отопительном сезоне 2024–2025 годов
Новости
02.05.2025
Представители Минтранса проводят профориентационную работу
Пассажирские перевозки
30.04.2025
Более 120 пассажиров отправились в путешествие на туристическом поезде «Jibek Joly»
Новости
30.04.2025
Казахстан и Пакистан расширяют транспортное сотрудничество
Грузовые перевозки
30.04.2025
Казахстанское зерно отправили по железной дороге в Марокко
Регионы
30.04.2025
Память фронтовиков-железнодорожников почтили в Караганде
Интервью
30.04.2025
Жером Бойе рассказал о миссии Alstom, новых депо и будущем железнодорожной отрасли Казахстана
Регионы
30.04.2025
Вокзалы реконструируют на 6 станциях в Костанайском регионе
Грузовые перевозки
30.04.2025
Казахстан значительно нарастил поставки зерна в Иран и Азербайджан
Регионы
30.04.2025
Отчетно-выборная конференция профсоюзного комитета прошла в Алматинском отделении ГП
Регионы
30.04.2025
Стали известны подробности о системе видеоаналитики, испытанной КТЖ на переездах
Новости
29.04.2025
Заседание профсоюзного актива железнодорожного узла «Астана» посвятили Дню охраны труда
Регионы
29.04.2025
Павлодарские железнодорожники обсудили важность использования современных технологий в День охраны труда