Багаутдинов Кайрат Ринатович

Заместитель начальника по связи Курорт-Боровской дистанции сигнализации и связи филиала АО «НК «КТЖ» «Акмолинское отделение магистральной сети»

Родился 1 сентября 1987 года в городе Аркалык Костанайской области в семье потомственных железнодорожников.

В 2000 году вместе с семьей переехал на железнодорожную станцию Жалтыр. В 2004 году после окончания средней школы поступил в Астаниниский колледж транспорта и коммуникации на специальность "Электросвязь на железнодорожном транспорте", тем самым выбрав профессию родителей.

В 2008 году после окончания колледжа поступил заочно в Казахский университет путей сообщения г. Алматы и вместе с этим был принят в качестве электромонтера связи 4-го разряда в ЛАЗ ст. Жалтыр Атбасарской дистанции сигнализации и связи. В том же году сдав квалификационные экзамены, получил свою самую первую ротацию и был переведен в качестве электромеханика связи того же цеха.

В 2012 году после ухода на заслуженный отдых своего отца, по решению руководства дистанции возглавил цех. В 2014 году был переведен в соседнее Костанайское отделение в качестве заместителя директора по связи Тобольской дистанции сигнализации и связи, где проработал до 2018 года.

В 2018 году был переведен в Акмолинское отделение магистральной сети, прошел квалификационный отбор и был переведен заместителем начальника по связи Курорт-Боровской дистанции сигнализации и связи, где трудится по сей день.

Что повлияло на Ваше становление, как личности? Только ли образование дает право считаться грамотным специалистом?

- Повлияли воспитание моих прекрасных родителей, обучение педагогов, общества, правильные книги и друзья. Считаться грамотным дает не только образование, но и взаимодействие с людьми, на кого хочется равняться, опыт, желание заниматься самообразованием. Главное, что дает образование в учебном заведении - это умение учиться, поэтому образованный человек всегда должен совершенствоваться и развиваться.

- Какое знаковое событие в жизни можете отметить.

- Знаковым в профессиональном смысле событием считаю перевод в Костанайское отделение, ведь именно в Тобольской дистанции, где эксплуатируется все виды связи, сигнальной блокировки и кабелей, я получил свой драгоценный опыт. Также знаковым событием считаю встречу со своей любимой супругой, с которой мы сегодня воспитываем троих прекрасных детей. Вместе мы стали победителями конкурса «Мерейлі жас теміржол отбасы» в 2018 году.

- Есть ли в окружении люди, на которых Вы равняетесь?

- В нашей компании много людей, с которых хочется брать пример. На каждом этапе - это разные люди. Когда мы приходим на работу, то учимся элементарным вещам, которые кажутся сложными. Мы учимся у своих коллег и равняемся на них. По мере становления и развития, появляются новые лидеры, которые закладывают новые ценности и знания.

- Как проводите свободное время?

- Мое хобби - это автомобили, люблю «покапаться» в машине, улучшить ее технические характеристики. Люблю читать книги, смотреть хорошие фильмы. Ну и, конечно, стараюсь свободное время проводить со своей семьей и детьми.

- Как семья относится к Вашей работе?

- Я из династии железнодорожников. Мои родители - всю жизнь проработали на стальной магистрали, сейчас уже на заслуженном отдыхе. Моя любимая супруга - тоже железнодорожница, ее отец - действующий мастер пути. Отношение у нас у всех к нашему общему делу, конечно же, одно - мы очень любим железную дорогу и каждый старается внести свой вклад в ее развитие.

- Какие планы на ближайшее будущее? Какие компетенции хотите прокачать?

- Планы на ближайшее будущее - работать, много работать. Планирую продолжить изучение английского языка.