Бимашев Данияр Саматұлы

Родился 4 апреля 1991 года в многодетной семье в селе Киыл Кобдинского района Актюбинской области.

Что повлияло на Ваше становление, как личности? Только ли образование дает право считаться грамотным специалистом?

Семейное воспитание, наставничество старшего поколения, служба в армии, самодисциплина, хорошее профессиональное образование, позитивная атмосфера в коллективе, любовь к своему делу во многом способствовали моему становлению как личности. Во-первых, что мы подразумеваем под компетентным специалистом? Мы знаем, сколько знаменитых людей оставили след в истории, а также известно, что большинство из них не получили специального образования. Например, Томас Эдисон, Генри Форд, Эдвин Лэнд, Билл Гейтс, Стив Джобс, Марк Цукерберг и другие. То есть, чтобы стать лучшим специалистом в своем деле, важно иметь веру в это дело, настоящий энтузиазм и стремление. Я понимаю, что получение высшего образования в соответствии с требованиями времени – это механизм повышения профессиональной квалификации.

Расскажите о себе, знаковых (переломных) событиях жизни.

– Я поступил в Академию транспорта и связи им. М. Тынышпаева. В стенах Академии видные ученые и преподаватели железнодорожной отрасли своим наставничеством повышали интерес к железнодорожной отрасли.

Важна ли поддержка родителей в самом начале профессионального пути?

– Родительская поддержка необходима в любом начинании. Мой выбор профессиональной карьеры – это, во-первых, мое желание, во-вторых, совет и поддержка родителей.

Есть ли в окружении люди, на которых Вы равняетесь?

– Мухамеджан Тынышпаев, первый казахстанский инженер, является для меня образцом для подражания. М. Тынышпаев был разносторонне одаренным человеком. Он оказал большое влияние на формирование казахской истории. Он всегда поддерживал талантливую молодежь, которая хотела учиться. Будучи патриотом своей страны, он привносил в общество знания. Основываясь на опыте работы М. Тынышпаева, я выбрал профессию своей жизни.

Как отдыхает человек, который много и продуктивно работает? Какие у вас есть хобби, увлечения?

– В настоящее время, чтобы быть конкурентоспособным, работник должен работать продуктивно. Однако человеку, который всегда много работает, необходимо правильно планировать свой отпуск, чтобы его продуктивность не снижалась. Например, я хожу в горы и черпаю силы у природы. Мое любимое хобби — мобилография, съемка видео с дрона. Вне работы занимаюсь общественной деятельностью, веду социальные сети, регулярно участвую в курсах и семинарах по укреплению своей профессиональной профессии.

Как семья относится к Вашей работе?

– Мои родители гордятся выбранной мной профессией.

Какие личные качества помогают добиться успеха в работе?

– В работе придерживаюсь принципов честности, ответственности, коммуникабельности, целеустремленности, готовности идти на риск, стратегического мышления, инициативы и постоянного саморазвития.

Какие планы на ближайшее будущее? Какие компетенции хотите прокачать?

– Стремлюсь активно участвовать в развитии компании, быть в числе лидеров, внедряющих изменения, осваивать новые сферы обслуживания, совершенствуя свою профессию.

Что можете посоветовать начинающим специалистам?

– Стивен Кови, известный американский лектор и автор книги «Семь навыков высокоэффективных людей», сказал: «Не наполняйте свою жизнь работой, а наполняйте работу жизнью». То есть добиться высоких достижений может только человек, который любит свою работу и служит всей душой.